Газета Спорт-Экспресс № 127 (7071) от 14 июня 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 июня 2016

14 июня 2016 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO 2016

Группа В

Матч № 4. АНГЛИЯ - РОССИЯ - 1:1

В этом году все самые интересные матчи мы смотрим вместе с Ринатом Билялетдиновым. Заслуженный тренер России специально для читателей “СЭ” делится своими ожиданиями, анализирует стартовые составы и ключевые эпизоды, разъясняет возможные мотивы наставников команд и делает выводы после финального свистка. Вникайте в тонкости футбола вместе с нами! Сегодня - очередной, уже пятый по счету, выпуск. Разбираем матч России и Англии.

СПАСИБО ХОДЖСОНУ: УБРАВ РУНИ, ОН ПЕРЕХИТРИЛ САМОГО СЕБЯ

ТРЕНЕРСКИЙ ВЗГЛЯД Рината БИЛЯЛЕТДИНОВА

ДО МАТЧА ВСЕ В АТАКУ?

Выбор стартового состава ожидаемый. После новостей о микронадрыве мышцы у Глушакова было понятно, что он не готов на весь матч и его поберегут. Как и Слуцкий, надеюсь на Нойштедтера. Все-таки бундеслига воспитывает хороших игроков, а опорников тем более, так как эта зона очень важна: если центр будет рыхлый, проблем не избежать. Слева Щенников, чьи способности хорошо известны тренеру. Комбарова он выпускает редко, а Торбинский в защите - это какое-то ноу-хау, требующее более длительного встраивания в общекомандную систему. Для меня вообще левый защитник № 1 - Жирков, но его во Франции нет.

Схема у нас похожа на 4-3-3, но скорее все-таки 4-2-3-1. Какие еще могли быть варианты в центре? Выпустить с первых минут Мамаева и Самедова, Шатова отправить налево - но тогда нет места Кокорину и Смолову, а Слуцкий уже не раз давал понять, что опирается на всю тройку форвардов. Так что состав у нас с явным креном в сторону атаки: трое плюс Шатов, Головин, Смольников, который тоже часто появляется у чужих ворот. Риск столь смело играть против англичан серьезный, и хочется верить, что он просчитан.

Расчет тренерского штаба, возможно, строится на том, что края англичан, особенно Стерлинг, неохотно бегут назад, и наши скоростные фланги смогут убегать от них. Кокорин будет смещаться ближе к центру, освобождая зону, туда будет врываться Смольников и создавать остроту в штрафной. То же самое слева: Смолов сдвигается, Щенников открывается, получает мяч и обостряет.

Замысел в целом понятен. Может быть, Слуцкий хочет сыграть так же, как в мае 2015-го с ЦСКА против “Спартака”, когда уже после первого тайма было 3:0. За счет розыгрыша в центральной зоне между Еременко, Дзагоевым и Натхо армейцы длинным пасом в зоны, освобожденные крайними защитниками, участвовавшими в атаке (особенно в левую), выводили Мусу на простор. Но здесь есть узкое место: Дзюба - не Муса, он исполнитель другого плана. При таком расчете центрфорвардом должен быть Смолов или Кокорин.

Есть и другие опасения. Боюсь, что те же Кокорин и Смолов проявят себя в обороне не так ярко, как в атаке. Будут ли они успевать возвращаться и хватит ли у них после этого сил снова бежать вперед? Пока оба старательно маскировали свои оборонительные способности: в клубах они в основном освобождены от обязанностей отрабатывать сзади. Кроме того, против англичан нужно быть готовым каждую минуту не просто вступить в борьбу за мяч, но и уметь вести ее. Надо терпеть жесткую темповую игру, без длительных пауз, все 90 минут.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

ПЛЕЙМЕЙКЕР АКИНФЕЕВ

Сразу подтвердилось, что замысел именно такой: форварды сужают пространство, а в освободившиеся зоны на флангах вбегают защитники. Чуть-чуть не хватает точности в передачах, а так все резонно, логично. Но бросается в глаза, что в атаку мы выходим только через вынос с рук Акинфеева. А есть ли другие способы? Понятно, что нет Дзагоева, что центральная линия экспериментальная, но все-таки “внизу” тоже нужно работать.

