НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 23 июня (№ 7374) : БОБРОВСКИЙ - ДВАЖДЫ ЛУЧШИЙ!

Газета Спорт-Экспресс № 135 (7374) от 23 июня 2017 года

«БОБРОВСКИЙ - ДВАЖДЫ ЛУЧШИЙ!»

По полосам
По видам спорта
23 июня 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Гол Роналду: Кудряшова сгубил один шаг Гол Роналду: Кудряшова сгубил один шаг
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 7

Главные матчи нашей национальной команды на Кубке конфедераций мы смотрим вместе с Ринатом Билялетдиновым. Заслуженный тренер России специально для читателей "СЭ" проанализировал стартовые составы и ключевые эпизоды встречи РоссияПортугалия, разъяснил мотивы решений Станислава Черчесова и Фернанду Сантуша по ходу встречи и сделал выводы после финального свистка. Вникайте в тонкости футбола вместе с нами!

Встречи с чемпионами Европы мы долго ждали. И не только для того чтобы увидеть в деле звездную сборную, но и проверить притязания нашей команды, выяснить, на что она годится. Забегая вперед, должен сказать, что выводы – не самые утешительные. Но претензии не столько к итоговому счету, сколько к общему уровню индивидуального и коллективного мастерства российских футболистов.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Вячеслав Караваев: Вячеслав Караваев: "Переход в "Спартак"? Не буду зарекаться"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 3

В гостях у редакции "СЭ" побывал 22-летний воспитанник ЦСКА, защитник, выступающий за пражскую "Спарту".

Вячеслав КАРАВАЕВ
Родился 20 мая 1995 года в Москве.
Воспитанник ЦСКА. В армейском клубе числился до 2016 года, однако провел за красно-синих всего 4 матча. В аренде выступал за чешские "Дуклу" (2014-2015) и "Яблонец" (2015-2016). С 2016 года - игрок пражской "Спарты".
?Чемпион России 2013/14.

НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО СТОЮ

– По ходу сезона слышали о вас исключительно позитивные отклики. Что сами расскажете о минувшем чемпионате?

– Приятно, что был признан лучшим игроком сезона в "Спарте" и включен в символическую сборную чешской лиги. Что касается команды, то год не слишком удался, мы заняли третье место. Для такого клуба, как "Спарта", итог неудовлетворительный. Так, что личные достижения порадовали, а командные результаты нет. А они, как я считаю, важнее.

– По данным сайта transfermarkt, вы стали самым дорогостоящим футболистом чемпионата Чехии.

– Не знал. Играю, прогрессирую. Следить за тем, сколько стою, незачем.

– Не играете в симуляторы?

– Нет. В PlayStation иногда.

– Почему "Спарта" финишировала только третьей? В последний раз она ведь выигрывала национальный чемпионат еще в сезоне 2013/14. Не столь давно, если сравнивать со "Спартаком", но все же немалый перерыв для 33-кратного чемпиона страны.

– Много травм было по ходу сезона, три тренера поменялось. Когда постоянно меняется состав, теряется сыгранность. Теперь пришел новый тренер – итальянец Андреа Страмаччони. Надеюсь, в следующем году сможем завоевать чемпионский титул. И болельщики, и руководители клуба ждут, что мы выиграем и первенство, и Кубок, что будем играть в Лиге чемпионов.

– Ваши функции на поле в связи со сменой тренеров как-то менялись?

– Те, кого назначали, думаю, смотрели до этого матчи команды и знали, как использовать того или иного футболиста. Тактика иногда менялась, но не функции.

– Со Страмаччони уже встречались?

– О его назначении объявили, когда все уже ушли в отпуск. Познакомимся, когда вернемся в команду.

– Как получилось, что "Спартой" руководили в сезоне поочередно сразу три тренера?

– Когда я пришел, тренером был Зденек Щасны. И начали мы с ним сезон неплохо.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Светлана Моисеева: Светлана Моисеева: "Спортсмен должен быть готовам к тому, что может проиграть"
FINA-2017 Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Чемпионат Европы, где российские прыгуны завоевали одиннадцать наград, включая три золотые, стал дебютом главного тренера – Светланы Моисеевой. На этом посту она стала первой женщиной за всю историю российских прыжков в воду.

СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

– Давая согласие возглавить национальную команду после Олимпийских игр в Рио, вы предполагали, что ваш личный ученик Виктор Минибаев захочет продолжить карьеру?

– Выступить на Олимпиаде так, как хотелось, Виктору не удалось. На 10-метровой вышке он стал восьмым и прямо на бортике сказал, что будет готовиться к следующим Играм. Я прекрасно понимала, что это эмоции, и внутренне была готова к тому, что карьеру он все-таки завершит. Но Виктор отдохнул и действительно решил, что будет прыгать дальше. Когда меня уже официально назначили главным тренером, я думала даже о том, что Минибаев мог бы поехать в Казань – тренироваться вместе с Никитой Шлейхером у Павла Борисовича Муякина. Понятно, что отдавать спортсмена, в которого вложено столько сил, всегда непросто, но мне казалось, что я просто не справлюсь: все-таки работа главного тренера отнимает очень много сил и времени. Особенно сложно в этом отношении было на начальном этапе, когда приходилось много работать с разными документами. Сейчас уже втянулась, все успеваю. И тренировать, и руководить.

– Мне показалось или прыгуны в воду действительно стали значительно реже бывать на "Круглом"?

– Это так. Одно из моих первых решений сводилось к тому, чтобы сделать сборы не трехнедельными, как это было раньше, а ограничиться двумя неделями. Это позволило нам начать работать на сборах более интенсивно – с минимальным количеством выходных. Первый такой сбор мы провели в этом сезоне в Баку, затем – в Смоленске, в Казани. Мы слишком "наелись" постоянным пребыванием на "Круглом" в прошлом году. Я видела, что ребят реально угнетает обстановка: один и тот же путь из гостиницы в бассейн, одна и та же еда, одна и та же постель и тренировки, тренировки… Мозг не разгружается. Когда ты идешь к своей первой Олимпиаде, это нормально, поэтому молодые ребята чувствуют себя на базе вполне комфортно. А все наши лидеры почти постоянно тренируются на "Круглом" уже шесть лет. За девять месяцев прошлого года мы провели здесь 11 сборов. На два-три дня домой – и снова на базу. Поневоле захочешь сменить обстановку.

АЛМАЛЫК И ДОРОГА К ОЛИМПИЙСКИМ ВЕРШИНАМ

– Вы сразу согласились возглавить команду, когда поступило такое предложение?

– Да.

– Почему?