НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 июня (№ 7372) : ВОЗЬМЕТ ЛИ БОБРОВСКИЙ

Газета Спорт-Экспресс № 133 (7372) от 21 июня 2017 года

«ВОЗЬМЕТ ЛИ БОБРОВСКИЙ "ВЕЗИНУ" И "ХАРТ"?»

По полосам
По видам спорта
21 июня 2017
Полоса 1
Акинфеев vs Роналду: отбить золотой мяч! Акинфеев vs Роналду: отбить золотой мяч!
Футбол Дмитрий Зеленов 12

Сегодня Россия сыграет второй, и главный, матч группового этапа Кубка конфедераций. Наша команда сразится с Португалией – чемпионом Европы. Ключевая дуэль – битва Игоря Акинфеева, проводящего сотую встречу за сборную, с обладателем "Золотого мяча" Криштиану Роналду.

Давно такого не было, чтобы сборная готовилась к важной игре в совершенно спокойной, лишенной какой-либо истерики обстановке. Победа над Новой Зеландией дала нашей команде не только три очка, но и столь любимую Станиславом Черчесовым тишину. Россию сейчас не в чем упрекнуть, нет повода ни пнуть, ни просто даже к чему-то придраться. Победили? Победили. Счет нормальный? Нормальный. Играли живо? Вполне. Идем дальше.

Но период спокойствия заканчивается. Надвигается буря. И чем меньше времени остается до стартового свистка, тем чернее тучи. Мы еще не знаем, что вынесем из этого шторма – славу или крушение. А может, что-то еще, когда не сможем считать себя победителями, но и стыдно не будет. Любой из вариантов реален, история российского футбола это подтверждает. С теми же португальцами были и тяжелый разгром, и достойные победы. Ясно одно – прямо сейчас мы в предвкушении не столько результата, сколько самого процесса.

Наш народ любит решающие битвы. Нам нравится, когда на кону стоит нечто великое, когда от масштаба захватывает дух. Даже если силы не равны.

Особенно – если силы не равны.

Но так ведь еще интереснее.

В том, что сейчас как раз такой случай, никто не сомневается. Мы слабее, и нечего тут стыдиться. Понимают это и в нашей команде. Победитель чемпионата Европы против одного из главных его неудачников, известные всему миру звезды против крепких, но незаметных бойцов, Криштиану Роналду против…

А в самом деле, против кого? Когда я спросил Федора Смолова, есть ли у сборной России свой Криштиану, он очень честно и совершенно справедливо ответил, что такого человека нет, никто, мол, в России не борется за "Золотые мячи", нет кого-то, кто был бы на голову выше. Но вместе с тем добавил:

– Очень тяжело выстроить единый коллектив, когда в команде одна звезда. Вы сами сказали, у Португалии все крутится вокруг Криштиану. Нам такой человек не нужен.

В этой фразе Смолов коротко описал и наши недостатки, и наше главное преимущество. В самом деле у России нет Криштиану Роналду. Нет, к слову, и Куарежмы, Нани или Пепе. Их и не будет в ближайшее время.

Но если мы не ошибаемся в предчувствиях и ощущениях, у России есть команда. Или – скажем осторожнее – она появляется. И это дает надежду.

Полоса 2
Александр Кержаков: Александр Кержаков: "Капелло говорил: "Не отходите от Роналду ни на шаг!"
Футбол Александр Львов 11

Среди 30 голов Кержакова в составе сборной России есть тот, который почти пять лет назад принес важную победу над Португалией в отборочном цикле ЧМ-2014 - тогда наша команда сделала большой шаг к Бразилии. А сейчас Александр в отпуске, дома с супругой Миланой и маленьким сыном Артемием. При этом не пропускает ни одного матча Кубка конфедераций.

- Ожидали, что в первом туре португальцы и мексиканцы сыграют вничью?

- По игре это логичный исход. Правда, после того, как чемпионы Европы повели в счете, подумал, что Мексика вряд ли сумеет спасти встречу - слишком уж убедительно выглядел соперник. Но блеснул Эрнандес, партнеры прибавили в движение и второй тайм прошел в равной борьбе.

- Какие еще моменты запомнились?

- Классическим получился первый гол, когда Роналду, казалось бы, упустивший стопроцентный момент, сумел выдать потрясающий пас Куарежме и португальцы повели. Про ответный гол Эрнандеса уже сказал. Вообще, форвард леверкузенского "Байера" был на поле заметной фигурой - здорово цеплялся за мяч, отодвигал игру от своих ворот, все девяносто минут напрягал оборону соперника.

