НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 апреля (№ 7312) : ЧТО СЛУЦКИЙ РАССКАЗАЛ АНГЛИЙСКИМ СМИ?

Газета Спорт-Экспресс № 73 (7312) от 7 апреля 2017 года

«ЧТО СЛУЦКИЙ РАССКАЗАЛ АНГЛИЙСКИМ СМИ?»

По полосам
По видам спорта
7 апреля 2017
Полоса 1
Олимпийский металлолом: 68 медалей на свалке истории Олимпийский металлолом: 68 медалей на свалке истории
Допинг Олег Шамонаев 26

Международный олимпийский комитет завершает самый масштабный в истории пересмотр результатов летних Игр – после перепроверки замороженных допинг-проб аннулированы результаты 68 медалистов Пекина-2008 и Лондона-2012. Спортсмены, вовлеченные в грандиозный обмен наградами, оказываются в двусмысленной ситуации, даже если они не попали в число обвиняемых.

Вчера Объединенный мир борьбы (UWW) официально объявил российского борца-вольника Бахтияра Ахмедова чемпионом Олимпиады-2008. Золото в самой престижной супертяжелой весовой категории наш спортсмен получит вместо Артура Таймазова из Узбекистана, в пробе которого через восемь лет после окончания Игр нашли запрещенные вещества туринабол и станозолол. Сам Ахмедов давно закончил карьеру, и его именем даже успели назвать спортзал в селении Нижнее Казанище Буйнакского района Дагестана. Наверное, сейчас земляки Бахтияра получили новый повод для радости, хотя радость эта будет со странным привкусом.

– Бахтияра могу поздравить, что ж, это еще одна медаль в копилку российской сборной,– сказал в интервью ТАСС президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Но это печальная ситуация для Артура – это большой спортсмен и мой большой друг. Желаю ему сил, в любом случае как были близкими людьми, так и останемся.

На самом деле мало кто из спортсменов, попавших в медальную круговерть, закрученную МОК в результате перепроверки допинг-проб двух злополучных Олимпиад, сейчас знает, как реагировать на "вскрытые факты". Многие из "уличенных" не видят смысла оправдываться – у них теперь другие жизненные приоритеты. Те же, кто оказался осчастливлен более высоким местом, во-первых, понимает, что это произошло благодаря чужому несчастью. А во-вторых, такой человек оказывается в роли любовника, в постель к которому предмет его обожания пробирается спустя много лет после того, как о нем перестали грезить. Далеко не в каждом подобная ситуация снова разожжет огонь страсти.

Бахтияр Ахмедов – один из немногих наших соотечественников, выигравших из-за последних пересмотров результатов. По большей части россияне своих наград лишались. В первую очередь потому, что новая методика перепроверки проб направлена главным образом против анаболических стероидов, которыми, как теперь выясняется, злоупотребляли в странах бывшего СССР, а также в сборных, связанных с "советской школой". Возможно, если бы МОК искал другие классы запрещенных веществ, результат мог оказаться совсем другим. Но дело даже не в этом.

Полосы 2 - 3
Полоса 3
Семин V или Тарханов I? Семин V или Тарханов I?
Футбол Игорь Рабинер 17

Мнение нашего обозревателя о том, каким получился состав финала Кубка России-2016/17.

11 мая большому российскому тренеру Юрию Семину исполняется 70 лет. Девятью днями раньше Юрий Палыч может преподнести себе отличный подарок на юбилей, выиграв пятый, рекордный, Кубок России. Столько же – четыре – сейчас у Валерия Газзаева. Интересно, желает ли Валерий Георгиевич успеха своему давнему другу, с которым они вместе играли в "Локо" 70-х?

В четверг вечером я задал этот вопрос самому Газзаеву. Ответ прозвучал моментально:

– Искренне желаю, чтобы Юра выиграл, и буду рад этому. Любые рекорды рано или поздно бьются. Клянусь, до сегодняшнего дня не знал, что мы с Семиным делим это достижение. Открыл номер "СЭ" за четверг, где вы об этом написали, и подумал: ничего себе! Мы с ним дружим уже более 40 лет – с 1976-го. Конечно, были времена, когда мы конкурировали: он отстаивал интересы "Локомотива", я – "Алании", ЦСКА. Но у нас был исключительно спортивный спор, и в нашем соперничестве мы никогда не переходили грань. После матча с "Уфой" я позвонил ему, поздравил с выходом в финал и сказал, что буду за него болеть. Рад и тому, что встретится он с другим тренером советской школы – Сашей Тархановым. Тем интереснее будет матч в Сочи!