Другая идея - кормить передачами Дзюбу, чтобы он сбрасывал мяч набегающему полузащитнику, а тот отдавал проникающий пас в штрафную вбегающему туда фланговому игроку. Смысл в том, что крайние защитники соперника до конца в середину не пойдут, и зона за спинами опорных хавов останется свободной. Но этот вариант требует подстройки футболистов друг под друга, четкой согласованности, взрывной скорости и точных передач, ведь важно доставить мяч не в ту точку, где находится партнер, а в ту, где он окажется через доли секунды.

Часто игру ведем диагоналями, а они почти все время уходят в аут. Катаем мяч на своей половине поля без продвижения, без обострений. Объяснить это можно осторожностью, волнением, связанным с первым матчем и серьезным соперником. Щенников слева заметно нервничает. Опытный футболист, поиграл в Лиге чемпионов, но первый официальный матч за сборную в “старте” - все-таки особенное испытание. Несколько раз защитник ЦСКА позиционно ошибся и позволил соперникам обострить ситуацию.

Самый опасный момент у ворот Харта возник после штрафного. Англичане интересно выстроились перед его розыгрышем - на линии штрафной, взявшись за руки. Я, кстати, был свидетелем, как Дэвид Мойес наигрывал этот тактический маневр в “Эвертоне”. Но защитники допустили незаметную, на первый взгляд, ошибку - сделали несколько шагов назад и пустили наших игроков в штрафную. А при таком построении на счету каждый метр. Вот и получилось, что подача достигла адреса и Игнашевич опасно бил по воротам.

ВТОРОЙ ТАЙМ

МОМЕНТ РУНИ: ОБОРОНА НЕ ОШИБЛАСЬ

71-я минута: Сборная Англии создает убойный момент. После атаки левым флангом и отскока мяча чуть назад Руни бьет с близкого расстояния. Невероятным образом спасает Акинфеев.

Наши после перерыва стали действовать активнее, быстрее, в обороне надежнее - видимо, прошло волнение, команда вработалась. Моментов у англичан стало значительно меньше. Но в середине тайма упустили на линии штрафной Руни, и он должен был открывать счет - спас Акинфеев.

А началось все с нашего штрафного: Смольников и Шатов запустили вперед Кокорина, тот до мяча не дотянулся, в его зону сместился Шатов, пытаясь помешать быстрой атаке англичан, его “обстучали в стенку”, он упал и отстал от развития эпизода. Проблемы это в целом не создало: у нас был полный комплект защищающихся, шесть игроков, и успел добежать седьмой - Смолов. Против пятерых соперников - шестой двигался вдалеке по флангу, а Руни подтягивался из глубины.

Стерлинг сместился ближе к центру, Смольников был вынужден стянуться туда, чтобы перекрыть его возможное продвижение напрямую к воротам. Все правильно: если бы он держал Стерлинга широко, пошла бы проникающая передача и тот проскакивал в штрафную. Но сместившись, Смольников открыл фланг, куда физически не мог успеть Кокорин, который только что был на острие атаки и никак не добежал бы за несколько секунд от чужих ворот до своих.

Пошла передача Роузу, Смольников побежал его догонять, оставив Стерлинга Головину. Игнашевич закрывал зону у ближней штанги, куда пошел Лаллана, Березуцкий контролировал центр штрафной. Кейн устремился в район 11-метровой отметки, и за ним побежал Нойштедтер - тоже правильно, иначе Кейн мог без помех замкнуть передачу. Но последовал неудачный отскок мяча на линию штрафной, и там оказался один Руни, поскольку Шатов не успел прибежать и встретить его. Стопроцентной претензии Олегу предъявить нельзя, как и никому другому в нашей сборной, но, возможно, прочитай он ситуацию, не упади в подкате при страховке, успел бы вернуться и закрыть зону в радиусе своей штрафной, откуда бил Руни. А так пришлось проявлять все свое мастерство Акинфееву.

ЩЕННИКОВ НЕ ФОЛИЛ!

