НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 мая (№ 7343) : АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ

Газета Спорт-Экспресс № 104 (7343) от 17 мая 2017 года

«АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ»

По полосам
По видам спорта
17 мая 2017
Полоса 1
Финала Россия – Канада не будет Финала Россия – Канада не будет
Хоккей Михаил Зислис 86

Во вторник наши проиграли США (3:5), не заняли первое место в группе и теперь, если встретятся с извечными соперниками канадцами, то только в полуфинале.

Щелчок по носу сборная России получила смачный и болезненный. Теперь к золоту придется идти сложной дорогой, на которой неизбежна встреча с могучей Канадой. Если, конечно, сами россияне в четверг справятся с чехами. И есть только один-единственный плюс по итогам вчерашнего матча: с небес на землю нашу команду опустили очень своевременно. Ведь мы уже и вправду поверили, что сборной России и море по колено. Настолько все здорово складывалось для нее как по игре, так и по результатам.

Но мало кто из тренеров любит, когда у его команды все идет по идеальному сценарию задолго до решающих матчей. Для того чтобы удержать коллектив в руках, обязательно нужны отрицательный момент, негативный нюанс и минимальная ошибка. Никто из игроков не отрывается от реальности, ведь любому всегда можно по делу указать на его место. И с этой точки зрения Олегу Знарку повезло, что "щелчок" случился не в раунде на выбывание, а за два дня до него. Теперь у него есть время для работы над ошибками.

Разгромные победы над итальянцами и словаками, а также другие успехи России в Кельне при всей привлекательности игры обесценились моментально. Недостаточно быть молодцом среди овец, чтобы претендовать на достижение серьезного результата. Куда более важно, что ни одного реального претендента нам пока в основное время обыграть не удалось.

Сыграли ли мы с американцами откровенно плохо? Нет. Но по концентрации и настрою предъявить к россиянам претензии можно и нужно. Сосредоточенность сборной США, которая со старта бросилась завоевывать первое место в группе, бросалась в глаза, наверное, даже с космической орбитальной станции. Но даже при этом первый период, который складывался непросто, закончился в нашу пользу. Да и потом позитива тоже хватало. С сумасшедшим давлением американцев в первой половине встречи худо-бедно удалось справиться, моменты сборная России создавала регулярно, самоотдача находилась на высочайшем уровне, а, начиная с середины матча, игрового преимущества у соперника уже не было.

А подвели собственные ошибки. Тот самый момент, который еще можно исправить, начав с персональной ответственности всех и каждого. Семь раз за матч сборная России оставалась в меньшинстве. Это преступно много! Два необязательных удаления Евгения Кузнецова в ключевой момент третьего периода с разницей в 46 секунд в иной ситуации могли бы стоить звездному форварду ссылки в запас.

Полосы 2 - 3
Полосы 4 - 6
Полоса 7
Полоса 8
Американские горки. Россия проиграла США Американские горки
Хоккей Игорь Еронко 93

Российская сборная уступила в последнем матче группового этапа чемпионата мира по хоккею-2017 американцам (3:5) и не смогла занять первое место в группе А

РОССИЯ – США – 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

КАК ДОМА

Если в понедельник в округе Lanxess арены было уныло, то во вторник все преобразилось. Мощнейшая движуха: сначала шведская, хотя уже вперемешку с российской, а потом практически чисто русская. Под конец второго матча дня начали подтягиваться латвийцы и немцы – у них-то тоже встреча что надо. И серьезнейший нервяк.

Честно сказать – ну наконец-то начался настоящий чемпионат мира. В последний день сплошь толковые игры с высоким качеством хоккея, натуральной интригой и огромным ажиотажем. На Россия – США дворец был забит под завязку. Причем найти тут американских болельщиков – задача со звездочкой. Да что там – тут на групповом этапе работал всего один журналист из Штатов. Лишь к матчу с Россией еще двое подъехало. А так – всем немножко фиолетово. Поболтали с ним. Оказалось, у нас даже есть общие знакомые. И он искренне восхищался российской командой. Нет, парочку фанатов, понятно, отыскали, причем была одна забавная пара – американец и русская. Обещали, что не подерутся.

Атмосфера – супер. И полное ощущение, что все происходит где-нибудь в Санкт-Петербурге. Заряды "Россия-Россия", "шайбу-шайбу" за сотню децибел. Беснующаяся целиком красно-синяя арена, когда Ховарду прилетало. Разве что в подтрибунках видны отличия. Ну, и было несколько интересных "фишек", например, периодически ведут трекинг скорости броска, показывая километры в час на видеокубе.

Как правило – в большинстве, а его у американцев хватало. В одном только первом периоде российская команда нахватала 10 минут штрафа, и удаления эти были откровенно бестолковыми. В дальнейшем исправились, но в меньшинстве так или иначе пропустили и полностью отдали инициативу на старте. Да и в концовке дисциплина подвела.

УДИВИТЕЛЬНАЯ СТАТИСТИКА

Правда, прибрать эту инициативу к рукам оказалось не так и сложно. В равных-то составах со сборной России по игре может разве что Канада сравниться. И то – не факт. А я же люблю в статистике поковыряться. Не в обычной – в продвинутой, но ее тут никто, понятно, просто так не ведет. Кроме аналитических штабов разных сборных, правда, делиться ей они не стремятся. Но я тут стал вести подсчет входов в зону атаки с контролем шайбы "5 на 5". Таковых получилось около 80 процентов. Это фантастика. Учитывая еще и то, что входы в зону с контролем увеличивают качество бросков примерно на 20 процентов.

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12