НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 апреля (№ 7324) : СТОЛИЦА НАНОСИТ  ОТВЕТНЫЙ УДАР

Газета Спорт-Экспресс № 85 (7324) от 21 апреля 2017 года

«СТОЛИЦА НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР»

По полосам
По видам спорта
21 апреля 2017
Полоса 1
Переворот в биатлоне Переворот в биатлоне
Биатлон Владимир Иванов 21

В четверг состоялся экспертный совет Министерства спорта РФ, посвященный биатлону. По информации "СЭ", велика вероятность, что сборную России покинет главный тренер Александр Касперович, а его должность будет ликвидирована. Накануне старта олимпийского сезона в одном из самых популярных в стране видов спорта начинается серьезная тренерская ротация.

Александр Касперович, работавший два последних года главным тренером сборной России, скорее всего, покинет свой пост. В четверг после заседания экспертного совета Министерства спорта РФ, которое было посвящено биатлону, претензий к работе этого специалиста официально высказано не было. Однако сам главный тренер говорит о своей отставке практически как о свершившемся факте. Кадровая революция в национальной команде многих застала врасплох. Хотя результаты, показанные под руководством Касперовича, говорят за себя – на двух последних чемпионатах мира россияне не завоевали ни одной личной медали.

Тренеры в сборной России меняются каждый год, и нынешний исключением не стал. В тот момент, когда, по-хорошему, подготовка к Олимпийским играм в Пхенчхане должна выходить на финишную прямую, мы вдруг поняли, что все это время шли не туда. И снова меняем направление. Говорить о системности не приходится. На судорожный перебор вариантов с надеждой на внезапное чудо это походит куда больше.

Должность главного тренера теперь, не исключено, будет упразднена совсем. Во всяком случае, летом необходимости в ней нет никакой. А ближе к началу сезона будет видно. Загадывать сложно, к тому моменту столько всего может произойти. Вспомните хотя бы Валерия Медведцева, который должен был в прошедшем сезоне вести нашу сборную, но к декабрю внезапно исчез с орбит Кубка мира. Уход Касперовича совершенно точно расстроит журналистов. Александр Владимирович – просто кладезь цитат. Однако теперь его острые высказывания, судя по всему, придется слушать молодежи. С большой долей вероятности Касперович сосредоточится на резерве.

– Должность главного, отвечающего и за мужчин, и за женщин, вообще не нужна, – заявила "СЭ" двукратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова. – Не понимала, что должен делать главный. Достаточно, чтобы за подготовку спортсменов отвечали по два старших тренера.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

Уходом Касперовича перестановки в тренерском штабе, скорее всего, не ограничатся. За три года у нас поменялись три старших тренера женской сборной, и вот теперь перемены могут войти в циклическую стадию. Новым спасителем отечественного биатлона, по информации "СЭ", должен стать Владимир Королькевич.

Полоса 2
Полоса 3
Полосы 4 - 5
Полоса 5
Полоса 7
Полоса 8
Они родились, чтоб сказку сделать былью Они родились, чтоб сказку сделать былью
Футбол Аксель Вартанян

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1972 год. ЧАСТЬ ДЕСЯТАЯ

Насыщенный сверх меры международными событиями год отвлек от дел домашних. Сегодня полон решимости завершить чемпионат и объявить победителя.

ГОЛ – НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Лидерство "Зари" затянулось. Фавориты до поры до времени сохраняли спокойствие – сдуется, не чета нам. "Не дождетесь", – следовал ответ. И правда, время шло, давно пройден турнирный экватор, уж финиш близится, а смены лидера все нет. "Заря" продолжала освещать окрестности с турнирной вершины и держала на почтительном от себя расстоянии конкурентов. Теоретически нагнать ее можно. При двух условиях: серьезного ДТП "выскочки" и чистого прохождения оставшейся до финиша дистанции оппонентами. Порой "выскочка" спотыкалась, но равновесия не теряла, позиции ее оставались прочными, поскольку и преследователи не сумели избежать проблем, более серьезных.

Туров за шесть-семь до конца ситуация сложилась нестандартная. К этому времени число претендентов на медали обычно сокращается до четырех-пяти. А тут… Ясная картина лишь на полюсах: в апогее "Заря", практически недосягаемая, в перигее – обреченные на выселение "Локомотив" с "Нефтчи". Не то, что вы подумали: в советское время без крова не оставляли. Я не так выразился, не выселяли их, а переселяли в другое помещение с худшими "жилищными" условиями.

