НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 23 мая (№ 7348) : СТАС УПОЛНОМОЧЕН ОТЗАЯВИТЬ

Газета Спорт-Экспресс № 109 (7348) от 23 мая 2017 года

«СТАС УПОЛНОМОЧЕН ОТЗАЯВИТЬ»

По полосам
По видам спорта
23 мая 2017
Полоса 1
Полоса 2
Восстание Восстание "Спартака"
Футбол Игорь Рабинер 185

Взгляд нашего обозревателя Игоря РАБИНЕРА на завершившийся чемпионат России.

КРАСНО-БЕЛЫЕ РЕКОРДЫ

"Спартак"-чемпион вернулся. После долгого, 16-летнего ожидания. Это – первое и главное событие чемпионата-2016/17, по которому спустя годы и будут вспоминать нынешний российский сезон. Те немногие, кто ставит под сомнение триумф красно-белых, не правы по следующим причинам:

1. "Спартак" побил рекорд XXI века (не считая полуторалетний сезон-2011/12) по числу набранных очков, который принадлежал "Зениту" и равнялся 68 очкам;

2. "Спартак" стал четвертой командой в истории российских первенств, завоевавшей титул за три тура до финиша. За четыре тура до конца турнира красно-белые брали золото в 93-м, они же год спустя стали чемпионами за три, как и "Рубин"-2008 и "Зенит"-2011/12.

3. "Спартак" оказался первым клубом в истории "гладких" чемпионатов России (опять же за исключением сезона-2011/12, где клубы первой восьмерки встречались друг с другом четырежды), который смог хотя бы по разу обыграть каждого из 15 соперников. А самого принципиального из них, ЦСКА – в обоих матчах, что случилось с впервые с 1999 года.

4. "Спартак" установил рекорд России XXI века по посещаемости домашних матчей – 32 760 человек за игру, уступив только "Спартаку-Алании" 1995 года. При этом его отрыв от второго места по этому показателю составил более 14 (!) тысяч человек: "Зенит" в среднем принимал по 18 557 зрителей. Прибавка у красно-белых по сравнению с прошлым сезоном составила впечатляющие 7,5 тысячи.

5. "Спартак" стал первым клубом в истории первенства, который смог взять по три очка во всех домашних встречах, кроме одной – в 14 из 15. По проценту побед на своем поле с ним не может сравниться никто. И с предыдущим пунктом это самым прямым образом связано.

6. "Спартак" – последний за всю историю российских первенств чемпион по соотношению пробитых им и в его ворота пенальти: "минус 5" (2-7). Так было только в 2008 году у "Рубина": 1-6. Сравним с "плюс 7" (8-1) у "Зенита" и "плюс 2" (4-2) у ЦСКА. Соотношение удалений у красно-белых и их соперников тоже отрицательное: 3-4. Эти цифры без лишних слов говорят, что ни о какой общей судейской благосклонности к красно-белым не было и речи.

На 25-й год чемпионатов России "Спартак" уничтожил самое вечное заклятье этого турнира – невозможность взять золото командой, которая по ходу сезона сменила главного тренера. Пусть Дмитрий Аленичев и проработал всего один тур – но проработал же! А сменивший его Массимо Каррера стал пионером среди тренеров-иностранцев, выигравшим трофей во главе красно-белых. Наконец, это первый приз, который "Спартак" завоевал при системе "осень-весна".

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Капитанская точка. Терри ушел, но обещал вернуться Капитанская точка. Терри ушел, но обещал вернуться
Футбол Гоша Чернов 1

В воскресенье завершилась целая эпоха – один из самых уважаемых английских футболистов, многолетний капитан "Челси" ?Джон Терри в последний раз сыграл за лондонский клуб.

ПОЧЕТНЫЙ КОРИДОР

На 26-й минуте матча заключительного тура чемпионата с "Челси" вратарь "Сандерленда" Пикфорд поймал мяч и долго его не выносил. В это время Диегу Коста посмотрел на табло, подбежал к сопернику и несколько раз показал в сторону бровки. Голкипер все понял и выбил мяч в аут.

Нет, травму никто не получил. Просто наступил удачный момент для того, чтобы устроить прощальную овацию 26-му номеру "Челси".

Терри обнимался со всеми больше минуты, поэтому, согласно протоколу, его заменили на 28-й. Но это и не важно: счастье, что капитан провел на поле на несколько мгновений больше. Было заметно, как стальному бойцу трудно сдерживать чувства, но он все-таки оставил слезы в себе. Эмоциональный удар приняла на себя супруга защитника Тони, разрыдавшаяся на трибунах.

Очень благодарен Роману Абрамовичу и всему совету директоров. Абрамович – лучший владелец клуба во всем мировом футболе! 
Джон ТЕРРИ

Два года назад футболисты "Челси" оригинально попрощались с Дрогба. Ивуариец вышел на последний матч в синей карьере (тоже, к слову, с "Сандерлендом") с травмой, и в середине первого тайма его буквально унесли с поля партнеры – взяли за руки, за ноги и уволокли за бровку, словно короля.

На этот раз сценарий был более интересным. В честь Терри игроки "Челси" выстроились в два ряда, образовав почетный коридор для капитана. Защитник, уходя, снял повязку с плеча и передал ее заменившему его Кэйхиллу.

ЦЕНТР ВНИМАНИЯ

После игры уже легендарный защитник признался, что всю церемонию от начала до конца придумал сам. В этом весь Терри: всю жизнь и карьеру он любил выставлять себя напоказ и порой переходил границы. Звезду бесчисленное количество раз штрафовали за пьянство, драки и прочие нарушения режима. У него была любовная связь с подругой Уэйна Бриджа. Футбольная ассоциация обвиняла Терри в расизме в отношении игрока КПР Энтона Фердинанда, за что защитника "Челси" лишили капитанских погон в сборной. Но без всех запачканных страниц биографии он был бы просто посредственностью, а не "капитаном, лидером, легендой", как гласит баннер, который регулярно появляется на "Стэмфорд Бридж".

Терри заслужил уважение фанатов за несгибаемый характер. Очень часто защитник выходил на поле с повреждениями.

Полоса 6
Полоса 8