Газета Спорт-Экспресс № 48 (6699) от 10 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 марта 2015

11 марта 2015 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

"Зенит" уверенно идет к чемпионскому титулу. В субботу питерцы легко и красиво обыграли "Урал". А главным действующим лицом был Саломон Рондон, оформивший хет-трик.

РОНДОН ПЕРЕДАЛ ПРИВЕТ ДЗЮБЕ

ЗЕНИТ - УРАЛ - 3:0 (1:0)

Голы: РОНДОН (Смольников, Рязанцев), 45 - 1:0. РОНДОН (Рязанцев), 70 - 2:0. РОНДОН, 78 - 3:0.

б/о

Запасные : 71. Бабурин, 95. Васютин, 58. Зуев, 6. Ломбертс, 33. Родич, 44. Тимощук, 11. Кержаков.

5,5

Запасные : 35. Арапов, 16. Шубин, 29. Фонтанелло, 57. Фидлер, 8. Чудин, 99. Ярошенко, 34. Дорожкин, 25. Ставпец, 9. Гогниев.

Главный тренер - Александр ТАРХАНОВ

Первый тайм - 45:30.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 93:33.

Судьи : КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

7 марта. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 6 градусов. 17 606 зрителей (вмещает 21 504)

Предупреждения

-

Подберезкин, 6 (грубая игра) Хозин, 36 (грубая игра) Смолов, 85 (грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

РОНДОН - 7,5. Упустил хороший момент в начале первого тайма, не сумев переиграть Заболотного после подачи Шатова, зато затем блестяще исправился! Перед перерывом здорово сыграл на опережение после паса с фланга Смольникова и открыл счет. Во второй 45-минутке забил еще два разных по исполнению гола.

из Санкт-Петербурга

В "Зените" странная ситуация с центральными нападающими. Теоретически их у сине-бело-голубых аж трое - Кержаков, Рондон и Дзюба, но в реальности все куда сложнее. Пригласить экс-спартаковца уже в зимнее трансферное окно петербуржцы не смогли (или не захотели), его придется ждать до лета, а Кержаков в очередной раз попал в опалу. Остался один Рондон.

Судя по первым играм возобновившегося сезона, это не так уж и плохо. Два его гола на "Петровском" во многом решили исход противостояния с ПСВ. Но в чемпионате России шансы Рондона на попадание в стартовый состав существенно падают из-за лимита на легионеров. Место центрфорварда - одна из тех позиций, где Виллаш-Боаш может более или менее безболезненно вводить в игру одного из четырех россиян. Какими бы сложными ни были отношения Кержакова с португальским тренером, рано или поздно поставить его в стартовый состав придется.

На самом деле российский форвард мог появиться в основе уже в матче с "Уралом". Выздоровевший Кришито предсказуемо вытеснил из основы Анюкова, поэтому одна "лимитная" позиция оказалась вакантной. Однако все карты смешал Халк. Бразилец подхватил простуду - не иначе от итальянского защитника заразился - пропустил несколько тренировок и уступил свое место в основе Рязанцеву. Позже оказалось, что вынужденная перестановка сделала всю игру "Зенита".

РОНДО ДЛЯ "УРАЛА"

Музыкальные словари говорят, что рондо - это неоднократное чередование главной темы произведения с отличающимися друг от друга эпизодами. В субботний вечер на "Петровском" определенно звучало рондо.

Основную ставку Виллаш-Боаш сделал на фланговую активность. Петербуржцы раскачивали оборону "Урала" с помощью многочисленных передач от левой и правой бровки. Шатов и Кришито слева и Рязанцев со Смольниковым справа поставили прострелы и навесы на поток, а крутившийся ужом в чужой штрафной Рондон должен был все эти подарки преобразовывать в голы. Правда, первую ноту венесуэлец взял фальшиво - после классного паса Шатова нападающий бил с линии вратарской, но угодил точно в ногу Заболотному.

Впрочем, как и полагается в рондо, одними фланговыми напевами дело не ограничилось. Периодически дирижерскую палочку брал в руки Данни. Португалец тоже не прочь уйти на бровку, но в первом тайме действовал строго по центру и пытался вскрыть насыщенный центр полузащиты гостей одной резкой передачей. Дважды это получалось просто шикарно, но подводил Шатов. В первом случае Олег завозился с мячом, и его накрыли защитники, а второй прорыв ликвидировал Заболотный.

В итоге плоды принесла главная тема. На последней минуте тайма Рондон дождался очередного мягкого паса справа от Смольникова и в касание переправил мяч в ворота.

ПОДАРОК НА 8 МАРТА

В фанатском рондо главной темой стали песни в поддержку Кержакова, наблюдавшего за перипетиями встречи со скамейки запасных. Перед стартовым свистком вираж развернул баннер с изображением нападающего, а решетку трибуны украсил слоган "Наш русский бомбардир". Александр поблагодарил поклонников со свойственным ему юмором, на следующий день написав на своей странице в Instagram:

- Невозможно описать словами те эмоции, которые ощущал вчера! Всем болельщикам огромное спасибо за поддержку! Это самый лучший подарок, который я получал на 8 марта!

Но вот Рондон презентов своему конкуренту не сделал. А заодно и передал привет Дзюбе, который пополнит "Зенит" летом. В самом начале второго тайма нападающий загубил великолепный пас от Кришито, но затем исправился двумя отличными голами. Оба раза при помощи Рязанцева. Во втором тайме экс-казанец переместился на левый фланг, уступив Шатову правую бровку. Этот маневр позволил ему активнее меняться местами с Данни, чаще смещаться в центр. Вконец запутавшиеся защитники "Урала" перестали успевать за перемещениями зенитовцев и быстро за это поплатились. Сначала результативную передачу Рязанцев отдал с позиции центрального атакующего полузащитника. Нападающий проломился по центру и пробил в дальний от Заболотного угол. Второй совместный гол экс-рубиновского дуэта родился после прохода Рязанцева с фланга.

Раззабивавшийся Рондон довел количество голов в чемпионате до десяти и возглавил гонку бомбардиров, а его помощник Рязанцев, так удачно заменивший Халка, кажется, осложнил жизнь Кержакову, наглядно продемонстрировав, что вполне может стать четвертым россиянином в обойме Виллаш-Боаша. Правда, для этого португальцу придется оставлять на скамейке Данни или даже Халка. Ситуация близкая к фантастической.