Но что творилось между полюсами! Не поверите – десять команд, разделенные всего четырьмя очками, сохраняли шансы на медали. Только три клуба, ни на что не претендуя и оградив себя от неприятностей, тихо-мирно коротали последние турнирные дни. При такой плотности победа позволяла перепрыгнуть через две-три ступеньки, поражение – на столько же опустить. Выходили на поле под девизом: "Не пропустить!" Общий рисунок игры часто походил на встречи гандболистов, когда при потере мяча вся команда мгновенно отступала к своим воротам, а соперники переходили на чужую половину поля, где их встречала двух-, а то и трехслойная оборона.

На небольшом пространстве сосредоточивалось огромное скопище людей. Разыграть комбинацию, выйти на ударную позицию, тем более в одиночку пробиться к воротам крайне сложно. Оставались удары с дальней дистанции или рутинные навесы на авось, чаще всего безуспешные. Тут же неторопливая волна откатывалась назад. Цена очка и гола возросла. Забитый мяч, как правило, предохранял от проигрыша, чаще обеспечивал два очка. Гол – не роскошь, а средство передвижения по турнирной дистанции.

Полоса 9
Что такое Counter-Strike Что такое Counter-Strike
Техно Антон ПЛАТОНОВ,Дмитрий Симонов

Киберспорт набирает обороты и во всем мире, и в России. В прошлом году он был официально признан видом спорта в нашей стране, а апреле-2017 законодательно приравнен к футболу, хоккею и баскетболу. Свой турнир по компьютерному футболу уже проводит РФПЛ, футбольные клубы нанимают отдельных игроков и целые команды. Слухи о том, что со временем киберспорт войдет в программу Олимпиад, уже не кажутся глупой шуткой. "СЭ" тоже будет уделять киберспорту все больше внимания. По ссылке – репортаж спецкора "СЭ" из Киева, где прошел главный турнир апреля по игре CS:GO с призом 125 000 долларов за первое место. Героем соревнования стал киберигрок, чей контракт будущая команда-чемпион выкупила за полмиллиона долларов!

Counter-Strike – это многопользовательская игра в жанре командного "шутера от первого лица"

Полоса 10
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Андрей Разин: Андрей Разин: "Я взял ведро, тряпку. Пошел в подъезд - смывать кровь убитого вратаря"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 36

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

– Я буду в Москве… – Андрей Разин, один из чудесных хоккеистов 2000-х, задумался. – Послезавтра. Приезжайте ко мне в Крылатское. В гостиницу.

Как Разин удивлял на льду, так удивляет и в жизни.

Андрей стал ярким тренером. Наверное, самым ярким из молодых.

ГЛУПОСТЬ

– Кажется, уж не вы должны останавливаться в гостинице. Поиграв за ЦСКА и "Динамо".

– Квартира есть. Но что ее держать пустой, если четыре года в разъездах? Пока сдаем, потом будем делать ремонт. Мы ж не цыгане, чтоб мотаться по стране с обозом. Проще жить в гостинице, когда в Москву заглядываю.

– Где сегодня ваш дом?

– В Екатеринбурге. Прекрасный город, снимаем отличную квартиру.

– За сезон вы распрощались с двумя клубами. Организм после такого просит паузу?

– Если б я, как Квартальнов, выиграл три регулярных чемпионата – тогда хотелось бы отдохнуть. А у меня только чувство неудовлетворенности. Полное!

– Ставим себя на ваше место. Случись у нас две отставки за сезон…

– Сразу вас перебью! Какие "две отставки"?! В "Югре" никакой отставки не было. Мы несколько раз говорили с руководством про следующий сезон. Не зная, что мне предложат, озвучивал пожелания. "Остаться в "Югре" на любых условиях" – такого и в мыслях не возникало.

– Никто вас не выгонял?

– Нет. Спасибо клубу за приглашение – в тот момент для меня это было важно. Хотел доказать, до чего ж неправильно со мной обошлись в "Автомобилисте"! Желал поскорее отомстить. Дурацкое состояние. Вообще, глупость с моей стороны.

– Вот это доказывать?

– Да. Нужно было взять паузу. "Автомобилист" мы обыграли, но удовлетворения от сезона нет. Это была ошибка – ехать в Ханты-Мансийск…

– Нам казалось, игра пошла.

– Игра-то пошла. Результат не пошел. Каждый матч не хватало малости. Как с "Куньлунем" – ведем 2:1 за минуту до конца, у соперника удаление. Что мы делаем? Пропускаем глупейший гол и проигрываем по буллитам! Вот по мелочам и были пожелания на следующий сезон. Меня выслушали. После чего разошлись в разные стороны.

– Приглашал вас Евгений Хацей, известный в прошлом хоккеист. Тогда вы сказали: "Давно его знаю, Женя не подставит". Готовы сейчас повторить?

– Да! Женя – очень и очень порядочный человек.