НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 мая (№ 7340) : НА КАКОЙ РЫНОК ПОЙДЕТ КАРРЕРА?

Газета Спорт-Экспресс № 101 (7340) от 13 мая 2017 года

«НА КАКОЙ РЫНОК ПОЙДЕТ КАРРЕРА?»

По полосам
По видам спорта
13 мая 2017
Полоса 1
Дмитрий Лоськов: Дмитрий Лоськов: "Хотел закончить именно как профессионал. Чтобы игра была настоящая"
Футбол Сергей Егоров 19

Легенда "Локо" сегодня проведет прощальный официальный матч – клуб анонсировал его выход на поле во встрече с "Оренбургом"

В том случае, если Дмитрий сыграет, он установит рекорд по числу чемпионатов, в которых принимал участие. Сейчас Лоськов делит первенство с Сергеем Семаком – по 19 проведенных сезонов.

ШОУ-МАТЧИ МНЕ НЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ

– Волнуетесь перед игрой?

– Конечно. Я тоже человек. Поэтому – да, волнуюсь.

– Помните свой дебют в "Локо" именно в Черкизове?

– Март 1997-го, игра с "Балтикой" (1:1. – Прим. "СЭ"). Не помню, тряслись ли коленки, но как это обычно бывает – до первого удара по мячу есть волнение, а потом все уходит, и начинается футбол.

– Почему решили вот так проститься со зрителем, предпочтя игру официальную, а не шоу-матч?

– Всегда хотел закончить именно как профессионал. Чтобы игра была настоящая. А такие шоу-матчи мне не очень нравятся.

– Почему?

– Есть в этом какая-то фальшь, когда соберутся пузатые мужики и гоняют пешком мяч. Это я образно говорю. Мне хочется закончить по-настоящему.

– Побиться с молодыми?

– Уже тяжело биться, возраст сказывается. Но будет настоящий футбол.

– Одна из мотиваций – установить тот самый рекорд?

– Нет. Главное – попрощаться с болельщиками в качестве футболиста. И сказать им, что есть такой тренер Дмитрий Лоськов.

– Считаете, надо напоминать?

– Может, забыли уже? Три-четыре года паузы... Конечно, было бы оптимальным провести матч в тот год, когда у меня контракт заканчивался, и так проститься, уйти спокойно. Но не сложилось, не дали этого сделать. Не знаю почему, к ним вопросы.

– Вы злы на тех людей, кто не дал этого сделать тогда?

– Да нет, что теперь злиться, надо прощать людям.

– Билич говорил, что не знал о рекорде.

– Да, я тоже говорил со Славо – он не знал. Если бы знал, выпустил бы, последние игры ничего не решали.

– Какие воспоминания о работе предыдущего президента клуба Ольги Смородской?

Полоса 2
Полосы 3 - 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Леонид Федун: Леонид Федун: "Тренер – это не 10 процентов, а все 100!"
Футбол Максим Максимов,Сергей Егоров,Вячеслав Короткин 64

"Спартак" в минувшем туре впервые за 16 лет завоевал чемпионский титул. В четверг владелец красно-белых принял у себя журналистов "СЭ" и дал большое развернутое интервью. Вчера мы опубликовали часть разговора, сегодня перед вами – полная версия.

Леонид Федун построил стадион, создал академию и сделал "Спартак" чемпионом. У него есть внутренняя мотивация идти дальше?

– Когда ты долго поднимаешься на гору, карабкаешься, срываешь ногти, хватаешься зубами и заползаешь – отдыхаешь и ликуешь. Но потом видишь – вот новая гора. В бизнесе так постоянно. Там я, слава Богу, уже 30 лет. Понимаю, что залез. Слезы радости, восторг. Глушаков с гитарой и банкой своего чудесного напитка на памятнике гладиатору. Ко мне в этом момент друзья подлетели – тоже устроили празднование. Правда, с другими напитками. Но уже на следующее утро вопросы: "А как же Лига чемпионов, следующий сезон, траты?". Новая гора.

– В чем ее суть? Выйти из группы Лиги чемпионов?

– Выйдем или нет – зависит от селекции. От жеребьевки. Но мы должны сыграть так, чтобы никто не сказал: "Они могли выступить лучше". Нам очень тяжело давались матчи после больших встреч. "Крыльям" и "Ростову" проиграли после сложных поединков. С "Томью" после дерби с ЦСКА выглядели ужасно. Футболисты отдают себя больше чем на сто процентов. И дело не в возрасте.

– Сразу после чемпионства вы сказали, что испытываете огромное облегчение…

– Это действительно облегчение. Я стал акционером клуба в 2003-м, в следующем году выкупил контрольный пакет акций. На протяжении этого времени не раз казалось: вот он, титул, совсем рядом. Вы помните, что в 2006-м и 2009-м мы находились совсем близко от него – и только ряд субъективных причин не позволили "зацепить" чемпионство. А дальше настала очень тяжелая полоса связанная с тем, что начался один финансовый кризис, за ним -другой, последовали большие траты на строительство стадиона, вброс огромных средств со стороны людей, которых уже нет в футболе – рынок постоянно "вздергивался" и все это вкупе не давало достичь результата. Плюс разного рода неспортивные моменты, как, например, та самая история с Веллитоном (показывает на фотографию на стене, где бразилец идет лоб в лоб на вратаря ЦСКА Акинфеева. – Прим. "СЭ").

Все это, конечно, давило. Болельщики становились агрессивными. Было тяжело… Помню, как мучился несколько лет, что не можем обыграть ЦСКА – и после победного гола Баженова тоже испытывал облегчение. Где-то внутри понимал, что должны стать чемпионами