Газета Спорт-Экспресс № 68 (6719) от 2 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

2 апреля 2015

2 апреля 2015 | Хоккей

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала

Вчера СКА одержал победу над ЦСКА (4:1) и продлил серию как минимум на одну игру .

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МЕЧТАЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ЛОС-АНДЖЕЛЕС

ЦСКА - СКА - 3-1

СКА - ЦСКА - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы : Торесен - 5 (Ковальчук), 6:35 - 1:0. Дадонов - 8 (бол., Шипачев, Панарин), 10:11 - 2:0. Шипачев - 5 (бол., Панарин, Дадонов), 26:28 - 3:0. Дадонов - 9 (бол., Шипачев, Панарин), 32:58 - 4:0. Григоренко - 10 (Зайцев, Радулов), 43:13 - 4:1.

Вратари : Коскинен - Галимов (Лаланд, 32:58).

Штраф : 12 - 24.

Броски : 30 (14+9+7) - 14 (3+3+8).

Три лучших игрока : Дадонов (С), Шипачев (С), Панарин (С).

Судьи : Анисимов, Ержабек.

1 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 310 зрителей (12 300).

Счет в серии : 1-3 (0:3, 2:3 3ОТ, 1:3).

Пятый матч : завтра, Москва (19.30).

Сергей ЯРЕМЕНКО

из Санкт-Петербурга

ЖИТЬ ОДНИМ ДНЕМ

В среду Петербург страстно мечтал о том, чтобы на недельку превратиться в Лос-Анджелес. И дело тут вовсе не в желании обменять холодное Балтийское море на ласковый Тихий океан, стремлении удесятерить количество солнечных дней в году или тайных намерениях превратить "Ленфильм" в мировую "Фабрику грез". Просто в Лос-Анджелесе точно знают, как победить, уступая в серии 0-3. Чуть менее года назад "Кингз" оказались в том же положении, что и нынешний СКА - после трех первых игр с "Сан-Хосе" в четвертьфинале конференции они оказались на грани вылета, но потом выиграли четыре матча подряд и прошли дальше. А потом добрались до финала и завоевали Кубок Стэнли. История КХЛ подобных чудес пока не знает. Хоть к Дэррилу Саттеру за советом обращайся!

Впрочем, примерную схему действий при счете 0-3 в серии можно представить и без советов калифорнийцев. Тут главное не бежать впереди паровоза, не думать о том, как сложно одержать четыре победы подряд, а жить сегодняшним днем и стараться взять верх в одном конкретном поединке.

Недаром на пресс-конференции после третьей встречи Вячеслав Быков сказал: "Другого решения, кроме как выходить и добиваться победы, у нас нет". Не "побед", заметьте, а "победы" - в единственном числе. Стоя на краю пропасти, СКА было важно сделать хотя бы шаг в сторону от провала - думать не о спасении всей серии, а об единственной игре, успех в которой позволит сохранить лицо. Сделаешь шаг - и можно будет вспоминать китайскую поговорку про дорогу в тысячу ли, которая именно с него и начинается. Но это потом. Вчера петербургские армейцы вышли на лед для того, чтобы просто сражаться за свой престиж.

РЕВОЛЮЦИЯ ВМЕСТО КАПИТУЛЯЦИИ

Едва стал известен состав СКА на четвертый матч серии, как в пресс-центре заговорили о революции от тренерского штаба хозяев. Впервые за долгое время в состав не попал Тихонов. Его партнеры по звену Мортенссон и Торесен переместились в первую тройку, где составили компанию Ковальчуку. Из изменений помельче бросались в глаза возвращение Николая Белова, залечившего травму, и реабилитация Поникаровского, осевшего в запасе с февраля. Последний шаг скептики поспешили назвать капитуляцией - дескать, победить в серии Быков уже не надеется, поэтому и делает ставку на грубую физическую силу.

Однако практика показала, что Поникаровский драться ни с кем не собирался. Более того, в конце первого периода силовой форвард нашел суперпозицию на пятачке, бросал наверняка и лишь по стечению обстоятельств угодил в щиток Галимова.

