Газета Спорт-Экспресс № 86 (6737) от 23 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

23 апреля 2015

23 апреля 2015 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2015

Вчера в Новогорске, где сборная России готовится к чемпионату мира, который стартует 1 мая в Чехии, прошел день открытых дверей .

СБОРНАЯ ЖДЕТ КАПИТАНА ОВЕЧКИНА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

СУМАСШЕДШАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

На подмосковной базе сборной России прекрасная апрельская весна. Капюшонов не сняли пока только ветераны, находящиеся в расположении сборной чуть ли не месяц - магнитогорцы Мозякин с Зариповым. Чемпионское пополнение в лице Бурдасова, Тихонова и Рукавишникова маршировало из жилого корпуса на каток вообще в футболочках. А вот главные гвардейцы СКА в среду не тренировались. Ковальчук, Дадонов, Панарин, Шипачев, Чудинов и Белов прибыли в Новогорск поздно вечером.

Конкуренция за место в составе нынче сумасшедшая. До отлета в Чехию на чемпионат мира осталось меньше недели, а в расположении национальной команды больше тридцати человек. Отцеплять от заявки на главный турнир сезона придется чуть ли не полтора десятка игроков. Головоломка, да и только. Шведам, которые в пятницу и субботу попадут под эту рать сверхмотивированных конкурентной борьбой мужиков, не позавидуешь. И я сильно удивлюсь, если за два матча в воротах "Тре крунур" побывает меньше десяти шайб.

О чем-то похожем говорит и генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов:

- Стыдно и скучно в последних домашних играх сезона точно не будет. Как и на чемпионате мира. В год 70-летия Победы сборная России не имеет права сыграть плохо. Позади колоссальный объем физической работы. Сейчас отпускаем нагрузки, начинается учебно-тренировочный этап подготовки.

- СКА после победы в Кубке Гагарина делегировал в Новогорск сразу девять игроков. Новая базовая команда сборной?

- Не стали питерцы базовой командой. Они просто хорошо выступили в плей-офф. Мы поздравили ребят. И надеемся на Тихонова, Ковальчука, Чудинова и остальных ребят. Но все зависит от них, от отношения игроков к делу.

- Сколько хоккеистов войдет в первоначальную заявку на чемпионат мира?

- Держим руку на пульсе, смотрим за НХЛ. Там 29 апреля все решается - если говорить о первом раунде плей-офф. За "Вашингтоном", "Сент-Луисом", "Питтсбургом". Переживаем за Женьку Малкина. Он пока не может реализовать свой потенциал, но в том году Сашка Овечкин вообще провел заокеанский сезон с плохим показателем "плюс-минус". А потом стал отличным капитаном золотой чемпионской команды в Минске. Кстати, все мы надеемся, что Тихонов в национальной команде реанимируется так же успешно, как прошлогодний Овечкин.

- Капитаном на мировом первенстве в Чехии многие уже видят Ковальчука.

- У нас нет очевидных капитанов. У нас все равны. А капитан сборной на данный момент - Александр Овечкин.

- На Радулова рассчитывать продолжаете?

- Шанс Саши висит в воздухе. Но вероятность очень мала.

ТРЕТЬЯК БЛАГОДАРИТ СКА

Через пять минут после выступления Сафронова началась тренировка. Сборная занималась в следующем составе:

"Красные": Яковлев - Григорьев, Аверин - Апальков - Плотников. "Белые": Антипин - Блажиевский, Широков - Анисимов - Зарипов. "Жёлтые": Бирюков - Куликов, Мозякин - Попов - Ничушкин. "Синие": Миронов - Зубарев, Слепышев - Локтионов - Кокарев. "Чёрные": Рукавишников, Бурдасов - Бурмистров - Тихонов

Помимо пяти полевых пятерок, активно тренировались три вратаря - Бобровский, Худобин и Барулин. За ними особенно внимательно следил от бортика Владислав Третьяк.

- Против чемпионов мира все будут настраиваться особенно. Так что предстоящий чемпионат мира станет сложным. В том числе и для вратарей, - сказал президент ФХР. - С каждым годом бороться за медали все сложнее и сложнее. Все больше зависит от тактики, дисциплины, сплоченности коллектива. Хоккейная Россия уже стала привыкать, что ее главная команда здорово выступает на чемпионатах мира. Нужно не разочаровать их и сейчас.

- Канадцы везут в Чехию три клубные тройки. О том, что такие звенья должны наигрываться и в наших клубах, вы говорите не первый год.

- В начале сезона говорили с президентом СКА Геннадием Тимченко. "Владислав Александрович, обещаю, что сделаем вам готовую тройку", - сказал он. Огромное ему спасибо за то, что сдержал слово. Молодцы! Сочетание Панарин - Шипачев - Дадонов играет великолепно. Хочется, чтобы и другие клубы сделали то же самое.

У главного тренера сборной России Олега Знарка свои привычки. Его предшественник Зинэтула Билялетдинов, например, свою тактику во время теоретических отрезков занятия любил разжевывать сам. Монотонным, приглушенным, интонационно ровным голосом. Дико интриговало одно: были ли слышны отдельные части этого монолога хотя бы во втором ряду окружавших планшет хоккеистов. Сами игроки без диктофона признавались: не всегда.

