НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 24 июня (№ 7375) : НХЛ НАНЕСЛА ПОСЛЕДНИЙ УДАР ПО ОЛИМПИАДЕ

Газета Спорт-Экспресс № 136 (7375) от 24 июня 2017 года

«НХЛ НАНЕСЛА ПОСЛЕДНИЙ УДАР ПО ОЛИМПИАДЕ»

По полосам
По видам спорта
24 июня 2017
Полоса 1
Панарина обменяли в Панарин едет к Бобровскому
Хоккей Павел Климовицкий 50

Сегодня за океаном состоялся сенсационный трансфер с участием одной из главных звезд российского хоккея: "Чикаго" обменял форварда Артемия Панарина и американского нападающего Тайлера Мотта в "Коламбус" на другого игрока нападения из США Брэндона Саада и шведского голкипера Антона Форсберга. "СЭ" объясняет, что произошло.

Любой современный спорт – это жестокий мир, где нет места сентиментальности. Всего несколько месяцев назад "Чикаго" подписал новый двухлетний контракт с лучшим новичком сезона-2015/16 и одним из сильнейших левых нападающих НХЛ. Слова "Панарин" и "Блэкхокс" плотно засели в умах болельщиков по обе стороны океана как взаимосвязанные. Говорим "Чикаго" – и после легенд клуба Данкана Кита, Патрика Кейна и Джонатана Тэйвза сразу же вспоминаем русского "Хлебушка".

Полоса 2
Как обыграть Мексику. Версия Как обыграть Мексику. Версия "СЭ"
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 32

Обозреватель "СЭ" подбирает ключи к мексиканской команде.

КТО МЫ ДЛЯ НИХ?

Как вы считаете, мексиканцы ровняют нашу сборную по португальской или по новозеландской? Этот вопрос, между прочим, вовсе не праздный. В двух проведенных матчах Кубка конфедераций Мексика использовала не только два состава, но и две разные – от расстановок до тактики – игровые модели. И не надо думать, что 3-5-2 против Новой Зеландии – разовая акция, обусловленная кадровым ресурсом, мол, ни на что другое просто не хватало народу. За последний год сильнейшая команда зоны КОНКАКАФ использовала эту схему еще дважды – в выездном отборочном матче против Сальвадора и в домашнем товарищеском с чилийцами. То есть она у мексиканцев на вооружении, время от времени ее проверяют в спаррингах с сильными соперниками и официально используют против слабых.

Отсюда и интерес, кто мы для них – аутсайдеры или фавориты?

Можете махнуть на меня рукой и вызвать санитаров, но я почему-то уверен, что Мексика российскую сборную уважает и опасается, и поэтому обходится без самомнения и готовится к тяжелой встрече. Учитывая и фактор родных стен для соперника, и собственные сложности в первых двух турах, в которых она могла пропустить около десятка мячей, и только благодаря голкиперам и штангам отделалась тремя, а вместо двух поражений и конфуза возглавила таблицу. Мексиканцы вполне могут теперь допустить, что и российскую атаку когда-нибудь прорвет.

В общем, Мексика, скорее всего, сыграет традиционно, привычно – с квартетом защитников и трио форвардов.

ЗАЩИТА И МЕКСИКА НЕСОВМЕСТИМЫ

Основные игровые признаки нашего очередного соперника – контроль мяча и фланговые атаки. Это не временное явление и не кредо конкретного тренера, это исторически, а точнее – географически сложившаяся данность, и Мексика у нее в заложниках. Все дело в том, что на родном континенте она господствует, и против нее почти все действуют от глухой обороны, которую напролом, через центр не преодолеть. В старые времена это обстоятельство мешало мексиканцам на чемпионатах мира, где уже их самих оставляли без мяча и вынуждали обороняться, к чему они генетически не приспособлены. Команда самолюбиво сопротивлялась давлению, ввязывалась в обмен ударами, но в такой игре европейцы, более грамотные тактически, и южноамериканцы, более искусные технически, почти всегда оказывались сильнее. И лишь с середины 80-х, с домашнего ЧМ, к которому подросло новое футбольное поколение, вышколенная на опыте былых ошибок и всесторонне подкованная тактиками, сборная Мексики перестала быть в финальных турнирах поставщиком очков, постепенно превратившись в грозную силу.

Полоса 4
"Самый бразильский русский – Жирков". Рассказ друга Неймара
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ,Ярослав Сусов 3

Один из самых успешных бразильских тренеров приехал на Кубок конфедераций в качестве комментатора. В интервью "СЭ" Муриси РАМАЛЬЮ вспомнил свою богатую карьеру и оценил перспективы сборной России.

Рамалью – легенда "Сан-Паулу".

В юности его называли "наследником Пеле", но реализовать себя как игрок он в полной мере не сумел. Помешали травмы.