К словам Газзаева – немного цифр. В кубковых финалах семинский "Локомотив" обыгрывал "Спартак", "Динамо", ЦСКА, "Анжи". Впервые это произошло 21 год назад, последний раз – 16. Теперь его соперник – "Урал". Не самая, что тут скрывать, громкая вывеска. Но кто виноват, что "Спартак" проиграл "СКА-Хабаровск", ЦСКА"Енисею", "Зенит" был разгромлен "Анжи", а "Краснодар" разбазарил преимущество в три мяча над тем же "Уралом"?

Многие предвкушали схватку "Локо" с "Рубином" – не только из-за статуса команд, но в первую очередь благодаря фигуре Алексея Миранчука. Вот только представьте: железнодоржники обыгрывают казанцев, и Миранчук забивает "хрустальный" гол либо делает решающую передачу. Полузащитник переходит в клуб, который сам же оставляет без еврокубков. Сюжет, а?

Не сработало. Вполне возможно, что забил бы при счете 1:1 Жонатас пенальти – и Казань эту игру уже не отпустила бы. Но футбол не признает слова "бы", и промах бразильца стал для гостей фатальным. Ильин и Новиков – не самые именитые российские футболисты, но именно их удары впервые в истории вывели "Урал" в решаю

Полосы 4 - 5
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полосы 13 - 14
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Валерий Гущин: серый кардинал  Виктора Тихонова Валерий Гущин: серый кардинал Виктора Тихонова
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 33

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Как хорошо иметь друзей! Друг подскажет – и ты будешь удивляться, как не додумался сам.

Товарищ с телевидения, большой фанат нашей рубрики, и навел на мысль: "А что б вам не сделать Гущина?"

Что б нам не сделать Гущина! Человек полвека рядом с Виктором Тихоновым. Серый кардинал. Вдова Виктора Васильевича, выпустив том воспоминаний, подчеркнула – было у мужа за всю жизнь два близких друга: Гущин да один журналист, собкор ТАСС.

Все эти годы Валерий Иванович вид имеет неприступный – настоящий хранитель тайн. В тайнах этих растворятся самые звонкие имена. Если кто и не дает интервью – вот такие люди. Смешно даже спрашивать.

Тихонова уж нет, а Гущин, казалось, и сегодня при деле. Агент Евгения Кузнецова. Других талантов – вроде Михаила Григоренко и братьев Свечниковых.

Набирали номер без особой надежды. Встретились. О чем-то серый кардинал рассказывать не пожелал усмехаясь:

– Вы меня в блудную-то не вводите, ребята. Не надо мне такого. Про этого говорить не стану…

Отказавшись говорить про "этого", внезапно начинал сыпать рассказами про другого. Тоже звездного. Потом взглянул на часы, поднялся:

– Все, два часа прошли. Мне за внуком ехать.

Пожалуй, это были самые короткие два часа за последние годы. Гущин ушел, а мы остались за столиком – размышляя, как много еще историй в этом айсберге.

Но как же хорошо иметь друзей. Которые подскажут.

ПЕТРОВ

– С Виктором Тихоновым познакомились в московском "Динамо"?

– Да. В 1962-м он закончил играть, тренировал молодежь 1945 года рождения. Меня капитаном назначил. Но Чернышев – человек консервативный, ставку делал на опытных хоккеистов. Виктор Васильевич уговорил его внимание обратить: "Талантливые ребята подросли, надо посмотреть!"

– Это про кого?

– Шилов, Мотовилов, Щеголев и Сакеев. На меня же Аркадий Иванович не рассчитывал. Отправился в Ярославль.

– Почему?

– Армия вмешалась. Уже прокуратура мной заинтересовалась, скрываться стало сложно. Призывную комиссию все-таки прошел, паспорт у меня отняли. А куда без паспорта бежать? Вижу – девчонка бумажными делами занимается…

– Очаровали ее?