НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 апреля (№ 7320) :

Газета Спорт-Экспресс № 81 (7320) от 17 апреля 2017 года

«"СПАРТАК" - ЦАРЬ ФУТБОЛА. СКА - ИМПЕРАТОР ХОККЕЯ»

По полосам
По видам спорта
17 апреля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Андрей Ватутин: Андрей Ватутин: "Нынешний сезон Евролиги - самый непредсказуемый в истории"
Баскетбол Дмитрий Сомов 1

Президент ЦСКА перед стартом плей-офф Евролиги призвал изменить процедуру отбора ее участников, рассказал, какие доходы получает армейский клуб от участия в континентальном турнире, и предположил, какие меры стоит предпринять для популяризации баскетбола в России.

– Болельщики привыкли видеть ЦСКА на первом месте в любом турнире. Вы завершили регулярный чемпионат Евролиги вторыми. Расстроились ли по этому поводу?

– Как руководителя клуба меня в первую очередь волнуют обстановка в коллективе, самоотдача игроков, профессионализм тренеров и менеджмента и, безусловно, качество игры. Результат в значительной степени является производной этих факторов. Меня не слишком беспокоило, какое именно место мы займем в "гладком" сезоне. Главное – преимущество своей площадки в плей-офф. Если бы мы вышли с другого места при выполнении этого требования – ничего бы не изменилось. Это первый сезон Евролиги, когда все команды играют друг с другом в два круга, и во многих аспектах он является учебным для менеджеров, игроков, тренеров. Полностью изменился тренировочный процесс, занятия становятся короче, но интенсивнее, из-за плотного графика их меньше. Нет пределов совершенству: что-то устраивает больше, над чем-то надо поработать. С одной стороны, мы довольно уверенно прошли регулярку, у нас более 70 процентов побед. При этом во втором круге уступили почти все выездные матчи – "Панатинаикосу", "Реалу", "Фенербахче", "Басконии". Мы плохо играем концовки, но я верю, что тренерский штаб и сами игроки смогут внести необходимые коррективы перед решающими стадиями сезона.

Все знают, насколько сложно защищать титул. Достаточно сказать, что в современной истории Евролиги чемпионы лишь в шести случаях из 14 попадали в "Финал четырех" на следующий год. Приходится сталкиваться с повышенным давлением, сверхнастроем соперников, поиском дополнительной мотивации. Мы сохранили победный состав, сделав точечные усиления. По состоянию на сегодня для меня очевидно, что почти никто из игроков пока не сделал шага вперед. В плей-офф соперники добавят, от нас понадобятся дополнительные усилия. Потенциал для этого у команды, несомненно, есть.

ОЧЕРЕДИ КЛУБОВ, ЖЕЛАЮЩИХ ВОЙТИ В ЕВРОЛИГУ, НЕ БУДЕТ

– Чего ждете от серии с "Басконией"?

– Серьезной борьбы. Восьмерка участников плей-офф вообще получилась сильной, и при любом сопернике нельзя было ожидать легкой прогулки. Этой команде мы проиграли в Витории

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16