НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 апреля (№ 7323) : ДАЙТЕ ПОВТОР!

Газета Спорт-Экспресс № 84 (7323) от 20 апреля 2017 года

«ДАЙТЕ ПОВТОР!»

По полосам
По видам спорта
20 апреля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Радулов повторил рекорд,  Бобровский продолжает борьбу
Хоккей Евгений Белоусов 2

Нападающий "Монреаля" во второй раз в карьере набрал шесть очков в рамках одного розыгрыша Кубка Стэнли, но победить "Рейнджерс" его команда не смогла

НА ГРАНИ

В "Коламбусе" явно изголодались по победам, к которым привыкли в регулярном сезоне. Оказавшись на грани вылета, "Джекетс" справился с действующим обладателем Кубка Стэнли впервые в этой серии. "Команде надо было узнать, каково выигрывать в плей-офф, – заявил Джон Торторелла. – Мы хоть и позволяли сопернику сокращать отставание, но в итоге все равно забивали".

Начала его команда за здравие и успешно расстреливала Марка-Андре Флери из любых позиций. Защитники "Пенс" раз за разом подводили своего вратаря – проигрывали позицию, опаздывали на добивание и явно добавили работы курирующему их Сергею Гончару. В другой зоне тоже было жарко, но потеря Зака Веренски явно сплотила оборону хозяев, обычно пропускающую в плей-офф как минимум по три шайбы за матч. "Парни проделали огромную работу перед воротами, – отметил Сергей Бобровский. – Очень плотно играют в обороне. В нашей серии с "Питтсбургом" много бросков, и все ждут отскоков и рикошетов, такова стратегия команд. Мне остается только делать свое дело как можно лучше и получать удовольствие от хоккея".

ГОЛ

Вилльяма Карлссона вполне заслуженно признали первой звездой встречи с "Питтсбургом". Быстрый форвард бросал чаще всех в команде, ассистировал Джошу Андерсону в начале матча, а в третьем периоде создал настоящий шедевр. Швед быстро миновал полплощадки, зарядил в борт, но вовремя сориентировался и невероятным броском добил с острейшего угла. "Очень важно было забить в тот момент, – заявил Карлссон после игры. – Повезло, что вратарь не ожидал продолжения".

СЭЙВ

Опыт Хенрика Лундквиста частенько выручает "Рейнджерс" в решающий момент. Хотя возраст и сказывался в регулярке, но после ее окончания швед буквально тащит команду на себе (пропустил в среднем по 1,89 гола за игру и отразил 94 процента бросков). Накануне "Монреаль" со старта взялся штурмовать владения Короля Хенрика и был близок к цели, но Брендан Галлахер не совладал с кипером в "штыковой".

ПАС

Когда Александр Радулов появляется на льду, оборона соперника концентрируется на нем, порой забывая о партнерах. Во вторник ему хватило одного взгляда, чтобы быстро оценить ситуацию и вывести летящих в зону Торри Митчелла и Ши Уэбера "два в один".

Полоса 7
Что ждет КХЛ? Что ждет КХЛ?
Хоккей Михаил Зислис 35

Корреспондент "СЭ" подводит итоги завершившегося сезона КХЛ и рассуждает о том, что может ждать лигу в ближайшем будущем

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Девятый сезон КХЛ закончился – пришла пора подводить итоги. Руководство лиги в лице президента Дмитрия Чернышенко пока ограничилось лишь кратким заявлением: завершившийся чемпионат был неожиданно назван "самым интересным". Но с точки зрения интриги – того, что лучше всего продает любое соревнование, – сезон в реальности вышел скучноватым и предсказуемым. Отрицать это странно: всего два поражения СКА в плей-офф на пути к Кубку Гагарина – новый антирекорд в истории КХЛ.

Доминирование петербургского клуба в плей-офф хорошо для его болельщиков и руководства, одновременно занимающего высшие посты в КХЛ. Здорово ли это для развития самой лиги – вопрос риторический. У Чернышенко, правда, не могло быть иного выбора, кроме как дать сезону положительную оценку. Не станешь же ты разносить в пух и прах себя самого за свою деятельность? Похожими дежурными репликами сопровождаются церемонии закрытия Олимпиад вне зависимости от того, насколько успешно прошли Игры. Но сейчас это выглядело, мягко говоря, лукавством.

Чернышенко также заявил о готовности к обсуждению новой семилетней стратегии КХЛ. Предыдущая была рассчитана на три года и, по его словам, полностью выполнена. Вдаваться во все детали не имеет смысла, но мне запомнился из нее такой момент. О том, что хоккей должен ассоциироваться с фразой про "спорт номер один". Нынешнее положение дел этого никак не подтверждает. Телерейтинги и вовсе говорят об обратном. Памятна история о снятии с показа матча сборной России на Кубке Первого канала, а интерес к обычным играм регулярного чемпионата, по отзывам коллег с телевидения, был крайне низким. Возможно, что-то поменялось в плей-офф. Подождем всех цифр. Но есть большие сомнения в улучшении рейтингов в Кубке Гагарина, ведь победы гегемона в одну калитку – плохая реклама любой лиге. Задача руководства КХЛ – сделать так, чтобы подобные истории не повторялись.

* * *

Не соглашусь с оценкой многих своих коллег, заявивших, что нынешний сезон получился худшим в истории КХЛ. Нет, не худший. Он был заурядным. В памяти, как правило, остается только хорошее. Шесть лет назад титул выиграл не менее мощный по возможностям "Салават Юлаев". Чего стоит только четвертая (!) тройка КлепишСвитовСапрыкин? А ведь в команде были еще Радулов, Торесен, Кольцов, Григоренко, Калинин, Зиновьев, Кутейкин, Виктор и Вячеслав Козловы.

 

Полоса 8