Газета Спорт-Экспресс № 48 (6699) от 10 марта 2015 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Победу в Грозном ЦСКА принес дубль нигерийского форварда .

"ТЕРЕК" ОШИБАЛСЯ - МУСА ЗАБИВАЛ

ТЕРЕК - ЦСКА - 1:2 (0:1)

Голы: МУСА (Дзагоев, Акинфеев), 45+3 - 0:1. ЛЕБЕДЕНКО (Маурисиу), 61 - 1:1. МУСА (Мариу Фернандес), 76 - 1:2.

4,5

Запасные : 16. Городов, 3. Тейку, 45. Шахтиев, 7. Кадыров, 23. Пирис, 14. Айссати, 93. Ахъядов, 17. Мбенгуе, 22. Шчепович.

7,0

Запасные : 1. Чепчугов, 6. А.Березуцкий, 91. Чернов, 60. Головин, 8. Панченко, 97. Страндберг.

Главный тренер - Леонид СЛУЦКИЙ

Первый тайм - 47:20.

Второй тайм - 48:05.

Всего - 95:25.

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Демешко (Химки), Богач (Люберцы).

7 марта. Грозный. Стадион им. Билимханова. 8 градусов. 8900 зрителей (вмещает 10 200)

Предупреждения

Иванов, 41 (грубая игра) Кудряшов, 67 (срыв атаки) Бокила, 82 (грубая игра)

Акинфеев, 36 (неспорт. повед.) Еременко, 90 (срыв атаки)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

МУСА - 7,0. Четко завершил две атаки армейцев. Еще отметился опасным ударом с близкого расстояния при счете 0:0.

Главный вопрос, которым задавались болельщики ЦСКА перед возобновлением чемпионата, - способна ли их команда совершить впечатляющий финишный спурт, подобный прошлогоднему, и настичь "Зенит"? То, что ни о каком другом месте, кроме первого, в стане красно-синих думать не желают, не раз заверяли и президент клуба Евгений Гинер, и главный тренер Леонид Слуцкий. Два первых официальных матча в 2015-м - с "Крыльями Советов" и "Тереком" - возможности оценить глобальные перспективы пока не дают. Вроде бы и победы, вроде и на классе, но запаса прочности еще не видно. Такого, который прослеживался у того же "Зенита" во встречах с "Уралом" и ПСВ.

Впрочем, самые важные матчи в весенней части турнира ЦСКА проведет только в начале апреля, когда в течение четырех дней поочередно сразится с "Зенитом" и "Динамо". Пока же главное - надеяться на ошибки конкурентов, не сорить "своими" очками и решать локальные задачи. Что армейцы успешно в Грозном и проделали.

Тревога за линию нападения красно-синих после ухода Думбья с приближением марта лишь нарастала. Конечно, все уже давно привыкли к отсутствию ивуарийца ввиду его частых травм, но все же спокойнее, когда знаешь, что еще один сильный форвард в команде есть. Пусть он временно и на больничном. Теперь же есть только Муса, с ним и извольте играть. Или ждите прогресса молодежи.

Слуцкий не зря успокаивал всех и заверял, что нигерийца сильно недооценивают, называя его единственным оружием скорость. Встречи с "Крыльями" и "Тереком" это лишний раз показали - он хорош и на острие, и на фланге, и в позиционных атаках, и в быстрых. В Грозном Муса продемонстрировал к тому же прекрасную реализацию - из двух с половиной моментов реализовал два.

Состав ЦСКА был таким же, что и пять дней назад в игре на Кубок - как по именам, так и по расстановке. Тошич и Щенников остались долечиваться в Москве, их места на поле заняли Миланов и Набабкин соответственно. Один новичок - Страндберг - оказался в запасе, а другой - Алиев - пока выступает за молодежный состав. У "Терека" же травмированных не оказалось.

Раскачивались команды долго. Осваивались на синтетическом газоне стадиона имени Билимханова (встреча состоялась там из-за продолжающихся работ по замене газона на "Ахмат Арене"), привыкали друг к другу, много боролись и нарушали правила. Минуты до 20-й "Терек" в основном пятился к собственным воротам, надолго зацепиться за мяч и осмысленно перейти на чужую половину поля у него никак не получалось. Но, владея инициативой, Годзюра армейцы почти не тревожили. В основном пытались это делать при помощи дальних ударов - сначала со штрафного приложился Игнашевич: мяч после рикошета улетел на угловой. Затем похожий трюк повторил Натхо. Результат оказался идентичным.

Ближе к середине тайма игра стала веселее. Чуть возросли скорости, соперники еще с большим усердием принялись лупить друг друга по ногам (особенно усердствовал Иванов). В одном из эпизодов Акинфеев, увидев издали, как жестоко обошлись с его товарищем Вернблумом, вмиг промчался через все поле, накинулся с претензиями на арбитра и увидел перед собой карточку.

В тот же период матча возникли и первые голевые моменты. Сначала Муса после паса Еременко выскочил на ворота справа и пробил в ближний угол, а затем со средней дистанции бил низом Натхо. Годзюр оба удара легко перевел на угловой.

А когда тайм уже близился к логическому завершению без забитых мячей, хозяева нежданно-негаданно привезли себе гол - после простенького заброса из центра поля Коморовски понадеялся на Годзюра, Годзюр понадеялся на себя, опрометчиво выскочив из ворот, а Муса перехитрил их обоих, протолкнув мяч в сетку. Рахимов был в гневе - если бы в этот момент он посмотрел в зеркало, наверняка испугался бы сам себя.

Судя по всему, речь тренера в перерыве получилась пламенной и мотивирующей - из раздевалок игроки "Терека" выбежали словно ужаленные и сразу же помчались сравнивать счет. Упорная и длительная осада привела к голу на 61-й минуте, когда Лебеденко после паса Маурисиу выскочил из-за спин армейских защитников и пробил мимо Акинфеева. ЦСКА надеялся на положение "вне игры" - но в пассивном офсайде был Аилтон, а оказаться в нем Лебеденко помешал замешкавшийся с выходом вперед Набабкин. Голевая засуха "Терека" прервалась на отметке в 452 минуты.

Тут уж начался футбол, в котором счастье могло улыбнуться любой из команд. Если выход "три в одного" грозненцы не реализовали - с плотным ударом Рыбуса справился Акинфеев, то ЦСКА свой шанс использовал. И вновь к голу привела катастрофическая ошибка в обороне - Кудряшов неловко скинул мяч назад на голкипера, а вылетевший на перехват Годзюр не смог помешать Мариу Фернандесу сделать передачу на Мусу. Нигериец поразил пустые ворота.

Рахимов бросил в бой Бокилу и Кану, "Терек" предпринял вялые попытки отыграться, но тщетно. Таких грубых ляпов, которые совершили хозяева в обороне, футбол не прощает. ЦСКА строго сыграл сзади и довел не самую простую игру до нужного результата, добившись четвертой победы подряд и сохранив семиочковое отставание от первого места.