Газета Спорт-Экспресс № 256 (7200) от 14 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

14 ноября 2016

14 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Завтра РОССИЯ - РУМЫНИЯ

Генеральный директор грозненского спорткомплекса Магамед Мацуев в интервью “СЭ” рассказал, почему стадион готов принять матчи чемпионата мира, почему в Чечне пока нельзя проводить еврокубковые игры и почему поддержка диктора “Ахмат Арены” - это совсем не плохо.

ДИРЕКТОР “АХМАТ АРЕНЫ”: “ЛУЧШЕ ВЫКРИКИ ДИКТОРА, ЧЕМ ПИНКИ БОЛЕЛЬЩИКОВ ФУТБОЛИСТАМ”

Гоша ЧЕРНОВ

из Грозного

Воскресенье. “Ахмат Арена” отдыхает в тишине и восстанавливает силы перед первым в своей жизни визитом сборной России. В это время работают другие: например, генеральный директор спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова Магамед Мацуев, который даже в выходной день трудится в своем просторном кабинете.

- У нас всегда работы много, - признается Мацуев. - Но сейчас ее стало в два раза больше - Россия приезжает!

ФИНАЛ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ - ЧЕЧНЕ

- Вторничный матч - главное событие в истории “Ахмат Арены”?

- Конечно. Мы принимали матч второй сборной России, финал Кубка, финальную часть эстафеты олимпийского огня, бой между Русланом Чагаевым и Фресом Окендо, но приезд главной команды страны - это другой уровень. Тем более команду тренирует наш старый друг Станислав Черчесов, а играет за нее - защитник “Терека” Семенов. Глава Чеченской Республики (Рамзан Кадыров. - Прим. “СЭ”) дал всем задание: мы должны организовать матч так, чтобы он остался у всех в памяти, чтобы все его участники захотели вернуться в Грозный.

- Все билеты проданы?

- Да. Болельщики звонят, спрашивают, но у нас ничего нет. И это только товарищеский матч! Представляю, если бы это была игра чемпионата мира.

- Есть ли еще шанс, что “Ахмат Арена” примет матчи чемпионата мира в 2018 году?

- О шансах может рассуждать только оргкомитет. Я могу ответить так: “Ахмат Арена” готова в любое время принять игру любого уровня, даже самого высокого. Остается только надеяться.

- Но для проведения встречи чемпионата мира ваш стадион слишком мал - всего 30 тысяч.

- Стадион в Калининграде, который будет задействован летом 2018-го, будет вмещать 35 тысяч, и для нас не проблема расширить “Ахмат Арену” на пять тысяч.

- Понятно, что не проблема. Тут стоит вопрос сроков.

- Приведу пример. В сентябре 2010 года строительство “Ахмат Арены” было завершено на 40 процентов - у словацкого генподрядчика возникли проблемы, хотя работы велись несколько лет. Тогда же Рамзан Ахматович поставил условие: весной 2011-го сдать объект. Строители стали работать в три смены, глава лично контролировал все, приезжал на стадион в три часа ночи, а министры ходили по объекту в сапогах и за всем следили. С задачей мы справились: стадион открылся в мае и до сих пор функционирует. Если глава поставит задачу расширить арену, мы это сделаем. Опыт есть.

- При этом сейчас “Ахмат Арена” имеет право провести финал Лиги Европы. Нет ли желания подать заявку?

- Есть желание провести не только финал Лиги Европы, но и финал Лиги чемпионов - если бы это позволяла вместимость. Тут вопрос в другом. На Северном Кавказе нельзя проводить матчи под эгидой УЕФА. Это неофициальный запрет, если я правильно понимаю, он действовал при Мишеле Платини, но сейчас его в УЕФА нет. Как известно, “Терек” на сегодня третий в чемпионате, и у нас есть отличные шансы попасть в еврокубки. Если попадем - уверен, и руководство республики, и руководство РФС будут бороться за право снять запрет. Жители Чеченской Республики и России в целом не могут понять, почему какой-то француз может сделать так, что на Кавказе нельзя играть. Хотя у нас спокойно, и мы давно перебили последних террористов. При этом в Париже по ходу встречи между Францией и Германией звучат взрывы, футболисты останавливают игру и прислушиваются к этим звукам, но вскоре там проводятся матчи! Это неправильно, это двойные стандарты. Если болельщик не может посмотреть матчи любимой команды на своем стадионе, зачем тогда этот клуб стремится попасть в еврокубки?

КАЖДЫЙ РУБЛЬ - КУДА НАДО

- После трагедии во Франции остро стоит проблема безопасности на стадионах. На “Ахмат Арене” с этим все в порядке?

