НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 апреля (№ 7327) : СУПЕРБИТВА В НХЛ: ОВЕЧКИН ПРОТИВ МАЛКИНА

Газета Спорт-Экспресс № 88 (7327) от 25 апреля 2017 года

«СУПЕРБИТВА В НХЛ: ОВЕЧКИН ПРОТИВ МАЛКИНА»

По полосам
По видам спорта
25 апреля 2017
Полоса 1
Василий Березуцкий: Василий Березуцкий: "Нужно было удалять Акинфеева? Еськов судил другой матч"
Футбол Виталий Айрапетов 165

Защитник ЦСКА в интервью "СЭ" высказался о работе арбитров и комментаторов, оценил предстоящие матчи с "Локо" и "Спартаком", похвалил Леонида Слуцкого и объяснил, почему не хочет возвращаться в сборную.

ШОКИРОВАН НЕ СТОЛЬКО СУДЕЙСТВОМ, СКОЛЬКО КОММЕНТАРИЯМИ ОРЛОВА

– Ожидали, что матч в Уфе получится настолько тяжелым?

– Легко в Уфе не бывает никому. Понимали, что будет сложный матч. Но, конечно, такого не ожидали. Если бы хозяева реализовали пенальти, все могло сложиться совсем по-другому. "Уфа" бы закрылась, ушла в оборону – отыграться было бы непросто. Но Акинфеев выручил. Это был переломный момент встречи.

– Многие обсуждают эпизод в самом начале игры и считают, что Акинфеева нужно было удалять. Вы же находились рядом, что скажете?

Еськов вроде бы судил в этом туре другой матч. Поэтому нарушение Игоря не тянуло на красную.

– Работа Еськова на игре "Зенит""Урал" лично вас шокировала?

– Да, я шокирован произошедшим в Санкт-Петербурге. Судейство, конечно, возмутило, хотя мы к такой работе арбитров уже привыкли в нынешнем чемпионате. Но больше шокирован даже не странными ошибками судьи.

– А чем же?

– Работой комментаторов этой встречи. Говорить, что черное – это белое, – просто отвратительно! Может быть, им стоит проверить зрение? Я, правда, такого никогда не слышал… И после таких репортажей понимаешь, почему нормальные люди не хотят смотреть российский футбол. Причем эти комментарии продолжаются уже несколько лет, но в этом матче Геннадий Орлов превзошел сам себя. Отвратительно…

– А у вас нет опасений, что судейский фактор выйдет на первый план в концовке чемпионата?

– У меня никаких опасений нет. Спокойно к этому отношусь. А за "Урал" мне просто по-человечески обидно. Ребята играли, бились, старались. Я первый раз видел Павлюченко таким разъяренным. В общем, всему судейскому комитету надо сделать определенные выводы.

– Понимаете ярость Павлюченко?

– Я не то что понимаю, а обеими руками поддерживаю футболистов "Урала". И желаю, чтобы игроки этой команды получили минимальную дисквалификацию.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Уже сегодня Медведев может обойти Джанаева и Левицкого Уже сегодня Медведев может обойти Джанаева и Левицкого
Футбол Кирилл Бурдаков 1

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 побед одержал "Амкар" в шести домашних матчах против "Краснодара" (+0=3-3, мячи 7-11). Единственный же успех пермяков в противостоянии с "быками" пришелся на март 2012 года (+1=4-8, мячи 11-19) – уральцы победили в гостях.

1 раз в последних 15 матчах "Краснодар" уходил на перерыв, ведя в счете (+1=11-3, мячи 4-7). Единственной командой, которая проиграла "быкам" в первом тайме, является "Амкар", пропустивший единственный гол от Юрия Газинского на 45-й минуте.

2 победы в трех матчах в Москве над "Спартаком" одержал "Урал" после возвращения в премьер-лигу. В апреле 2014 года три очка на стадионе "Локомотив" "шмелям" принес Владимир Хозин, а в ноябре 2015-го единственный мяч на "Открытие Арене" записал на свой счет Херсон Асеведо.

3 минуты остается голкиперу "Ростова" Никите Медведеву до повторения клубного рекорда сухой серии, который был установлен по ходу прошлого сезона Сосланном Джанаевым. Медведев не пропускает уже 772 минуты, больше в истории турнира было только у Руслана Нигматуллина (939), Максима Левицкого (809) и Джанаева (775).

4 крупные победы одержал в этом сезоне "Ростов". Дончане лидируют по числу разгромов среди клубов премьер-лиги. Помимо "Спартака" ростовчане крупно обыграли "Томь" (3:0 и 6:0) и "Арсенал" (4:1).

5 матчей составляет безвыигрышная серия "Уфы" в чемпионате (+0=2-3, мячи 2-7) под руководством Сергея Семака, начавшего карьеру в клубе из Башкирии с двух минимальных побед.