Ему прочили поездку на чемпионат мира-1978, однако у нападающего том сезоне оказалось так мало игровой практики, что в заявку он не попал. По сей день Рамалью называет это своим главным разочарованием. Тем не менее, в первом в истории "Сан-Паулу" чемпионстве 1977 года есть и его заслуга.

А в 79-м Муриси уехал в Мексику. Выступал там за "Пуэблу". В этом же клубе начал тренерскую карьеру в 93-м.

На родине о нем к тому времени мало кто помнил. Но вернувшись в "Сан-Паулу" и приняв молодежную команду, Рамалью заставил говорить о себе всю Бразилию. В 94-м руководство клуба решило выставить для участия в Кубке КОНМЕБОЛ (тогдашний аналог Кубка УЕФА) резервный состав. К всеобщему удивлению дерзкий коллектив, ведомый Рамалью, завоевал трофей. В финале уругвайский "Пеньяроль" был уничтожен – 6:1! По ходу того турнира впервые громко заявили о себе Рожериу Сени и Денилсон.

Затем Рамалью менял клубы чуть ли не каждый год. Даже в Китае поработал.

А настоящий успех пришел к нему в середине "нулевых", когда он вернулся в "Сан-Паулу". 2006, 2007, 2008 – три года подряд он приводил клуб к победе в серии А!

Его стиль многим не нравился – команда играла "не по-бразильски" осторожно, с акцентом на оборону. Однако результаты говорили сами за себя. 23 июля 2010 года Рамалью назначили главным тренером сборной Бразилии!

Но...

Двумя месяцами ранее Муриси подписал контракт с "Флуминенсе" – клуб банально отказался разрывать соглашение. Другой на его месте обиделся бы, а Рамалью сразу же привел команду из Рио к чемпионству. Первому за 26 лет.

Дальше был "Сантос" с молодыми Гансу и Неймаром. И победа в Кубке Либертадорес-2011 – в финале, как и в 94-м, обыгран "Пеньяроль".

По иронии судьбы, круг замкнулся. От "Пеньяроля" до "Пеньяроля"... Больше серьезных побед Рамалью не добивался. Болевая точка тренера – поражение в финале клубного чемпионата мира от "Барселоны" со счетом 0:4.

Потом последовало еще одно возвращение в "Сан-Паулу", но уже безуспешное.

Полоса 5
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "На бумаге Мексика лучше нас"
Футбол Игорь Рабинер 11

Главный тренер сборной России – о решающем матче группового турнира Кубка конфедераций-2017

Станислав Черчесов пришел к журналистам сразу после окончания предматчевой тренировки вместе с защитником Виктором Васиным, был улыбчив и словоохотлив. Однажды даже спросил зарубежного журналиста (они вели себя, кстати, очень активно), удовлетворили ли того его слова, и в ответ на положительную реакцию поднял вверх палец.

Васин был гораздо лаконичнее, но тоже отметился парой интересных цитат. Так, комментируя традицию проигрывать все решающие матчи на больших турнирах, он заметил: "Все серии когда-то заканчиваются, так что будем менять историю". А когда армейца попросили сказать, в чем Чичарито сильнее Криштиану Роналду, тот отреагировал так: "Видел Эрнандеса только по телевизору. Надо просто открыть статистику двух футболистов и посмотреть, сколько "Золотых мячей" и "Золотых бутс" у Роналду. И все станет ясно".

– На таких турнирах часто бывает, что третий матч – решающий. Так вышло и теперь. С одной стороны, ответственно, с другой – с радостью готовимся к этой игре, – начал Черчесов.

Первые два вопроса главному тренеру сборной России задал спецкор "СЭ":

– Зачитаете ли игрокам на установке слова одного из лидеров сборной Мексики Андреса Гуардадо, сказавшего сегодня: "Мы – фавориты в матче с Россией и не допускаем мысли о поражении"?

– Буду рад видеть старого знакомого (Гуардадо. – Прим. И.Р.), поскольку его ПСВ пару лет назад играл в Лиге Европы с моим "Динамо". Оба матча, кстати, мы выиграли. Футболисты сами читают все, что говорится, и не думаю, что этот момент важен. Говорить им об этом не буду, поскольку мы должны концентрироваться на себе.

Мексику и Россию разделяют 46 строчек в рейтинге ФИФА. Из шести последних чемпионатов мира мексиканцы выходили в плей-офф шесть раз, а Россия – ноль. Мексиканские игроки гораздо более опытны и играют в европейских топ-лигах, а все наши – в РФПЛ. За счет чего мы можем обыграть эту команду?

– Раз соперник настолько выше нас в рейтинге, значит, на бумаге он лучше нас. Перед турниром я говорил: единственная команда, не являющаяся чемпионом континента, – это мы. Изначально мы начали с последнего места и постепенно идем вперед. Мы уважаем команду Мексики, она сыграла хорошо и в этих двух матчах. Мы четко понимаем, что нам делать. У мексиканцев есть варианты, у нас их нет. Только побеждать!

– Сейчас многие вспоминают предыдущие турниры нашей сборной.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8