Нынешний главный тренер сборной охотней занимается не преподаванием, а психологическим мониторингом. Тактику объясняет Харийс Витолиньш - громким, поставленным голосом, отрывистыми четкими фразами. Даже стоя за бортиком и не видя планшета, понимаешь, кто кого должен накрывать и от какого борта правильно отскакивает шайба во время атаки. Не будем углубляться в детали из соображений секретности. Знарок же во время мини-лекций стоит рядом с ассистентом, внимательно вглядываясь в лица игроков. Не отвлекся ли кто, не считает ли воробьев под крышей тренировочной арены Новогорска. И время от времени главный тренер концентрирует внимание команды. Короткими взрывными репликами. Уточняя самое важное из речи Витолиньша.

КУДА БЕЗ ЛУЧШЕГО СНАЙПЕРА КХЛ?

На тренировке Олег Валерьевич привычно загонял свой состав до седьмого пота. А во время общения с прессой его настроение полярно менялось раза четыре. От раздраженного до делового. От воинственного до грустного.

Раздражался Знарок вопросам неспортивных СМИ, облаченным в философскую окраску категорий "работа-забота".

- Вы лучше подсчитайте, сколько человек у нас через сборную за сезон прошло. А задачи перед национальной командой всегда чемпионские стоят, других не бывает. Не задавайте мне больше таких вопросов. И про плей-офф НХЛ не надо. Пусть пройдет первый этап. А то вы спрашиваете такие вещи, на которые невозможно ответить. Да, будет кадровый отсев после матчей со шведами. Но как я могу сейчас говорить о его масштабах? Прежде чем говорить, думайте.

На профессиональные темы усатый специалист говорил куда охотнее.

- Каково состояние энхаэловцев? Более или менее. Третий-пятый день после приезда, акклиматизация еще не пройдена. Но мы проверили ребят по биохимии, все нормально.

- Ваши впечатления от развязки плей-офф КХЛ?

- Внимательно следили за финалом. Поздравляем СКА с победой. Хотя и "Ак Барс" неплохо выглядел, хоккей был красивым. Питерцев проверим в четверг. Посмотрим, в каком они функциональном состоянии.

- В составе обладателей Кубка Гагарина наиграли целое звено для сборной России.

- Тройка Шипачева здорово выглядела. Не только в плей-офф - во всем сезоне. У меня по этой тройке были свои задумки, но, к сожалению, не получается.

Признаюсь: эту реплику Знарка я понял не до конца. И могу лишь предположить: под словом "не получается" главный тренер имеет в виду, что он "обречен" использовать сыгравшееся звено в полном составе. Именно в таком неизменном виде: Панарин - Шипачев - Дадонов.

Могу представить, что вести на ЧМ как раз Дадонова главный тренер не хотел. Потому что в прошлом году в Минске именно этот хоккеист был единственным нападающим, по ходу золотого минского турнира не забросивший ни одной шайбы! Однако потом воспитанник челябинского хоккея стал лучшим снайпером Кубка Гагарина, да еще и с рекордом КХЛ. Интересно, что прежний рекордсмен, Анисин, наколотил свои 14 шайб весной 2012-го именно в знарковском "Динамо". Но даже статус ворошиловского стрелка не помог ему попасть на ЧМ. Билялетдинов кандидатуру миниатюрного нападающего не рассматривал принципиально. Сегодняшний главный тренер сборной на грабли предшественника наступать не стал. И игнорировать лучшего снайпера КХЛ, по-видимому, не намерен.

"ТИХОНОВ В СКА НЕ ИГРАЛ? У МЕНЯ БУДЕТ"

- Вы вызвали Тихонова, не всегда проходившего в основной состав СКА в седьмом сезоне КХЛ.

- У меня проходить будет.

- Ничушкин в сборной де-факто на просмотре. На что будете обращать внимание? - продолжили спрашивать Знарка.

- Во-первых, мы его долго не видели. Парень два года в НХЛ все-таки провел. Конечно, он стал взрослее, серьезнее, к делу относится по-другому. У Валеры такие же шансы, как у всех. Будем смотреть. Интересно, как он проявит себя в ближайших матчах со шведами.

- То есть вас не смущает, что Ничушкин не играл полгода?

- Нет. Нет. Нет. Если бы "Вашингтон" по-другому выступал, я бы и Орла позвал. (чемпиона мира Орлова. - Прим. "СЭ"). Понимаете, есть такие люди - бойцы. И они нам нужны.

Интересно, что слова о вере в игроков и симпатии к бойцам Знарок произносил точно с такой же интонацией, как другой его предшественник по работе в сборной. Вячеслав Быков. Тот же легонький надрыв, та же чеканность комплиментов личному составу. К слову, на аудиозаписи этого фрагмента в диктофоне голос Знарка звучал неотличимо от быковского. Челябинский командирский тембр.

Олега Валерьевича попытались еще раз сбить на философию. Вопросом про груз ответственности.

- Вообще-то тренировать сборную России - всегда этот самый груз ответственности, - со вздохом объяснял прописные истины Знарок. - Хоть в этом году, хоть в прошлом. Хоть два сезона, хоть три. Как справляться? Ну успокоительных точно не пью (улыбается).

- Другие топ-сборные везут составы посильнее тех, что выступали в прошлом году в Минске.

- Согласен. Тем интереснее с ними играть (улыбается). На матчах Евровызова в Швейцарии, Германии по счету что-то получалось, но ребята были совсем уж тяжелые. Мы только два дня как отпустили нагрузки, парни начали приходит в себя. Идем по тому же графику подготовки, что и в прошлом году.

- На матчи со Швецией сборная выйдет с траурными повязками. В память о Валерии Белоусове и Сергее Михалеве.

- Ох, тяжело что-то говорить, - погрустнел Знарок. - Сразу два таких "монстра" хоккейного цеха России. Все шокированы. Только Константиныча похоронили - и сразу вторая смерть. Так просто не должно быть! Не бывает таких грустных совпадений!