Что касается португальцев, то их козыри - хорошо поставленные командные действия и состав, укомплектованный индивидуально очень сильными исполнители, каждый из которых может взять инициативу на себя. Еще обратил внимание на острые фланговые атаки с участием крайних защитников.

- Что скажете о Роналду? Показалось, что во втором тайме ушел в тень.

- Согласен. После перерыва Криштиану стал менее заметен, чем в начале встречи. Но он сделал первый гол. Потом не стоит забывать, что Криштиану опасаются все. Мексиканцы иногда его опекали вдвоем, а то и втроем - и это давало простор Нани и Куарежме. Так, что в любом случае помощь Роналду команде ощущалась. Хотя народ привык к тому Криштиану, который творит чудеса.

- Существует способ сдержать капитана португальцев? Вы же встречались с ним на поле.

- К счастью, передо мной такая задача не ставилась. Но тем, кому это поручали, никогда не завидовал - тяжелый труд. Гениальность Роналду - в его непредсказуемости. Невозможно предвидеть, что он сделает на поле в следующую секунду, как поведет себя в той или иной ситуации. Пример - первый гол в ворота мексиканцев. Главное - плотно опекать португальца с обязательной подстраховкой со стороны партнеров.

Полоса 3
Станислав Черчесов: "Свой Криштиану России не нужен"
Футбол Александр ПРОСВЕТОВ 5

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и нападающий Федор Смолов ответили на вопросы журналистов во время пресс-конференции перед матчем с командой Португалии.

Как сборная России собирается обыгрывать Португалию?

– Для начала нам надо хорошо потренироваться и понять, кто в каком состоянии. Остальное покажет игра.

– Считаете ли вы, что Португалия, сыграв в первом матче вничью, будет испытывать дополнительное давление?

– Португалия – действующий чемпион Европы. Год назад она выиграла большой турнир, и здесь тоже у нее не должно быть особых проблем. У нас было на подготовку на один день больше, но не думаю, что это очень существенное преимущество.

– На игру проданы все билеты. Считаете ли вы, что это центральный матч турнира?

– В принципе большие игры еще впереди. Пока идет только групповой турнир. Но понятно, что мы играем в Москве, что обе команды интересны для российского болельщика: мы – как хозяева, а португальцы – как чемпионы Европы. Наша команда не раз играла на больших стадионах при множестве зрителей. А дополнительный интерес полезен для игроков обеих команд.

– Как могут повлиять на Криштиану Роналду спекуляции вокруг его имени по поводу неуплаты налогов?

– Предпочел бы отвечать на футбольные вопросы и говорить о своей команде.

– Ожидать ли изменения в составе вашей команды?

– Турнир скоротечный и достаточно энергозатратный. У нас нет основного состава, а есть стартовый состав. Сейчас посмотрим, у кого какие болячки. Ерохин, в частности, получил в прошлом матче травму и был заменен. Выберем тех, кто будет лучше готов и лучше подходить в тактическом плане.

Игорь Акинфеев может завтра сыграть сотый матч за сборную. Планируете это как-то отметить? Как бывший вратарь, советуете ему, как действовать против Португалии?

– Сто матчей – большой путь. Но до игры это рабочий момент. После – другая история. Что касается подсказок, то у нас есть тренер вратарей, который разбирает соперников.

– Вопрос о психологической подготовке к матчу. Сейчас сборная сосредоточена на выступлении в Кубке конфедераций. Вместе с тем то и дело появляется информация о возможных переходах: Миранчук якобы отправляется в "Наполи", Смолов – в "Боруссию". Вы ограничиваете игроков в получении этой информации, чтобы она их не отвлекала?

Полоса 4
C высоко поднятыми трусами Криштиану в роли "собачки"
Футбол Дмитрий Зеленов 2

Сборная Португалии провела тренировку на стадионе "Спартак", во время которой наши фотографы внимательно наблюдали за Криштиану Роналду.

Революцией называют введение видеоповторов для судей. С точки зрения развития футбола это, возможно, вообще главный и досрочный итог Кубка конфедераций. ФИФА готова к реформам не только на словах – и это почти всем нравится.

Но так получилось, что меняется ФИФА медленно и неоднородно. Некоторые ее структуры застряли в глубоком прошлом и нежелание менять установленные правила трудно объяснить логически.

