НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 6 июня (№ 7360) : ДАННИ УХОДИТ ИЗ

Газета Спорт-Экспресс № 121 (7360) от 6 июня 2017 года

«ДАННИ УХОДИТ ИЗ "ЗЕНИТА"»

По полосам
По видам спорта
6 июня 2017
Полоса 1
Будьте прокляты, контрольные матчи! Как Россия победила Венгрию, но потеряла Зобнина Проклятие контрольных матчей! Россия победила Венгрию, но потеряла Зобнина
Футбол Дмитрий Симонов 78

Команда Станислава Черчесова разгромила венгров.

Идет 31-я минута. Венгерский защитник в районе правой для сборной России бровки выбивает мяч, полузащитник Роман Зобнин в безобидной ситуации делает резкое движение правой ногой, она "едет", колено выворачивается. Всё, конец. Через пару минут Зобнина унесут на носилках. Он держится за голову – видимо, уже понимая, что не сыграет на Кубке конфедераций. Это маленькая трагедия.

Вот так во встрече с Венгрией случилось самое страшное, что только могло произойти, и уверенная победа 3:0 (возможно, лучший матч сборной при Черчесове), ничего не меняет. Из-за травмы команда, похоже, теряет Зобнина – одного из лучших игроков сезона, главное открытие чемпионата. Человека, который в отсутствие Дзагоева, Шатова, Мамаева мог и должен был стать системоопределяющей фигурой в полузащите.

Но не станет. Предварительный прогноз неутешителен. "У Зобнина подозрение на повреждение связки коленного сустава. Обследование – 6 июня в Москве, куда команда улетит сразу после матча", – едва выйдя из раздевалки в перерыве, сообщит мне пресс-атташе национальной команды Игорь Владимиров. Каркать не хочется, но если все подтвердится (а, видимо, подтвердится), то восстановление займет не менее полугода. То есть Зобнин еще и мимо группового турнира Лиги чемпионов в "Спартаке".

Нет, я серьезно – товарищеские матчи сборной России перед крупными турнирами нужно взять и отменить, а вместе с ними желательно и тренировочные сборы. Такое ощущение, что наша команда уже много лет проклята. Мостовой-2002, Онопко и Игнашевич-2004, Погребняк-2008, Василий Березуцкий-2012, Широков-2014, Дзагоев и Денисов-2016… Зобнин-2017 – да сколько ж можно, когда это кончится, у большинства других сборных ведь нет такого количества потерь ключевых футболистов!!! Я сразу вспоминаю Денисова год назад – как он уходил понурый во время спарринга с Чехией в Монте-Карло, как потом ковылял в подтрибунном помещении. А сейчас из предварительного списка Черчесова по тем или иным причинам выбывает уже четвертый футболист, который должен был выходить в стартовом составе – Мариу Фернандес, Дзагоев, Дзюба, Зобнин.

По правде сказать, футболисты "Спартака" изначально выглядели участниками группы риска. Они провели умопомрачительный, сверхэмоциональный сезон; тот же Зобнин провел 29 матчей, пропустив лишь заключительный, ничего не значащий тур в Туле. Возможности организма не безграничны – не только физические, но и моральные. Тело не выдерживает, "ломается". Порой на ровном месте.

БУ ВМЕСТО ДЗЮ

Полоса 2
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "Велика вероятность, что Нойштедтер, Семенов и Беленов не попадут в заявку"
Футбол Дмитрий Симонов 6

Пресс-конференция главного тренера сборной – о травме Зобнина, замене Джикии, списке 23-х, маске Кудряшова, голе Смолова и многом другом.

– Главный вопрос: что с Зобниным?

– Мне не хотелось бы опережать события. Колено чуть-чуть опухло. Болит. Завтра (6 июня. – Прим. "СЭ") сделаем медобследование и будем точно знать.

– Удовлетворила вас игра Ерохина на месте Зобнина?

– Во-первых, Ерохин уже играл в основном составе в некоторых предыдущих матчах. Во-вторых, каждый, кто вышел на замену – и Полоз, и Миранчук, и Тарасов, и Смольников, и Шишкин – свою партию сыграли. Не хотелось бы кого-то выделять. Были и определенные оплошности, но мы их разберем в рабочем порядке.

– Замена Джикии в концовке – перестраховка или у него тоже повреждение?

– У Георгия небольшой ушиб. Но даже если бы этого ушиба не было, мы планировали выпустить Шишкина минут на 15-20. Времени у нас нет – поэтому по возможности надо все опробовать.

