НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 апреля (№ 7315) : БУДЕТ ЛИ НОРТУГ ВЫСТУПАТЬ ЗА РОССИЮ?

Газета Спорт-Экспресс № 76 (7315) от 11 апреля 2017 года

«БУДЕТ ЛИ НОРТУГ ВЫСТУПАТЬ ЗА РОССИЮ?»

По полосам
По видам спорта
11 апреля 2017
Полоса 1
Колдовство! Колдовство!
Хоккей Михаил Зислис 65

Во втором матче финала Кубка Гагарина СКА имел подавляющее игровое преимущество и проиграл "Металлургу" – 1:3. Счет в серии стал 1-1.

Это было настоящее колдовство в исполнении "Металлурга". Редкое настолько, что при взгляде на табло поверить в итоговые цифры, свидетельствовавшие о победе уральцев, получалось не сразу. За час до финальной сирены такой исход казался ненаучной фантастикой. СКА в первой половине второго матча играл великолепно. Визуально даже сложилось впечатление, что в нынешнем плей-офф петербуржцы еще ни разу не были настолько близки к своему максимуму.

За "Магнитку" в какой-то момент стало страшно, ведь ее грозный соперник точь-в-точь напоминал сборную Канады последних лет. Игру команды Олега Знарка можно было охарактеризовать всего двумя словами – тотальное доминирование. Рано или поздно, как бы ни дрался соперник, его ждет печальный конец. Процент владения шайбой и количество бросков в исполнении СКА заставляли любителей продвинутой статистики заходиться в экстазе. Только два игрока в течение матча не потревожили вратаря Василия Кошечкина – защитник Егор Рыков и нападающий Сергей Плотников. Остальные 17 человек из состава гостей нанесли как минимум по одному броску в створ! Всего же бросков по воротам, включая те, что пришлись мимо или в каркас ворот, было 103! Запредельная цифра!

Конкретных цифр под рукой, разумеется, еще нет, но такое превосходство одной команды в отдельно взятом отрезке матча примерно равных соперников видеть приходится крайне редко. В 99 случаях из 100 – это признак будущего чемпиона. Пропущенная в начале матча шайба от Яна Коваржа на СКА отразилась с эффектом теннисного мячика, ударившегося о крепостную стену. Гости и отыгрались быстро, и генерировали такое количество голевых моментов у ворот Кошечкина, словно полевые игроки "Металлурга" присутствовали на льду в качестве манекенов. Два броска в створ за период – это катастрофа! Уральцы сопротивлялись изо всех сил, но при этом висели на волоске. СКА поддерживал высочайший темп силами всех четырех троек и смотрелся почти идеально. Чем не сборная Майка Бэбкока образца сочинской Олимпиады?

Для того чтобы остановить такую махину, нужен подвиг. Не одного и не двух человек, а всей команды. Тащил почти все божественно игравший вратарь Кошечкин, цеплялся с соперниками в стычках раз за разом, не жалея никого, колючий чех Коварж, трижды за смену в меньшинстве ложился под зубодробительные броски Антона Белова скромный центрфорвард четвертого звена Владислав Калетник. Последний позднее был вознагражден за свою самоотверженность победной шайбой.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Илюмжинов останется президентом ФИДЕ с ограниченными полномочиями
Шахматы Елена СОБОЛЬ 1

Президент Российской шахматной федерации (РШФ) и вице-президент ФИДЕ Андрей Филатов отметил, что глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, несмотря на наложенные санкции, успешно справляется со своей работой. Сегодня состоялся внеочередной конгресс ФИДЕ, по итогам которого принято решение, что Илюмжинов сохранит свой пост.

- Это хорошая новость - Кирсан Николаевич сохранил пост президента ФИДЕ, - сказал Филатов. - Шахматный мир по-прежнему остался объединенным. Он мне звонил, был в очень хорошем настроении, был радостным, что победил. 

- Ситуация с отставкой в итоге оказалась недопониманием? 

- Нет, просто этой ситуации нет, и все. 

- Насколько важно было решить этот вопрос? До выборов остается еще полтора года... 

- Там какая была основа - американская федерация написала письмо, инициировала какие-то дискуссии в ФИДЕ. Президентский совет повстречался и почему-то решил, что надо сделать отставку президента, которого выбирали на конгрессе 188 стран. С точки зрения юридической это нелегитимно. Сегодня у них состоялась дискуссия, президентский совет обсудил много своих других вопросов, но пришли к пониманию, в том числе и с юридической точки зрения, что президентом ФИДЕ является Кирсан Илюмжинов. Который работает на своем посту достаточно успешно, несмотря на санкции.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Анатолий Карпов: «В СИЗО к Каспарову милиция меня не пустила» Анатолий Карпов: «В СИЗО к Каспарову милиция меня не пустила»
Шахматы Игорь Рабинер 92

Откровенное интервью обозревателю "СЭ" дал легендарный советский и российский шахматист, 12-й чемпион мира.

Мы беседовали в депутатском кабинете Анатолия Карпова в Госдуме, где он работает в комитете по международным делам. Дело было после блиц-турнира на Кубок ГК "Регион", который патронировал великий шахматист. Когда разговор закончился, подошли к огромной карте Тюменской области, которую он в Думе представляет.

"Скоро организуем по интернету шахматный матч между малолетними преступниками из Тюменской области и Швейцарии", – поразил Карпов, показывая на карте, трудные подростки из каких городов будут в нем участвовать. Я попытался представить. Воображение подводило. Но что только не под силу человеку, с которым когда-то считали за честь пообщаться советские – и не только – вожди. Не думаю, например, что в каком-то другом уголке России можно найти больше тех 250 школ из Тюменской области, где благодаря Карпову шахматы преподают как обязательную или дополнительную дисциплину.

Человеком он оказался очень общительным, доброжелательным и совершенно не заносчивым. Ну а об остроте его памяти и говорить излишне. Несмотря на то, что каждые несколько минут его отвлекали каким-нибудь важным звонком, Карпов неизменно возвращался к тому месту в разговоре, на котором остановились, и продолжал свой увлекательный рассказ. В итоге проговорили два часа – и я все равно чувствовал, что этого разговора изрядно не "доел". Несмотря даже на то, что искренне признался своему собеседнику: в 80-е, будучи типичным подростком бунтарского типа, в их великом противостоянии с Гарри Каспаровым болел за последнего...

В КАМЕРУ КАСПАРОВА НАМ НАДО БЫЛО ПОСТАВИТЬ ДОСКУ С ЧАСАМИ

– На меня большое впечатление произвела история, как вы в середине 2000-х пришли в СИЗО к Каспарову, куда его посадили на пять суток за организацию "Марша несогласных". Что заставило вас это сделать, и как милиция могла вас, Карпова, туда не пустить? – спрашиваю Карпова.

– Не пустили, потому что на время моего прихода Москва осталась без милицейских генералов. Наказание Каспарова мне казалось чрезмерно жестким. Я шел убедиться, что у Каспарова там хотя бы по условиям все нормально.

– Он был удивлен?

– Да. Но узнал об этом я уже после, поскольку меня к нему не пустили. Просто глупость! Надо было, наоборот, запустить – да еще и доску с часами поставить. Представляете, шахматная встреча двух чемпионов мира в камере?