К примеру, всем аккредитованным представителям пишущей прессы (даже этот термин из прошлого века) запрещено записывать "любые аудио-, видео– и/или аудиовизуальные материалы, записанные во время турнира на стадионах". Говоря проще, нельзя ни записывать слова футболистов на диктофоны, ни снимать видео. Наказание – лишение аккредитации. Раз вы пишущие, пишите в блокноты.

В общем, под страхом отлучения от турнира нельзя было записать ни то, как Португалия приезжает на тренировку, ни то, как Криштиану Роналду впервые выходит на поле стадиона "Спартак", ни радости всей команды, когда лучший футболист мира ошибся в передаче и оказался в центре квадрата в роли "собачки".

К счастью, у нас есть фотографы, снимки которых вы можете посмотреть. И память, которая позволяет запомнить произошедшее за 15 минут открытой тренировки.

Португалия поделилась на два больших квадрата. Роналду, разумеется, оказался в одной компании с друзьями – Пепе и Рикарду Куарежмой. И чем интенсивнее ходил мяч, тем выше нападающий "Реала" поднимал трусы. В самом конце, когда открытая часть завершилась, издалека казалось, что Роналду занимается в коротких плавках.

Как и Россия, наш соперник тренировался в полном составе. Судя по мимике Фернанду Сантуша, качество газона спартаковского стадиона произвело на гостей самое благоприятное впечатление.

Вообще день для Португалии получился веселым. Накануне, когда команда только прилетела в Москву, шел дождь, а у гостиницы чемпионов Европы встречали всего несколько человек. Вчера погода была отменной, а прознав, где живет Криштиану, у отеля целый день дежурила толпа фанатов. Сколько ни говори, что Роналду привык к обожанию, привычку нужно чем-то подпитывать.

Наверняка ему было приятно.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России 7 причин, почему стадион в Волгограде может стать лучшим в России
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Дмитрий Симонов 25

Корреспонденты "СЭ" побывали на стройке одной из арен, которая почти ровно через год примет чемпионат мира, и увидели один из самых амбициозных спортивных объектов страны, с эффектным дизайном и уникальным расположением – просто фантастический вид на Мамаев курган и Волгу. А если все окажется еще и очень удобным… Что ж, тогда стадион "Волгоград" готов будет бросить вызов фаворитам болельщиков – "футбольному колизею" ФК "Краснодар", "Открытие Арене" и "Крестовскому".

ПРИЧИНА 1. ВИД – ЗАЛЮБУЕШЬСЯ!

Первый матч чемпионата мира на "Волгоград Арене" пройдет 14 июня 2018-го. А сейчас строительство и приготовления выходят на финишную прямую. Футбольный праздник здесь ждут – об этом можно с уверенностью сказать сразу же, едва только ступишь на землю города-героя. Введены в строй новые терминалы международного аэропорта. Расширяются и ремонтируются дороги. По многим улицам, площадям и набережным растянуты полотна с символикой мирового первенства. В Парке Победы, рядом с фонтаном "Искусство", ведут обратный отсчет специальные часы.

Стильно возвышается и жемчужина будущего праздника – сам красавец стадион. Снаружи он очаровывает уже сейчас. Бывают арены монолитные, мощные, гордые. А этот – элегантный, легкий, воздушный, с конструкцией фасада в виде перевернутой короны. А одно из главных его невероятных чудес – это открывающийся обзор. Поднимешься на самый верх трибун, глянешь в одну сторону, а там – роскошная широкая Волга. Посмотришь в другую – и увидишь могущественную Родину-мать.

Наверное, места красивее и величественнее для стадионов по всему миру просто не найдешь.

ПРИЧИНА 2. ИСТОРИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ

Место не только живописное, но еще историческое – именно здесь, на Мамаеве кургане и у его подножия, шли ожесточенные бои Сталинградской битвы, решалась судьба нашей страны. После войны почти каждый квадратный метр города был усыпан металлом и патронами, неразорвавшимися снарядами и прочими атрибутами сражений. А территория вокруг стадиона – особенно обильно.

Учитывая, что при сносе старого "Центрального" демонтировали подземные конструкции, а общая глубина строительства увеличилась, "подарки" из прошлого не заставили себя ждать.

– Первым этапом наших работ стала как раз проверка территории на наличие взрывоопасных предметов, – рассказывает директор проекта Сергей Камин. – Нашли более 300 неразорвавшихся боеприпасов, которые реально таили в себе угрозу. Был даже ящик немецкого тротила.

Полоса 8
Полоса 9
Полосы 10 - 11
Полоса 12