Впрочем, к этому моменту о "капитуляции" никто уже не вспоминал: СКА вел со счетом 2:0. Для начала сработала главная из перестановок Быкова - Ковальчук вывел на бросок Торесена, и норвежский бомбардир с пятачка не промахнулся. Через несколько минут у хозяев наконец-то сработало большинство. Артюхин чересчур усердно защищал Галимова и дотолкался до удаления. Шипачев и компания закрутили карусель у ворот гостей, в который уже раз за серию вывели Дадонова на позицию для броска, и он наконец-то не оплошал. Восьмая шайба главного петербургского снайпера плей-офф оказалась как нельзя кстати.

Главной же находкой от Быкова стал ключик к прессингу ЦСКА. В прошлых матчах СКА никак не мог совладать с давлением и испытывал серьезные проблемы с выходом из своей зоны. Вчера хозяева наконец-то разобрались в тонкостях механизма Дмитрия Квартальнова и у ворот москвичей стало жарко. Только за первый период петербуржцы сделали 14 бросков в створ ворот при трех бросках у ЦСКА.

ГРИГОРЕНКО ПРОТИВ ДАДОНОВА

На последних секундах первого периода Хафизуллин заработал удаление, но гости неожиданно и довольно курьезно остались без большинства. ЦСКА задержался в раздевалке дольше положенного и получил от судей двухминутный штраф за опоздание на лед. Этот конфуз - квинтэссенция действий московских армейцев в четвертой игре серии. Когда в отлаженной игре пошли сбои, гости явно занервничали. Одно удаление у них следовало за другим, а разыгравшаяся бригада большинства СКА ударными темпами реабилитировалась за низкую эффективность в предыдущих матчах. Шипачев хладнокровно расстрелял ближний угол, а после броска Дадонова Квартальнов принял решение снять с игры Галимова. Четыре шайбы - слишком сильный удар по вратарской психике.

Перед вторым перерывом невеселый рекорд установил Науменков - защитник ухитрился заработать восемь минут штрафа за период. Два раза он получал малый штраф, а за фол на Бурдасове и последовавшую за нарушением потасовку отправился отдыхать на четыре минуты. Еще одна яркая иллюстрация эмоционального состояния ЦСКА во время четвертой игры серии.

Второй гол Дадонова позволил петербуржцу догнать Григоренко в гонке лучших снайперов плей-офф, но паритет сохранялся недолго. В третьем периоде хозяева все же не уследили за самым метким форвардом ЦСКА, и тот забросил-таки десятую шайбу, вернув себе единоличное лидерство.

Этот успех стал единственным достижением команды Квартальнова в четвертом матче серии. Краешек ласкового калифорнийского солнышка выглянул из-за серых питерских туч.

Бомбардиры: РАДУЛОВ (ЦСКА) - 19 (6+13), Григоренко (ЦСКА) - 16 (10+6), Шипачев (СКА) - 14 (5+9), Мозякин (Металлург Мг) - 13 (8+5), Дадонов (СКА) - 12 (9+3), Зарипов (Металлург Мг) - 11 (5+6), Панарин (СКА) - 11 (2+9), Торесен (СКА), Хьялмарссон (ЦСКА) - 10 (5+5), Ковальчук (СКА) - 10 (4+6), Муршак (ЦСКА) - 10 (3+7), Умарк (Йокерит), Херсли (Сибирь) - 9 (3+6), Коварж (Металлург Мг) - 9 (2+7)…

Снайперы: ГРИГОРЕНКО - 10, Дадонов - 9, Мозякин - 8, Меллер - 7, Радулов - 6, Зарипов, Коскиранта (Сибирь), Мозес (Йокерит), Торесен, Улльстрем (Сибирь), Хухтала (Йокерит), Хьялмарссон, Шипачев - 5…ВОСТОК

АК БАРС - СИБИРЬ - 2-1

Первый матч - 2:0, второй - 2:1, третий - 1:2.

Четвертый матч: сегодня, Новосибирск (16.30).