Газета Спорт-Экспресс № 50 (6701) от 12 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

13 марта 2015

13 марта 2015 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

КУБОК ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

В 1/4 финала второго по значимости еврокубка вышли три российские команды: "Химки", УНИКС и "Локомотив". Причем два последних клуба сыграют между собой.

"ЗЕНИТУ" НЕ ПОМОГ ДАЖЕ ЛЕЩЕНКО

ХИМКИ - ЗЕНИТ - 89:70 (26:11, 20:22, 27:16, 16:21)

5

Судьи : Анастопулос (Греция), Явор (Словения), Бауманис (Латвия).

11 марта. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2100 зрителей.

Первый матч - 86 : 84.

Тимур РУСТАМОВ

из Химок

Этот матч стал для "Химок" и "Зенита" третьей очной встречей за неделю. Игра недельной давности в Санкт-Петербурге напоминала американские горки. Забравшись на высоту "+24", к финальной сирене "Химки" скатились до "+2", оставлявших сине-бело-голубым на-дежду на общий успех. Всего через пару дней подмосковный клуб нанес еще один визит в северную столицу - уже в рамках Единой лиги ВТБ. И в ожесточенной борьбе подопечные Василия Карасева выстрадали победу, которая позволила им остаться третьими в таблице, а химчан сбросила с первого места.

Проблемы "Химок" в Питере их наставник Римас Куртинайтис связывал исключительно с нехваткой энергии. Что при активной поддержке своих трибун во вчерашнем матче было практически исключено. Впрочем, в БЦМО поддержка нашлась и у "Зенита" - дали о себе знать люберецкие корни команды. Некоторые зрители были одеты в майки "Триумфа", а напутствовал гостей на игру экс-почетный президент этого канувшего в лету клуба Лев Лещенко…

Чтобы сдержать Тайриза Райса, Василий Карасев прикрепил к нему Дмитрия Кулагина. Это вынудило Вальтера Ходжа защищаться против Егора Вяльцева, и опытный россиянин 10 сантиметров разницы в росте использовал умело и беспощадно: первые семь минут матча Вяльцев выиграл у "Зенита" со счетом 9:6… А когда включили полные обороты его партнеры, желто-синие оформили 15-очковый перевес.

В воскресенье одной из бед химчан была тотальная неточность из-за дуги (всего 2 из 21). Зато вчера они сразу нащупали прицел и уже за стартовую четверть реализовали три трехочковых. А вот один из героев матча лиги ВТБ (20 очков) Кайл Лэндри был бледной тенью самого себя. Правда, это легко объяснимо: накануне жена Анна подарила ему сына Николая.

Максимальный перевес хозяев в первой половине составлял "+18". Но под самый занавес второй четверти для питерцев блеснул лучик надежды. Получив третий фол, центровой "Химок" Пол Дэвис, уже сидя на скамейке, схлопотал еще и технический. После точного штрафного и прохода Артема Вихрова разница сократилась до 13 очков. А американский центровой по результатам эпизода зачем-то вступил в пикировку еще и с Куртинайтисом…

Впрочем, этот инцидент хозяев нисколько не надломил. И даже после того, как в третьей четверти команды вышли на рубеж 10-очковой дистанции, нервозности в игре химчан не возникло. Петтери Копонен явно превосходил оппонентов в свежести и атаковал почти без промаха (трехочковые - 6 из 8). А комбинация Мони и Райса, которой завершилась третья четверть, стала дополнительной иллюстрацией для матча в целом. Россиянин зашвырнул мяч на чужую половину, где его выловил несущийся на всех парах американец. Параллельно с Райсом бежали трое зенитовцев, но он без видимых усилий по-горнолыжному вылавировал между ними к кольцу.

Последняя четверть осталась за гостями, однако она была уже формальностью. "Зенит" вновь показал характер, но для борьбы с сегодняшними "Химками" этого явно мало.

Соперниками подопечных Куртинайтиса в 1/4, скорее всего, стал их прошлогодний обидчик - "Валенсия". Для этого испанцам надо было вчера поздно ночью в ответном матче с немецкой "Баварией" не растерять добытое дома огромное преимуществом - "+22".

Первый матч 1/4 финала "Химки" проведут 17 или 18 марта в гостях, ответный - 24 или 25 марта дома.

УНИКС - КАНТУ - 75:72 (11:14, 29:17, 16:20, 19:21)