Газета Спорт-Экспресс № 255 (6906) от 13 ноября 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

13 ноября 2015

13 ноября 2015 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Завтра РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Главный тренер “Легии” - о своем нынешнем клубе и сборной России.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ: “ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМЫ, АКИНФЕЕВ ДАВНО ПОБИЛ БЫ РЕКОРД ДАСАЕВА”

- Такое чувство, что в “Легии” провел уже целую вечность. За 21 день мы провели 7 матчей, - начал Черчесов. - Втягиваться времени не было, нужно было сразу браться за работу, чтобы команда набирала очки. В этом плане нам некоторые вещи удались, но что-то пока еще не получается. Положение в турнирной таблице немного подправили - с 4 - 5 места поднялись на второе. В Лиге Европы набрали первое очко в игре с “Брюгге”, хотя могли больше. В трех из четырех таймов с бельгийским клубом мы выглядели лучше.

- Отрыв от лидера - 8 очков, хотя в какой-то момент вашей команде удалось подобраться даже на 5 очков.

- Хорошо, что приблизились. Радует качество игры. Турнирная таблица - дополнительная мотивация.

- Команда уже успела принять ваше видение футбола?

- Интерес к некоторым вещам проявляется. Но сейчас нельзя давить, перетягивать. Надо задавать правильное направление, подправлять ребят. В этом плане у нас полный контакт с футболистами, сложностей быть не должно.

- Какую схему предпочитаете?

- Нет чистой привязки. Мы пытаемся играть с позиции силы, но пока нет той готовности, какую хотим видеть. Подстраиваемся под соперника, изучаем его. Но не забываем о своих сильных сторонах.

В плане самоотдачи к команде нет никаких вопросов.

- Есть ли позиции, которые требуют усиления?

- Тут не стоит торопиться. У нас еще целый месяц впереди, последний матч пройдет 20 или 21 декабря. За это время сыграем 9 матчей.

- Болельщики вас уже приняли?

- Команда неравнодушна, нацелена на результат. Поэтому есть позитивная энергетика, исходящая от трибун. Было несколько встреч с болельщиками. Делали для них чартер в Брюссель.

- Успели познакомиться с Варшавой?

- С помощниками уже обзавелись жильем, транспортом. Варшава по сравнению с Москвой не такой большой город, проблем куда-либо добраться нет. Все для работы есть, остается сконцентрироваться на команде.

- Остается время для прогулок?

- Несколько раз выбирался на улицу, но график работы сейчас плотный. На изучение города времени особо нет.

- А за чемпионатом России успеваете следить?

- Результаты знаю, что-то иногда удается прочитать. Но в нюансы вникать не хватает времени.

- Ожидания от чемпионата Польши оправдались?

- В моей карьере было много поляков, когда изучаешь их игру - следишь за чемпионатом. Огромный плюс и в том, что после Euro-2012 в стране осталось много новых стадионов. Практически все заполняются. “Легия” все-таки популярный клуб. Наша 30-тысячная арена почти всегда полная.

Да, здесь нет звезд высшего уровня, но лига очень крепкая, есть своя специфика. Команды очень хорошо готовы физически, и иногда приходится несладко.

- Какие различия с Россией?

- Скорость передвижения в Польше больше, в России футболисты мыслят быстрее. В “Легии” как раз стараемся привить быстроту принятия решений.

***

- Сборная России сыграет оба матча на юге - в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Правильное решение футбольных властей?

- У нас северная страна, поэтому логично, что было выбрано место, где есть условия - погода, поля. Обратил внимание, что в Ростове великолепный газон. В обоих городах любят футбол, ажиотаж вокруг приезда главной команды будет огромный.

- Португалия и Хорватия приедут без своих главных звезд - Криштиану Роналду и Данни, Модрича и Ракитича соответственно.

- Есть определенный осадок. Но каждая сборная решает свои задачи. К этому моменту футболисты провели достаточное количество матчей, поэтому им дают передышку. Однако даже без них вывески Россия - Португалия и Россия - Хорватия выглядят ярко. Не стал бы обращать внимание на личности, хотя они украсили бы игру.

- В последнее время с португальцами у нас складывается все удачно.

- Один раз нам реально не повезло, когда мы проиграли 1:7. Последние матчи мы играем с ними хорошо. Надеюсь, и в Краснодаре игра получится, и главное, чтобы травм не было.

