Газета Спорт-Экспресс № 50 (6701) от 12 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

13 марта 2015

13 марта 2015 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Мужчины. 1/4 финала. Ответный матч

Вчера в Анкаре казанский "Зенит" проиграл местному "Халькбанку" - 2:3, но благодаря сухой домашней победе все-таки стал полуфиналистом главного еврокубка. Новосибирский "Локомотив" завершил встречу с "Жешувом" в Польше поздно вечером.

И ВСЕ-ТАКИ НА БЕРЛИН!

ХАЛЬКБАНК - ЗЕНИТ - 3:2 (25:23, 17:25, 25:18, 23:25, 16:14)

Время матча - 2:03 (29+24+24+29+17).

Набранные очки - 106:105 (атака - 64:57, блок - 8:10, подача - 5:8, ошибки соперника - 29:20).

11 марта. Анкара. Baskent Sports Hall . 3000 зрителей.

Первый матч - 0 : 3.

После того как окончательно подтвердилось, что лидер "Халькбанка" кубинец Хуанторена не сыграет и во втором матче с "Зенитом", на выход турок в "Финал четырех" вряд ли поставили бы даже их близкие родственники. И поначалу казалось, что интриги действительно не будет. Хозяева начали было оптимистично - 4:1, но тут же на подачах Максима Михайлова пропустили рывок 0:6. А чуть позже гости развили свое преимущество - 7:4 в пользу "Зенита".

Однако ко второму техническому перерыву "банкиры" догнали главного фаворита турнира. А затем - вышли вперед (18:17) и заработали два сетбола - 24:22. Михайлов вроде бы снова подал как из пушки, но и прием, и первый темп в исполнении подопечных Бернарди были безупречны.

Во второй партии после эффектных блоков Андрея Ащева и Михайлова "Зенит" повел - 13:9. И дальше по ходу сета уверенно гнул свою линию. Но турки тоже сдаваться не собирались. Третью партию они провели на одном дыхании, и турнирные перспективы казанцев, перед матчем светлые донельзя, всерьез затуманились возможностью досрочного вылета.

Путь на Берлин лежал через победу в четвертом сете. Ну или в сете золотом, до рулетки которого Владимир Алекно и его подопечные доводить дело, понятно, не планировали. И все же вскоре в воздухе забитой до отказа арены - почти тезки казанского "Баскет-Холла" - отчетливо запахло-таки благородным металлом решающей партии: 11:8 в пользу "Халькбанка" - и Алекно вынужден затребовать тайм-аут.

Помогло не сразу - лишь ближе к концу партии гости все-таки смогли восстановить равновесие. Двойной блок и - 17:17. А потом в очередной раз сверкнул Михайлов, проведший, пожалуй, свой лучший матч со времен олимпийской победы в Лондоне. Могучий эйс, уже 4-й по счету - 22:21 в пользу "Зенита". Мощнейший удар мимо двойного блока - и двойной же "финал-четырех-бол" гостей… Упустить такой шанс было бы преступно - и вскоре помощники по тренерскому штабу уже стиснули Алекно в радостных объятиях.

В ничего не решавшей пятой партии Михайлов уступил свое место юному Виктору Полетаеву. И тот на матчболе пробил в аут (правда, блок турок при этом коснулся сетки). Сине-бело-голубые не смогли оформить 32-ю победу подряд во всех турнирах, но вряд ли сильно расстроились из-за этого. "Зенит" - в полуфинале!

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Ответные матчи Жешув - ЛОКОМОТИВ Н (первая игра - 3:1) и Скра - Перуджа (2:3) завершились вчера поздно вечером. "Финал четырех" пройдет 28-29 марта в Берлине на площадке одноименного клуба-хозяина мини-турнира.

В женской Лиге чемпионов московское "Динамо" проведет ответный четвертьфинальный поединок против итальянского "Бусто-Арсицио" сегодня. В гостях динамовки уступили - 0:3.