72-я минута: и тут же после сэйва Акинфеева англичане зарабатывают опасный штрафной. Алли падает в противоборстве с Щенниковым, а Дайер открывает счет со “стандарта”.

Сборная Англии применила в атаке, предшествующей голевому штрафному, стандартный прием: соперники искали свободный коридор между двумя линиями нашей обороны. Мяч пошел на Алли, и Щенников все сделал правильно: успел сразу перестроиться по сопернику, перекрыл возможное движение полузащитника “Тоттенхэма”.

Судья отреагировал якобы на блокировку. В динамике игры мне показалось, что момент из разряда 50 на 50. Но уже при повторе четко видно: Алли прокинул мяч, Щенников повернулся в сторону оппонента, но ни встречного, ни бокового прерывающего движения не делал. Просто стоял на двух ногах и собирался стартовать вслед за мячом. Считаю, что судья ошибся, - штрафного удара здесь не было. Георгий не мог взять и испариться.

Но судьба потом вернула должок. Неслучайно, что именно наш левый защитник выполнил спасительную голевую подачу.

ДЕЙСТВИЯ УИЛШИРА ПРИ ГОЛЕ БЕРЕЗУЦКОГО - ЗАГАДКА

90+2-я минута: В одной из последних атак российская команда сравнивает счет. Героем становится Василий Березуцкий, в английском стиле замкнувший навес Щенникова.

Во-первых, хочется отметить атаку, которая привела к угловому. Кокорин после длинного перевода из глубины поля здорово подработал мяч на ход и успел выполнить навес из-под Милнера. Если бы Александр стал разворачиваться, искать рядом партнера, то момент из динамичного превратился бы в статичный - и никакого “стандарта” бы точно не было.

Потом сам же Кокорин подал угловой, мяч полетел низко на ближнюю штангу, англичане выбили его из штрафной на Шатова. Нам-то в те секунды казалось: “Подавай еще раз быстрее, ну же!”. Но с Олегом уже успел грамотно сблизиться Алли, поэтому возникал огромный риск угодить в соперника - а там уже не только сорванная последняя атака, но и риск контрвыпада на свои ворота. Шатов хладнокровно оценил ситуацию, убрал мяч на замахе под себя и покатил налево Щенникову. За Георгием бежал Милнер, но перекрыть движение явно не успевал. Существовал вариант продольной проникающей передачи по флангу на вбегающего Широкова, однако не факт, что она проходила. Щенников решил выполнить навес.

Обратите внимание на действия Василия Березуцкого - он уже успел выбежать после углового из штрафной, но, когда увидел, что мяч у Щенникова, тут же развернулся и рванул обратно. И здесь уже удача - в очередной раз в матче - была на нашей стороне. Движение Василия прекрасно видел Уилшир, оказавшийся в этой точке и находившийся к армейскому защитнику лицом. Причем заметил игрок “Арсенала” рывок Березуцкого не в последний момент, а еще за 6 - 7 метров. Но никак не отреагировал, спокойно пропустил мимо себя, да еще и сам вышел далеко вперед. Просто необъяснимые действия!

И здесь мы должны сказать спасибо главному тренеру англичан. Когда он менял Руни на Уилшира, у меня в первые мгновения вылетела фраза: “Ходжсон может перехитрить самого себя”. С чем была связана эта перестановка? Да, можно объяснить попыткой укрепить центральную зону более свежим футболистом. Однако выяснилось, что Уилшир в игру войти не успел. Это стало заметно еще по одному из предшествующих голу эпизодов, когда полузащитник на нашей половине поля ближе к флангу завозился, упустил острое продолжение и в итоге потерял мяч.

Зачем вообще была нужна замена Руни, если механизм отлаженно работал? Англия вела в счете, контролировала ход матча, держала мяч, а при потерях грамотно оборонялась и была способна организовать острую контратаку. А тут Ходжсон начал искать от добра добра, захотел еще больше усилить игру - и ошибся. Поэтому и следует тренерам 10 раз подумать, прежде чем выполнять перестановки. Да, бывают напрашивающиеся случаи: травмы, попытки переломить ход неудачно складывающейся встречи, усталость. Однако в этот раз замену Руни я не понял. Нам уже не в первый раз так везет с кадровыми решениями соперников. Можно вспомнить товарищеский матч с французами, когда вышел в защите молодой Динь, тут же нарушил правила, а потом еще Кокорин из-под него забил.

