Газета Спорт-Экспресс № 64 (6715) от 28 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 марта 2015

29 марта 2015 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сборная Бразилии в товарищеском матче на "Стад де Франс" взяла своеобразный реванш у Франции за поражение в финале чемпионата мира-1998 .

ВАЛЬБУЭНА БЫЛ ХОРОШ, НО…

ФРАНЦИЯ - БРАЗИЛИЯ - 1:3 (1:1)

Голы : Варан, 21 (1:0). Оскар, 40 (1:1). Неймар, 57 (1:2). Луиз Густаву, 69 (1:3).

Франция : Манданда, Санья, Варан, Сако, Эвра, Вальбуэна (Пайе, 82), Шнейдерлен, Сиссоко (Кондогбья, 74), Матюиди (Жиру, 84), Гризманн (Фекир, 74), Бензема.

Бразилия : Жефферсон, Данилу, Тиагу Силва, Миранда, Филипе Луис, Виллиан (Дуглас Коста, 84), Элиас (Марселу, 90+2), Луиз Густаву (Фернандинью, 90), Оскар (Соуза, 86), Неймар, Роберту Фирмину (Луиз Адриану, 88).

Судья : Риццолли (Италия).

26 марта. Париж. Стадион "Стад де Франс".

12 июля 1998 года в финале чемпионата мира бразильцы ничего не смогли противопоставить Франции, у которой блистал Зидан. Великий полузащитник отметился дублем, а итогом матча стала уверенная победа "трехцветных" со счетом 3:0.

Казалось бы, все это - дела давно минувших дней. Но в последние дни тот финал воскрешали в памяти и журналисты, и болельщики. Неудивительно: Дунга и Дидье Дешам, капитаны команд образца 1998 года, нынче у руля своих сборных.

В четверг на "Стад де Франс" собралась вся честная французская компания - Зидан, Виейра, Тюрам и другие. Они вышли на поле в пиджаках, им устроили овацию. Бразильцев поддерживал прилетевший в Париж Роналдо.

Уже на 8-й минуте французы создали стопроцентный момент. Вальбуэна подал угловой, Варан подправил мяч макушкой на дальнюю штангу, и Бензема бил, казалось, уже наверняка. Но Жефферсон в нечеловеческом прыжке выручил бразильцев.

Этот момент ничему гостей не научил. Не прошло и четверти часа, как очередной угловой в исполнении Вальбуэна завершился кивком Варана - 1:0!

Полузащитник московского "Динамо" до перерыва был одним из лучших. Постоянно открывался. На нем то и дело фолили. Он наводил панику. Однажды центральный защитник Миранда вместо того, чтобы спокойно откатить мяч назад Жефферсону, испуганно выбил мяч на угловой. Все оттого, что Вальбуэна дышал ему в спину.

Бразилия, сыгравшая без центрального нападающего (Фирмину исполнял ложную "девятку"), сравняла счет незадолго до перерыва. Сделал это Оскар, которого в последнее время кто только не критиковал: болельщики "Челси", поклонники бразильской сборной… Специалисты предрекали место в стартовом составе кудеснику "Ливерпуля" Коутинью, но Дунга поверил в Оскара. И не зря. После "стенки" с Фирмину тот ворвался в штрафную и проткнул мяч мимо Манданда.

В начале второго тайма вратарь сборной Франции опять выудил мяч из сетки. Частично по своей вине. Неймар пробил с близкого расстояния, и удар получился пушечным. Но все дело в том, что мяч залетел в ближний угол, за который Манданда в ответе.

Тут надо отметить Виллиана. Именно он разогнал атаку и отдал пас Неймару. Экс-полузащитник "Анжи", ныне играющий в "Челси" , понравился у бразильцев больше всего. Он постоянно изобретал, придумывал и в середине второго тайма записал на свой счет вторую голевую передачу - подал угловой, а Луиз Густаву технично подрезал мяч в угол.

К этому моменту Бразилия уже отбилась от многочисленных французских атак, вдохновителем которых был Вальбуэна. Хозяева легко могли сравнять счет, но их подвела реализация. Например, Бензема после классного перевода все того же малыша Матье пробил из штрафной по воробьям.