НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 июня (№ 7377) : РАДУЛОВ СНОВА НА ПЕРЕПУТЬЕ

Газета Спорт-Экспресс № 138 (7377) от 27 июня 2017 года

«РАДУЛОВ СНОВА НА ПЕРЕПУТЬЕ»

По полосам
По видам спорта
27 июня 2017
Полосы 1 - 2
Полоса 1
Кристиан Нобоа: Кристиан Нобоа: "Бердыев сказал: раз уже договорился – иди в "Зенит"
Футбол Сергей ЦИММЕРМАН 13

На сборе в Австрии 32-летний новичок сине-бело-голубых дал обстоятельное интервью "СЭ", в котором рассказал, как шли переговоры с петербургским клубом, как ему работается с Роберто Манчини, о времени в "Динамо" при Станиславе Черчесове и многом другом.

– Вы читали слова Евгения Гинера, который сказал, что лучше бы "Зенит", а не "Ростов" играл в Лиге чемпионов – так, мол, было бы полезнее для российского футбола?

– Слышал об этом. Считаю, каждый человек имеет право на свое мнение. Мы же внутри команды ни на что не обращали внимания. Только работали. И в тех же еврокубках прошли дальше всех. Мы были хорошей командой с хорошим тренером. Бердыев никогда не смотрит на игроков неправильно. Ему важно, чтобы каждый футболист работал до конца, а все вместе хотели только одного – выигрывать и выигрывать.

– Помните ситуацию, когда Бердыев мог уйти в "Спартак"?

– Да. Это был сложный момент. Никто не понимал, что будет дальше, кто уйдет, кто останется. Тем более сезон только начался, на носу – матчи в Лиге чемпионов с "Андерлехтом". В какой-то момент прошла информация – все, после них Бердыев уходит. А что дальше? Все только об этом и спрашивали.

– Но ведь в какой-то момент Бердыев сам собрал команду и с ней попрощался?

– Да, напрямую выдал: "Ситуация сложная. Всего вам рассказать не могу. Но возможны такой-то и такой-то варианты. Однако ни один их них еще не стопроцентный". Мы все поняли и вместе решили: лучше не слушать, что говорят справа или слева, а продолжать работать, как работали.

Когда Бердыев остался в "Ростове", конечно, обрадовались. Но и когда не знали, что будет дальше, трудились точно так же, как раньше.

– Слышал, что и сейчас, вернувшись в "Рубин", Бердыев снова позвал вас к себе?

– Да, у нас был такой разговор. Но тренер сказал: "Кристиан, "Рубин" сейчас не такой, каким был раньше. Игроков очень много. Смотри сам, что для тебя лучше. Принимай решение, исходя из того, как ты сам чувствуешь ситуацию. Я же только хочу сказать тебе большое спасибо за два года в "Ростове". Теперь смотри дальше. И если уже разговаривал с "Зенитом" – конечно, иди".

– В "Ростове" летом очень жарко. Вам это наверняка нравилось?

– Да (улыбается).

– Раков попробовали?

– Мне не очень понравилось. Просто привык дома к большим крабам (смеется).

Полоса 3
Полосы 4 - 5
Полоса 7
Полоса 8
Александр Григорян: Александр Григорян: "В матче с "Оренбургом" рисковал 10 миллионами из-за Прудникова"
Футбол Александр Львов 7

Гостем авторской программы "Начистоту" обозревателя "СЭ" Александра ЛЬВОВА стал один из самых колоритных тренеров премьер-лиги

Если бы в российском футболе не работал бы Григорян, то его надо было придумать. Таким, как он, все равно, где выживать, – необитаемый остров, дрейфующая льдина, выжженная пустыня. В какие бы ситуации ни загоняла его судьба, этот человек всегда полон оптимизма и одержим невероятными планами. Его идеи порой выглядят безумными, а воплощение их – нереальным. Только не вздумайте об этом говорить Александру Витальевичу – такое услышите! Тем более что он все равно не отступит. Иначе бы за почти три десятка лет не прошел бы путь от тренера скромной женской команды до клуба премьер-лиги.

ПЕРЕШЕЛ В "АНЖИ", ПОТОМУ ЧТО ПОЗВАЛ КАДИЕВ

– Одна из особенностей тренера Григоряна – стремление говорить то, что он думает. Обычно у таких людей врагов хватает. А у вас они есть?

– Думаю, что я не исключение. Очень часто человека, который говорит то, что думает, воспринимают, как не слишком дальновидного, поскольку прагматичные персонажи обычно стараются этого не делать. У меня же срабатывает навык общения, который сформировался еще в детстве, и я не вижу оснований от него отказываться.

– Не опасаетесь, что такой открытостью кто-то воспользуется и вас попросту подставят?

– Такое уже случалось. Но все равно стараюсь не думать об этом. К сожалению, печальный опыт уже получен, и есть журналисты, с которыми уже не буду общаться никогда.

– На пресс-конференции после матча с "Краснодаром" тренер "Оренбурга" Роберт Евдокимов не сдержался и назвал местных корреспондентов клоунами. А вас легко вывести из себя?

– Если я не готов к провокации, то да. Во всех остальных случаях это исключено.

– Давайте перейдем к футболу. Что заставило покинуть "СКА-Хабаровск", который шел в лидерах ФНЛ, и принять "Анжи", где предстояло сражаться за выживание?

– В Хабаровске получил уникальную возможность выстраивать команду, которую хочу. И всех футболистов в нее приглашал только я. К сожалению, сейчас нередко команду собирают функционеры и тренера лишь ставят перед фактом. А все должно быть наоборот. Только в этом случае можно создать коллектив, объединенный одной целью. В СКА это получилось.

Полоса 9
Полоса 10
Полосы 10 - 11
Полоса 12