А что касается гола Василия Березуцкого, то исполнил он его, конечно, мастерски. Своевременно вбежал по дуге в зону для удара, мощно выпрыгнул и переборол англичанина английским же оружием. Воспользовался тем, что Роуз пятился назад и не имел возможности хорошо оттолкнуться. А Василий смог. И сравнял счет. Зато Уилшир остался где-то вдали и наблюдал со стороны. Его грубейшая ошибка нас выручила. Хочется верить, что это мы вынудили его ошибиться, хотя я все же назову это сленговым словом “фарт”. Держи он зону, куда врывался Березуцкий, оставайся на месте - и шансов помешать было бы куда больше. Например, не дать беспрепятственно разбежаться и выпрыгнуть.

ПОСЛЕ МАТЧА

СТАРАЯ ГВАРДИЯ СЫГРАЛА ЛУЧШЕ ВСЕХ

Если ставилась задача не потерпеть поражение, то она выполнена. Но счет, конечно же, не по игре. Нам везло. Несколько раз нас простили в первом тайме, фантастическое спасение удалось после перерыва Акинфееву. При этом не скажу, что Англия произвела очень сильное впечатление. Хотя бы потому, что мы сами позволяли сопернику слишком многое, садились глубоко назад и не навязали никакой ответной контригры.

Примерно с 60-й минуты возникло ощущение, что англичане немного подсели, появились в их действиях ошибки, перестало получаться играть в постоянное давление. Казалось, вот он момент, который нужно ухватить. Но - не удалось.

Ни в первом тайме, ни во втором у сборной России совершенно не получились коллективные действия. Мяч не держался в середине поля, приходилось выполнять множество длинных передач на Дзюбу, попыток обострить низом было минимум. Чуть лучше стало после выхода Глушакова и Мамаева, хотя там и соперник в какой-то степени стал невольно работать на удержание счета и позволил нам немного комбинировать.

Не стал бы критиковать нашу опорную зону. Связка Нойштедтер - Головин стала экспериментальной, оба футболиста дебютировали в официальных матчах за сборную и никогда в жизни не выходили на поле друг с другом. Возможно, это вынужденный риск - мы не знаем всех глубинных течений, не исключено, что Глушаков был не готов провести все 90 минут. Но Нойштедтер провел матч строго, не провалился. Играл роль вкопанного оборонительного “столба” в опорной зоне, ответственно выполнял полученное задание, в нем видна немецкая дисциплинированность. Моментов из центральной зоны у англичан особо не возникало. Другое дело, что были заметны ограничения в атакующих коллективных действиях.

Самыми тонкими местами в нашей обороне стали фланги, куда и смещался крен атаки англичан. Дриблинг Стерлинга, подключения защитников, разрезающие передачи за спину Щенникову и Смольникову с последующим возвратом мяча в середину, - все это очень пощекотало нервы. Но Словакия и Уэльс так не играют, и в матчах с этими соперниками на краях должно быть спокойнее. Правда, у них найдутся другие козыри.

Что, наоборот, получилось хорошо? Превосходно сыграл Акинфеев. И Игнашевич с Березуцким, которые провели матч, если учитывать гол, даже выше своего уровня. Старая гвардия, несомненно, была на поле лучшей. Все остальные старались, бились, но именно эти три системообразующих футболиста помогли России избежать поражения.

МЫ ТОЛЬКО НАБИРАЕМ ФОРМУ

Одно из главных впечатлений по итогам матча - мы пока не разбегались. Набор формы продолжается. Исходя из своего тренерского опыта, поселю крамольную надежду: бывает, что нужно перетерпеть какой-то момент, и команда задвигается. Тогда уже заходит быстро и мяч, соперник не будет успевать перестраиваться, пойдут проникающие передачи, появится возможность проскакивать в зоны нанесения ударов, вариантов для опасных атак станет возникать куда больше. Интуитивно чувствую, что идет разгон, и физически сборная России будет прибавлять.