Нойштедтер, Семенов и Беленов не попали в заявку на матч. Логично предположить, что именно они не попадут в финальный список из 23-х игроков, которую опубликуете 7 июня. И почему не включили Комбарова – из-за тех самых проблем со здоровьем, о которых вы говорили перед игрой?

– Сегодня в заявку можно было включить только 23 игрока. Я вызвал и объяснил им (речь про Беленова, Нойштедтера и Семенова. – Прим. "СЭ"). Вероятность того, что они не попадут, большая. Но заявки продолжаются – видите, у Зобнина травма... Так что вопрос, по сути, открыт до 17 июня.

Что касается Комбарова, то мы не хотели рисковать. Если игрок не готов на 100 процентов, зачем включать в заявку. Вчера и сегодня болевых ощущений он не испытывал. Стараемся минимизировать риск. В контрольном матче с Чили 9 июня Комбаров свой шанс получит.

Кудряшов и на Кубке конфедераций будет играть в маске? В чем причина – это из-за перелома носа, полученного в апреле в игре ЦСКА"Ростов"?

– Да, из-за этого. Сегодня на крупных турнирах в специальной маске играть разрешается. Надеемся, что будет такая возможность.

– Довольны в целом игрой в атаке? Сложилось ощущение, что многовато обрезов, не хватало точности передач. Первый гол сделал Смолов на индивидуальном мастерстве, второй мяч – автогол…

– Если брать индивидуальное мастерство Смолова

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Илья Воробьев: Илья Воробьев: "Магнитку" ждет перестройка. Болельщикам придется потерпеть"
Хоккей Михаил Зислис 3

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" рассказал о том, как планирует компенсировать потерю ведущих игроков, чего не хватило сборной России на чемпионате мира, и как он воспринял возвращение Майка Кинэна в КХЛ.

ЛИ СПОСОБЕН ЗАИГРАТЬ В НХЛ

– Межсезонье для вас нельзя назвать радостным периодом: "Металлург" потерял трех защитников, а Данис Зарипов до сих пор не подписал новый контракт.

Крис Ли, Виктор Антипин, Алексей Береглазов находились у нас на ведущих ролях. Три из четырех ключевых защитников ушли, и это большая потеря для "Металлурга". С Крисом все понятно, ему надо быть ближе к родным, и он ушел из команды по семейным обстоятельствам. Ли нам сильно помог, сыграв напоследок свой лучший сезон. Нельзя сказать, что мы ждали такого решения с его стороны. Но что остается делать?

Подписали американца Николаса Шауса, выступавшего в чемпионате Чехии. Мобильный, праворукий защитник, умеющий помочь атаке. О его игре есть хорошие отзывы. Надеемся, что с ним попадем в точку. Хотя на 100 процентов заменить Ли, наверное, будет сложно. Шаус пока не слишком известен широкой публике. Хотя если вспоминать Ли, то к нам Крис пришел именно в таком же статусе, а раскрылся в полной мере позднее. С Яном Коваржем было то же самое. Он не сразу стал тем игроком, которого все знают сейчас.

– Вас беспокоит ситуация с Зариповым, до сих пор не продлившим контракт?

– В настоящее время с ним идут переговоры, это обычный рабочий процесс.

– Ли в свои 36 лет может заиграть в НХЛ?

– У него есть огромное желание. Чисто по игровым качествам он способен закрепиться в НХЛ. Парень всего добился сам и заслужил шанс попробовать свои силы на самом высоком уровне. Но здесь есть и, скажем так, политический момент. Да, Ли все и всем доказал в Европе. Но представьте себя на месте руководителей клубов НХЛ. Как брать на контракт человека, ни проведшего в НХЛ ни секунды, в возрасте 36 лет? Имеет ли смысл вообще давать шанс ветерану?

– Игроков хорошего уровня сейчас везде дефицит.

– Соглашусь. Я вспоминаю наш разговор с Полом Морисом, вместе с которым работал в "Магнитке" во время локаута. У нас с ним сохранились хорошие отношения, мы с ним и сейчас поддерживаем контакт, иногда он задает вопросы по каким-то российским игроками. Так вот, Пол говорит то же самое, о чем мы постоянно твердим в КХЛ. Игроков приличного уровня, способных действовать на ведущих ролях, не хватает. Я имею в виду первые и вторые звенья. Так что, возможно, Ли получит возможность проявить себя в НХЛ.

Полоса 7
Полоса 8