- В последние годы в наших соперниках были не самые именитые сборные. Лучше играть с сильнейшими командами?

- Я, например, и в клубе стараюсь в межсезонье играть с чемпионами своих стран или участниками еврокубков. Что касается несильных соперников ранее, то шли отборочные турниры. А сейчас все команды хотят сыграть с теми, кто вышел на Euro. Поэтому в данный момент легче организовать матч с серьезным соперником.

- Футболистам ведь тоже приятнее играть с Португалией или Францией?

- В любом матче за сборную надо играть на максимуме, вне зависимости от соперника. Серьезный конкурент - это просто дополнительная мотивация.

- Слуцкий сказал, что даст возможность всем вызванным сыграть в этих матчах.

- Он сказал это с оговоркой, что если ничего не случится. Как тренер, знаю: иногда что-то планируешь, а сама игра подсказывает другие решения.

- Акинфеев, Лодыгин, Ребров - сильнейшие российские вратари?

- Не хочется вмешиваться в работу моих коллег. Раз они вызваны в сборную - значит, они лучшие. Вратарский цех - это команда в команде. Иногда бывает, что кто-то из ребят находится не в лучшей форме, но наработана определенная химия, которую лучше не нарушать.

- Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев повторил рекорд Дасаева по количеству сухих матчей. Как думаете, он сумеет выйти в лидеры в игре с Португалией?

- По заказу ничего не бывает. Для Игоря это очень большой успех. Уверен, ему хочется играть каждый матч на ноль, но главное - победа команды.

- А ведь Акинфееву всего 29 лет.

- Важно, чтобы он продолжал находиться в игровом тонусе, а травмы обходили стороной. Все-таки из-за двух серьезных повреждений он пропустил достаточно времени, а то рекорд давно был бы побит.

- На правах более опытного и старшего коллеги посоветовали бы ему рассмотреть вариант из-за границы?

- Есть внутреннее состояние каждого спортсмена и вратаря в частности, оно подсказывает, как быть. Иногда человек ни о чем не задумывается, а потом решение созревает. Здесь я не советчик. В конце концов, он играет за команду, которая регулярно завоевывает трофеи, играет в Лиге чемпионов. Трудно будет найти команду, которая устраивала бы его.

- То есть рассматривать необходимо грандов?

- Я в свое время перешел из “Спартака” в дрезденское “Динамо”, не самый топовый клуб. Другое дело, была внутренняя мотивация.

- Линия защиты сборной выглядит достаточно стабильно на протяжении последних лет. Но осенью в нее стремительно ворвался Олег Кузьмин. Удивлены?

- Нет. Главное, чтобы мастерство футболиста соответствовало сборной. Возраст не имеет значения. Необходимо показывать высокий уровень футбола здесь и сейчас. Если я сам до 40 лет играл, то почему другие не могут? В этом плане спокойно отношусь к возрасту футболистов.

- Приятно было увидеть в списке вызванных Андрея Семенова?

- В “Амкаре”, где я с ним работал, он стал основным футболистом. Часто разговаривали в то время с Фабио Капелло, рад, что Андрей вновь в сборной. Теперь надо стучать в дверь главной команды страны не пальчиком, а кулаком.

- Молодые Васин, Семенов усилят конкуренцию?

- Они уже не молодые, а опытные футболисты. Им нужно заявлять о себе в полный голос, не стесняясь.

- Из-за травм не сыграют Шатов и Кокорин. Потеря?

- Да. Также потерей это стало и для клубов. Видно, что “Зенит” и “Динамо” в последних турах чувствовали их нехватку.

- Дзагоев проводит хороший сезон. Способен ли он стать лидером сборной?

- На чемпионате Европы в Польше и Украине он выглядел хорошо. С каждым годом Алан становится опытнее, в ЦСКА получает много игрового времени, забивает, отдает. Уверенность у него есть, стабильность тоже.

- Дзюбу по праву называют сильнейшим нападающим страны?

- За нападающего говорят голы. Нельзя сравнивать, например, Кокорина и Дзюбу, они разные. Артем взрослеет, у него все получается, и хотелось бы, чтобы он и дальше продолжал так играть и забивать.

- Переход в “Зенит” позволил ему раскрыться?

- Статистика показывает, что да.

- Дубль Смолова в ворота ЦСКА прибавит уверенности?

- Нападающему это прибавляет дополнительную мотивацию. Рад за него, пусть продолжает в том же духе.

СергейАСТАХОВ