- Безопасность - козырь нашей арены. Не было случаев, чтобы наши или гостевые фанаты вели себя, скажем так, некрасиво. Правда, на последнем матче с “Зенитом” болельщики “Терека” зажгли петарду, но мы быстро задержали нарушителей и провели с ними соответствующую работу.

- Повторение трагедии на стадионе “Динамо”, когда погиб Ахмат Кадыров, полностью исключено?

- Полностью. У нас нельзя даже лампочку поменять на стадионе без контроля соответствующего органа.

- Пять лет назад во время матча между “Тереком” и “Спартаком” на “Ахмат Арене” погас свет. Что тогда произошло?

- Недоработка. У нас было мало времени, так как чемпионат России только начался, но мы устранили все недочеты и сейчас можем гарантированно обеспечить электропитанием весь стадион.

- Как эксплуатируется стадион в неигровые дни?

- Если вы имеете в виду тему неспортивного заработка, то с этим у нас похуже, чем в центральном регионе. Концерты, массовые мероприятия - с этим пока тяжеловато. Но мы недавно закупили специально покрытие из Англии, которое позволяет не повреждать газон во время концертов. При этом предложения поступают: есть известные зарубежные исполнители, которые хотели бы приехать в Грозный.

- Есть знаменитое фото, на котором Жерар Депардье позирует с подаренным вами ему шарфом “Терека”. С тех пор он не приезжал в Грозный?

- Один раз был - гостил у главы, они обсуждали съемки фильма про Чеченскую Республику. Больше не приезжал.

- Недавно российское гражданство получил Стивен Сигал. Не хотите его тоже пригласить на стадион?

- (Улыбается.) Я всего лишь директор стадиона, не могу лично общаться с такими известными людьми.

- “Ахмат Арена” была построена относительно быстро и всего за шесть миллиардов, а на Крестовском все наоборот - долго и дорого. В чем разница?

- Контроль. Известно, что на строительство “Ахмат Арены” было выделено пять миллиардов из федерального бюджета и 1,2 миллиарда - из республиканского. Несколько лет назад у нас проводилось выездное заседание Счетной палаты, в ходе которого тогдашний председатель Сергей Степашин ставил нас в пример. Мол, стадион “Ахмат Арена” такой дешевый и вовсю работает, а в Санкт-Петербурге и за 40 миллиардов не закончить строительство. Дело в эффективном использовании средств. У нас каждый рубль ушел туда, куда надо. А без контроля сами видите, что получается.

КТО ПЛАТИТ, ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ

- Во вторник на матче будет работать тот же диктор, что и на играх “Терека”?

- Еще не решили. Мы пригласили диктора из Москвы, купили ему билеты, но он внезапно заболел и попал в больницу. Теперь мы вынуждены менять билеты, будем договариваться с другим диктором.

- А почему нельзя оставить своего?

- Это же матч сборной России, мы хотим максимального комфорта для всех. Первый канал будет транслировать игру, комментировать ее будет известный всем человек. Пусть и диктором будет знакомый всем голос.

- Во время игр “Терека” всегда слово берет только диктор или представители клуба тоже поддерживают своих?

- Понимаю, к чему вы это спрашиваете. Знаете, после матча с “Зенитом” я прочитал в интернете, что “Терек” в микрофон поддерживал директор стадиона. Но меня не было тогда, я занимался свадьбой своего племянника (улыбается)! Да, выкрики есть, но мы стараемся соблюдать рамки закона. Если положен штраф - мы всегда его выплачиваем. Иногда бывает так, что не все контролируется, но мы будем стараться, чтобы впредь такого не было. И потом - лучше выкрики диктора, чем пинки болельщиков футболистам.

- И все-таки: кричит только диктор?

- Отвечу так: доступ к микрофону есть не у всех.

- Как болельщик “Терека”, как вы относитесь к тому, что регламентом РФС запрещена поддержка во время матчей?

- Не считаю, что это плохо. Есть множество других действительно плохих вещей, с которыми необходимо бороться: расизм, вандализм. А у нас никогда не было, чтобы болельщики оскорбляли кого-то по цвету кожи. Пусть докажут, что поддержка диктора - это плохо. Человек просто поднимает дух команды! И, к слову, на “Анжи Арене”, и на других стадионах тоже диктор поддерживает своих.

- Тем не менее “Терек” каждый раз платит по 50 тысяч рублей за эти выкрики.

- Главное, что клуб платит, так что вопросов быть не должно. В остальном - пусть придумывают более жесткие меры, штрафами подобное не искоренить. Как говорится, кто платит - тот и заказывает музыку.