НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 апреля (№ 7317) :

Газета Спорт-Экспресс № 78 (7317) от 13 апреля 2017 года

«"БОРУССИЯ" ПРОИГРАЛА. ФУТБОЛ ПОБЕДИЛ»

По полосам
По видам спорта
13 апреля 2017
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
"В 1999-м болел за "МЮ" и Сульшера. В 2016-м Сульшер сам подошел со мной знакомиться"
Шахматы Юрий Голышак 2

Менеджер гроссмейстера Сергея Карякина – о шахматах и не только

Когда твой товарищ внезапно меняет профессию и в новой становится звездой – это бодрит. Заставляет втянуть живот. Записаться на курсы языка и фитнес. Быть может, и ты небезнадежен?

А пока знакомьтесь – Кирилл Зангалис, бывший спортивный журналист. Жизнь его пропитана приключениями. Стал несколько лет назад менеджером гроссмейстера Сергея Карякина. Как начали сотрудничать, случился прорыв – Сергей Карякин с той секунды не только восхитительно двигает фигуры, но и стучится в ваши дома отовсюду, какой электроприбор ни включи.

КАРЯКИН НУЖДАЛСЯ В БЫТОВОЙ ПОМОЩИ

– Когда в первый раз увидели Карякина?

– Как раз недавно с ним вспоминали! Это был 2009 год. Сергей стал третьим на чемпионате мира по блицу в Москве. Через год встретились в Ханты-Мансийске на Всемирной шахматной олимпиаде. Наши сыграли на трех досках с Украиной вничью – а Карякин выиграл важнейшую партию у Эльянова. Я писал интервью с героем дня, сфотографировались на мой телефон.

В 2011-м Сергей стал вторым шахматистом России после Крамника. Четвертый рейтинг в мире – это было очень круто! На командном чемпионате мира в Китае посадили его за первую доску. Кто-то подсказал телефон Сергея, в скайпе обменялись контактами…

– Он уже жил в Москве?

– Да, в Москве. Турнир тот Карякин отыграл ужасно. В чем виноват я – как только видел его в скайпе, немедленно начинал засыпать вопросами. Мне же интересно, никогда не видел таких крутых гроссмейстеров! Расспрашивал обо всем на свете! А Сергей парень деликатный, отказать не мог. Отвечал, отвечал… А года три спустя признался – провалил турнир из-за меня.

– Чем удивлял?

– Меня тогда поразило, насколько Карякин нуждался в бытовой помощи. Создалось впечатление – он слишком много занимается шахматами. Перед ним закрыт остальной мир. Я понимал, как много ему можно показать в Москве, сколько всего открыть…

– Так и подружились?

– Ну да. Хочу сказать спасибо Владу Ткачеву, это чемпион Европы. Тот самый гроссмейстер, который прославился, заснув пьяным на турнире в Индии.

– Прямо за доской?

– Ну да. Даже "Прожектор Пэрис Хилтон" посвятил ему кусочек эфира.

– Прекрасный человек.