По крайней мере надеюсь на это. Потому что одной модели атаки с постоянными вертикальными передачами на Дзюбу явно недостаточно. Артем в матче с англичанами сделал все, что в его силах. Выиграл более трети единоборств, во втором тайме план несколько раз сработал, когда вторая линия обороны соперника чуть “разрыхлилась”, пошли скидки и дальние удары после них. Но нужно обязательно придумывать что-то еще. У тех же словаков есть Шкртел и Дюрица, которые умеют бороться вверху.

В МАТЧЕ СО СЛОВАКИЕЙ ЖДУ ЗАМЕН

В матче со Словакией ожидаю в составе россиян замен в центре поля, в зоне раздачи мячей. У пары Нойштедтер - Головин прослеживался излишний крен в оборону, плюс есть элемент несыгранности. А теперь еще будет и риск усталости - молодой армейский полузащитник не имеет опыта проведения двух матчей подряд на крупном международном турнире, может не успеть восстановиться до среды в полном объеме. Напрашивается выход Глушакова. Прежняя микротравма не дала о себе знать против Англии, свои минуты он провел прилично.

Вообще, на мой взгляд, Мамаев, Глушаков и Шатов (Широков) сыграют сильнее, чем треугольник, вышедший против англичан. Хотя интересные варианты у Слуцкого тут есть (можно вспомнить и об Иванове) - надо отталкиваться от состояния футболистов, которое лучше всех знает тренерский штаб.

Игра со словаками пойдет от ножа. Соперникам некуда отступать - нужна только победа. А нас же три очка уже точно выведут в плей-офф, независимо от матча с Уэльсом, но теоретически может устроить и ничья. Может быть, учитывая эти факты, Слуцкий вновь выберет осторожный вариант и заманит противника на нашу половину поля - давайте, ребята, идите сюда, а мы вас уколем на контрвыпаде. Это более компактная модель, экономичная с точки зрения физических затрат и более для нас привычная. Сгруппировавшись ближе к своим воротам, шанс поймать на ответной быстрой атаке Словакию куда выше, чем англичан.

Словом, соблазн применить такой же план, что и в субботу, есть. Но, наверное, с немного другими исполнителями в центральной зоне. И с более разнообразными действиями у чужих ворот. Потому что у Словакии своего “Уилшира” с его подарком может уже не найтись.

Вместе с Билялетдиновым матч смотрели Михаил ГОНЧАРОВ и Евгений ЗЫРЯНКИН

* * *

В матче против англичан Артем Дзюба чаще всех на поле вступал в единоборства. Причем - с огромным отрывом от ближайших преследователей. Цифры нашего форварда поражают - 47 дуэлей, из них 22 удачных. При этом на “втором этаже” Артем боролся 33 раза и в 14 случаях брал верх.

* * *

Больше всех ТТД в составе нашей команды на счету центральных защитников - Игнашевича (115/92) и В.Березуцкого (94/82). Соответственно, процент удачных действий составляет 80 и 87. Стоит отметить, что Василий выиграл у англичан 7 единоборств из 8.

* * *

6 ударов нанесли по воротамДжо Хартафутболистысборной России. При этом только дважды до логического завершения доводилась позиционная атака, а остальные четыре выстрела были нанесены после розыгрыша “стандартов”. Ровно половина ударов (и оба в створ) пришлись на долю центральных защитников.

* * *

15 острых передач сделали англичане, в то время как россиянам практически не удавалось произвести последнюю передачу. ЗащитникРоузобострил игру три раза, что на один больше, чем все игрокисборной Россиивместе взятые.

* * *

Англичане выдали невероятно мощную первую 15-минутку. На этом отрезке команда Роя Ходжсона ощутимо превзошла нашу сборную по всем ключевым статистическим показателям: владению мячом (76 процента против 24), количеству атак (26 против 8), ударам (5 против 0), передачам (115 против 42), обводкам (11 против 1). В дальнейшем перевес соперника был уже не столь ощутимым, а в некоторых отрезках Россия и вовсе владела статистическим преимуществом.