6 (3+3) очков по системе "гол+пас" набрал в восьми последних играх Алексей Миранчук. Любопытно, что за предыдущие четыре с половиной сезона хавбек "Локомотива" отметился пятью голами и пятью результативными передачами.

8 желтых карточек получил в нынешнем чемпионате Доменико Кришито. Зенитовец стал первым футболистом, которому предстоит пропустить второй матч из-за перебора предупреждений. Чаще всего в этом сезоне отбывал дисквалификацию Александр Гацкан – четыре раза (три – из-за прямых красных карточек).

9 из 24 матчей "Ростова" завершились со счетом 0:0. Следующая нулевая ничья станет рекордной в чемпионатах России. Столько же безголевых встреч было у "Локомотива"-2005 и "Амкара"-2006.

11 очков набрали на двоих "Рубин" и "Терек" в весенней части чемпионата. Казанцы на этом отрезке переиграли "Анжи" и трижды поделили очки

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
"Браво" от Эцио Гамбы

В Варшаве завершился чемпионат Европы, в котором сборная России заняла первое место в командном зачете чемпионата.

Весна – время обновления, время открытий. В дзюдоистском календаре середина апреля – период проведения континентальных чемпионатов, которые по традиции призваны выявить новых "звезд" татами – претендентов на лидерство в новом олимпийском цикле и главном его старте – Олимпиаде-2020 в Токио.

Список сильнейших дзюдоистов Европы и ее лучших сборных в этом году был обновлен в Варшаве, где почти четыре сотни атлетов из 41 страны Старого Света за четыре дня разыграли медали в 14 категориях личного турнира и двух – командного. Первое место в итоговом протоколе заняла сборная России, на счету которой девять наград (2-3-4). На второй строчке оказались французы (2-3-2), а на третьей – украинцы (2-1-0).

Полоса 8
Владислав Третьяк: Владислав Третьяк: "Тарасов сказал мне: "Полуфабрикат, выживешь - будешь великим!"
Хоккей Игорь Рабинер 152

Сегодня величайшему голкиперу в истории отечественного хоккея, а ныне президенту ФХР исполняется 65 лет. Перед юбилеем со знаменитым голкипером поговорил обозреватель "СЭ". Публикуем первую часть беседы.

Есть очень редкая порода людей, которые умеют рассказать о своей жизни так вкусно, что создается впечатление: она состоит из сплошной феерии, праздников, уникальных и неповторимых событий. И никакой тебе рутины и скуки.

Лучший хоккейный вратарь мира всех времен, трехкратный олимпийский чемпион, первый российский член Зала хоккейной славы в Торонто – как раз из таких. Мы знакомы почти 20 лет, и я давно знаю: если ты уж добрался до Третьяка – россыпь первоклассных историй гарантирована. Главная проблема – дикий дефицит времени. Он при мне на ходу подписывал поданный документ на спине сотрудника пресс-службы! Хотя для самого человека в не юном возрасте такая востребованность – не проблема, а великая радость.

Сегодня Владислав Александрович празднует 65-летие. А в прошлую пятницу после трех недель беспрерывных "бросков" с разных углов мне наконец удалось взять его ворота. Начали беседу в "ВТБ-Ледовом дворце", где президент ФХР открывал приветственным словом детский Кубок "Шкоды", а продолжили в его машине, отвозившей депутата Госдумы с "Автозаводской" на Охотный ряд, где в этот день как раз закрывалась выставка его ледовых доспехов и наград.

И это был тот редкий случай, когда я говорил "спасибо" пробкам, растянувшим это путешествие на целый час.

КАК СУСЛОВ ОБМАНУЛ "МОНРЕАЛЬ", "ПОДМЕНИВ" МНЕ ОТЦА

– Недавно Уэйн Гретцки сказал, что мечтал бы в хоккее только об одном – сыграть за сборную Канады в Суперсерии-72. А есть ли у вас в игре мечты, которым так и не суждено осуществиться?

– Выиграть Кубок Стэнли. По эту сторону океана выиграл все. По ту – не судьба.

– Хотя вы очень хотели там оказаться. Читал ваши громкие слова: "В СССР меня удержали обманом".

– Эту историю лет пять-семь назад мне рассказал Серж Савар, участник Суперсерии-72, защитник, а потом генеральный менеджер "Монреаля". Когда уже после того, как я закончил карьеру в Союзе, "Канадиенс" хотели меня взять – я ими был задрафтован. Но секретарь ЦК КПСС Суслов ему сказал, что мой отец – генерал армии, Герой Советского Союза Третьяк, который категорически не хочет, чтобы сын ехал играть за океан. А Владислав, в свою очередь, не желает расстраивать папу.

При том что генерал Иван Третьяк не имел ко мне никакого отношения!