Газета Спорт-Экспресс № 68 (6719) от 2 апреля 2015 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

2 апреля 2015

2 апреля 2015 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Наши основные соперники по отборочной группе Euro -2016 вечером во вторник тоже провели товарищеские матчи .

АВСТРИЯ ПОТЕРЯЛА АЛАБУ

Когда эксперимент по проверке резерва на полупустой "Арене Химки" почти завершился, переполненный "Эрнст Хаппель" в Вене встречал австрийскую сборную. С 2011 года, когда команду возглавил швейцарец Марсель Коллер, она проиграла только один домашний матч. И то немцам - в 2012-м.

С Боснией серия продолжилась. Перед перерывом заполненная арена рукоплескала 31-летнему нападающему австралийского "Сиднея" Янко, который после передачи Юнузовича ударом с носка открыл счет. Перед этим Марко настолько технично подработал себе мяч, что защитник Бичакчич упал и не смог помешать форварду. Для высоченного парня, каким является Янко, такой гол сродни подвигу. Его рост 196 см. Как у Дзюбы, кстати.

Ложкой дегтя в первом тайме стала травма лидера австрийцев Алабы, который повредил колено и после перерыва не вышел на поле. 22-летний футболист "Баварии" признался журналистам: "Мне очень больно. Я с трудом хожу. Не знаю, что произошло". Весьма вероятно, что Алаба пропустит остаток сезона, и, возможно, не сыграет с российской сборной 14 июня.

Во втором тайме Босния, занимающая пятое место в своей отборочной группе Е ur о-2016, сравняла счет и была близка к победе, но обводящий удар Джеко немного разминулся со штангой.

А вот шведский бомбардир Ибрагимович не промахнулся. Замкнув головой навес, он отличился уже в 54-й раз за сборную. Кроме того, гол в ворота Ирана стал для Златана первым, забитым в ворота команды, выступающей не под эгидой УЕФА. Россию встреча с Ибрагимовичем ждет 5 сентября. Мало шансов на то, что он опять, как и в первом матче, не выйдет на поле из-за травмы.

Александр СПИВАК

АВСТРИЯ - БОСНИЯ - 1:1 (1:0)

Голы : Янко, 35 (1:0). Хайрович, 48 (1:1).

Австрия : Рамазан Езджан, Кляйн, Виммер, Зуттнер, Драгович, Юнузович (Хинтерзеер, 79), Алаба (Ильзанкер, 46), Забитцер (Вайманн, 89), Баумгартлингер (Предль, 62), Арнаутович (Харник, 62), Янко (Джуричин, 46).

Босния : Бегович, Вршаевич (Ибишевич, 69), Бичакчич, Спахич (Шуньич, 46), Муйджа, Пьянич (Бешич, 46), Хаджич (Прцич, 79), Хайрович (Сушич, 82), Зуканович, Медуньянин (Штилич, 55), Джеко.

Наказания : Спахич, 40. Забитцер, 41. Драгович, 64. Джеко, 64. Бешич, 64 (предупреждения).

Судья : Коваржик (Чехия).

31 марта. Вена. Стадион "Эрнст Хаппель". 48 500 зрителей.

ШВЕЦИЯ - ИРАН - 3:1 (2:1)

Голы : Ибрагимович, 11 (1:0). Берг, 21 (2:0). Некунам, 24 - с пенальти (2:1). Тойвонен, 89 (3:1).

Швеция : Р.Ольсен, Бенгтссон, Гранквист, Юханссон, Тиннерхольм, Форсберг (Ларссон, 43), Чельстрем (Вернблум, 75), Экдаль (Роден, 90+2), Эркан Зенгин (Куайсон, 66), Ибрагимович (Тойвонен, 46), Берг (Эльмандер, 65).

Иран : Хагиги, Пуралиганджи (Садеги, 46), Беикзаде, Хоссейни, Монтазери, Некунам (Эбрахими, 75), Теймурян, Дежага (Гафури, 67), Шоджаеи (Ансарифард, 88), Гучаннеджад (Хассанзаде, 90+1), Амири (Резаян, 79).

Наказания : Хоссейни, 56. Бейкзаде, 71. Монтазери, 86 (предупреждения).

Судья : Гезюбюйюк (Голландия).

31 марта. Сольна. Стадион "Френдс Арена". 33 773 зрителя.