НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 апреля (№ 7314) : ЛУЧЕСКУ СЦЕПИЛСЯ С ШАТОВЫМ

Газета Спорт-Экспресс № 75 (7314) от 10 апреля 2017 года

«ЛУЧЕСКУ СЦЕПИЛСЯ С ШАТОВЫМ»

По полосам
По видам спорта
10 апреля 2017
Полоса 1
8 очков за 8 туров. 8 очков за 8 туров. "Спартак" - чемпион?
Футбол Евгений ЗЫРЯНКИН 141

В воскресенье красно-белые благодаря победе над "Уфой" и ничьим "Зенита" и ЦСКА увеличили отрыв от преследователей до восьми очков. Еще никому в российской истории не удавалось отыграть такую фору за восемь туров.

Евгений ЗЫРЯНКИН

"Зенит" и ЦСКА потеряли очки с "Анжи" и "Краснодаром". Конечно, этот "южный след" – всего лишь совпадение. С тем же успехом, доведись отобрать очки у чемпионов России последних лет одновременно "Амкару" и "Уфе", можно было искать "уральский след", и тоже без претензии на серьезность. Но есть в этом "южном совпадении" кое-что придающее тонкий смысл его незатейливой простоте. А именно: горячие, страстные и бескомпромиссные – это не только южные клубы премьер-лиги, скорректировавшие в уходящем туре чемпионские расклады, но и сам лидер, и его жаркая, зажигательная, испепеляющая игра. На мой взгляд, в нынешнем турнире, пасмурном и ненастном по качеству футбола, с прохладным до заморозков микроклиматом, угрюмым, будто февральская тайга, в плане результативности, "Спартак" – теплый южный ветер, разгоняющий тучи и согревающий сердца. Он пока неустойчив, как и всякая оттепель, отчего порождает резонные сомнения: надолго ли тут, не сметет ли его подчистую реванш северного циклона? Но от его веяния и под лучами его футбольного солнца уже можно чуть-чуть отогреться и помечтать, что когда-нибудь в России наступит настоящая футбольная весна, а за нею и лето.

Дело еще и в том, что удовольствие от футбола красно-белых хочется есть полной ложкой прямо сейчас, как вкушают на радостях короткое потепление, не думая о том, что завтра снова "пешеходы по лужам" и "прохожие подняли воротники". Да, в битве за золото "Спартак" сегодня безоговорочный фаворит, и не только конкурентам, но и ему самому надо крепко постараться, чтобы не занять в итоге первое место. Но это отнюдь не означает, что перед ним расстелена ковровая дорожка и на всем оставшемся пути к титулу будет сиять безоблачное небо.

Нет-нет, соперники – и не только те двое, что за спиной, но и другие, из табличной "глубинки", – слишком опасны и честолюбивы, чтобы не считаться с каждым из них особо и всерьез, а некоторые натурально оскорблены вторжением "Спартака" в привычный уклад медальных разборок и жаждут загнать этого выскочку обратно за печку. Поэтому "битва за весну" продлится еще долго, и всякий следующий матч для красно-белых по-прежнему, как и в начале марта, финальный, без единой отмены. Просто теперь их не тринадцать, а восемь.

Лично у меня все-таки есть, и никуда не делась за прошедшие с зимы недели, уверенность в том, что эта весна – спартаковская. Лидер сам ее утвердил, вырвав две победы у неуступчивых "Оренбурга" и "Уфы".

Полоса 2
Полоса 3
Олег Романцев: Олег Романцев: "Такому "Спартаку" лидер не нужен!"
Футбол Александр Львов 38

Самый титулованный российский тренер в интервью "СЭ" дал оценку игре "Спартака" и проанализировал его победу над "Уфой".

Олег Иванович прогнозов не любит. А уж когда речь идет о его родном клубе, и вовсе просит не беспокоить. Но подвести итоги встречи "Спартака" с "Уфой" согласие дал не раздумывая, заметив, что она может оказаться ключевой в нынешней золотой гонке трех команд. Хотя, когда разговор уже завершался, с едва заметной тревогой заметил: "Это только очередной шаг к золоту. А их надо пройти еще восемь. И ни один легким не будет. Уж я-то знаю…"

– В отличие от встречи с "Оренбургом" на матч с "Уфой" с первых минут вышли Джикия, Таски, Глушаков, Зе Луиш, хотя обычно победный состав не меняют. А вы в свое время этому старому правилу следовали? – спросил я сразу же после того, как в Уфе прозвучал финальный свисток.

– Нет. И только потому, что прежде всего принимал во внимание два обстоятельства: игровые особенности очередного соперника и то, как выглядели мои ребята, готовясь к матчу. Ну и, конечно, учитывалось состояние их здоровья. Здесь последнее слово было за врачом Васильковым. Похоже, что на сей раз этим руководствовался и нынешний тренер "Спартака". И, как выяснилось, не ошибся.

– Отсутствие Самедова не удивило?

– Возможно, это произошло потому, что в схему с двумя форвардами, Адриану и Зе Луишем, которую москвичи выбрали на встречу с "Уфой", Александр не вписывался. Такое бывает.

– Не показалось странным, что с "Оренбургом" "Спартак" начал с одним Адриану, а здесь на выезде решил усилить нападение вторым форвардом?

– Да какая разница, сколько футболистов будут представлять атаку. В свое время я мог поставить туда пятерых – Тихонова, Титова, Аленичева, Робсона, Ширко, хотя не все они были чистыми нападающими. И это не мешало нам побеждать. Тем более что сейчас в "Спартаке" могут остро сыграть впереди и Промес, и Зобнин, и Мельгарехо. Да и за Глушаковым нужен глаз да глаз.

– Наверное, уфимцы вспомнили об этом, когда капитан спартаковцев открывал счет?

– Здесь Денис должен сказать спасибо Адриану, сделавшему слева опасный прострел во вратарскую.

– И еще, наверное, голкиперу Беленову, отбившему мяч прямо на ногу хавбеку?

– У вратаря не было иного выхода. Если бы не Беленов, счет стал бы разгромным. Вспомните, как он выручал команду.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16