Газета Спорт-Экспресс № 48 (6699) от 10 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"Динамо" продлило беспроигрышную серию во всех турнирах до 11 матчей .

ГАБУЛОВ СПАСАЕТ. ЧЕРЧЕСОВ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

ДИНАМО - УФА - 3:1 (2:1)

Голы: ИОНОВ, 10 - 1:0. ВАЛЬБУЭНА (Ионов), 20 - 2:0. МАРСИНЬЮ (с пенальти), 30 - 2:1. КУРАНЬИ (Юсупов, Козлов, аут), 71 - 3:1.

6,5

Запасные : 1. Шунин, 21. Березовский, 45. Ярмолицкий, 5. Дуглас, 81. Данилкин, 3. Бюттнер, 28. Ротенберг, 88. Ташаев, 77. Катрич.

5,0

Запасные : 16. Веремко, 28. Форбс, 4. Степанец, 23. Килин, 18. Голубов.

Главный тренер - Игорь КОЛЫВАНОВ

Первый тайм - 46:37.

Второй тайм - 48:06.

Всего - 94:43.

Судьи: МОСКАЛЕВ. Суховерхов (оба - Воронеж), Кулалаев (Волжский).

8 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 5 градусов. 5287 зрителей (вмещает 18 636)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ГАБУЛОВ - 7,5. Герой встречи. Только в первом тайме совершил четыре фантастических сэйва! Мог отразить и удар Марсинью с пенальти - угадал направление, но не дотянулся до мяча.

Александр СПИВАК

из Химок

Похоже, болельщики "Динамо" все реже вспоминают спартаковское прошлое Станислава Черчесова. На 39-й минуте матча наставник бело-голубых сделал то, на что решился бы далеко не каждый тренер. Я бы даже сказал - единицы. Убрал с поля полузащитника Ионова, который к тому моменту уже отметился голом и результативной передачей. Показалось, у Алексея травма. Тем более он только недавно восстановился после гриппа. Ну не верилось в иную причину замены! А на самом деле…

- Мы стали проседать в центре поля, - объяснит Черчесов на пресс-конференции. - Ионов не дорабатывал, поэтому и произошла замена. Понимаю, ему неприятно. Но ничего личного. Это работа.

Чтобы заменить в первом тайме игрока, который принял участие в обоих голах, нужно обладать сильным характером. Сложно припомнить подобное не только в российском футболе, но и в мировом.

Пересматривая ключевые эпизоды матча, понимаешь, какая злость поселилась в Черчесове. В середине первого тайма, когда игра, казалось, находилась под полным контролем "Динамо", мяч неожиданно стал проникать в штрафную хозяев. Раз за разом проваливался правый фланг, на котором действовали Козлов и Ионов. Если бы не Габулов, который спас бело-голубых после выстрелов в упор Ханджича и Аликина, кто знает, как бы вообще повернулся сюжет? Логичным итогом давления "Уфы" стал пенальти, который заработал Фримпонг в единоборстве с Денисовым.

При счете 1:2 провалы продолжились. Дошло до того, что Марсинью убежал на рандеву с Габуловым. У бразильца было достаточно времени для раздумий, но пробил он прямо по центру - вратарь "Динамо" отвел угрозу.

- Я хотел удивить Габулова, - скажет после матча Марсинью. Думал, вратарь заранее упадет, а он остался на месте.

Выходит, если бы не тяга к изяществу, свойственная бразильцам, счет бы стал равным.

- На таком уровне нельзя расслабляться, - посетует Черчесов.

Оно-то верно, но матч начался так, что грех было не отпустить вожжи.

"Динамо" сразу придавило соперника. Первые минуты показали, что хозяева в неплохом функциональном состоянии. Игра Джуджака и Ионова цвела от взаимодействия с Вальбуэна, который оказывался то справа, то слева. Денисов и Венкер контролировали подбор.

На 10-й минуте Жирков отдал пас стоявшему неподалеку Джуджаку. Венгр заложил вираж по левому флангу и прострелил. Вратарь "Уфы" Юрченко в прыжке прервал передачу, но мяч отскочил прямо на ногу Ионову - и тот открыл счет.

Через десять минут хозяева удвоили свой перевес. После грубой ошибки Аликина, который не успел на перехват, Вальбуэна подхватил мяч вблизи владений Юрченко, подключил к атаке Ионова, а тот опять обыгрался с французским полузащитником. Что случилось далее, заслуживает подробного описания. Трибуны стонали: "Бей"! А Вальбуэна все медлил. Это была пауза маэстро! Обманув всю оборону "Уфы", Матье наконец флегматично покатил мяч между ногами Юрченко.

Во втором тайме моментов у ворот гостей поубавилось. Правда, когда Кураньи заменил Кокорина, число навесов с флангов возросло. Один из них в исполнении Юсупова Кевин замкнул головой, установив окончательный счет матча.

Уже в четверг в Неаполе "Динамо" проведет первый матч 1/8 финала Лиги Европы. В нем из-за дисквалификации не сыграет Юсупов, заменивший Ионова в Химках. Какой стартовый состав выставит Черчесов? И если с первых минут появится Ионов, как проявит себя? Алексей один из самых прогрессирующих российских футболистов. Хочется верить, что эта история не выбьет его из колеи.