Газета Спорт-Экспресс № 292 (6651) от 29 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 декабря 2014

29 декабря 2014 | Хроника

ХРОНИКА

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ-2014. Версия "СЭ"

В уходящем году Виктор Ан стал главным триумфатором Олимпийских игр в Сочи, одержал пять побед на чемпионате Европы и спустя семь лет вернул себе звание абсолютного чемпиона мира по шорт-треку. 29-летний россиянин, которого перед Ванкувером-2010 списали в Корее, доказал всему миру, что для человека нет ничего невозможного.

АН-2014

РАССТРОИЛСЯ, КОГДА УЗНАЛ, ЧТО САНТЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ

- Скоро Новый год. Для вас уже четвертый в России. Чем отличается его празднование в нашей стране и в Корее?

- Похожего много. Прежде всего - тот ажиотаж, который царит все предыдущие дни.

- Недавно в одном из детских садов вы были Дедом Морозом. Какие ощущения испытывали?

- Это мой первый подобный опыт. Было очень интересно.

- Российский Дед Мороз отличается от корейского?

- В Корее главные герои - Санта-Клаус и олень Рудольф. Но в любой стране, как бы ни звали сказочных персонажей, они делают одно и то же - приносят подарки.

- Вы в детстве верили в Санту?

- Да (улыбается). А потом узнал, что его нет, и был жутко расстроен. Подумал: "Опять эти взрослые все придумали"… Но сейчас, мне кажется, молодежь в Корее верит в Санту все меньше.

- Знаете, что почти обязательно должно стоять в России на новогоднем столе?

- Салат оливье и мандарины с шампанским (смеется).

- Вы известны своими кулинарными талантами. Оливье сумеете приготовить?

- Надо будет попробовать.

- Как встретите 2015 год?

- На базе в Новогорске. Может быть, будем встречать его всей командой, а может, только с моей подругой Нари. Но каких-то грандиозных празднований в любом случае не будет. Тихо-мирно посидим.

- Что Нари подарите?

- А кстати, что принято дарить девушке на Новый год в России?

- От вас зависит. Но, как правило, украшения, духи, туфли, платья.

- Значит, подарю украшения и что-то из одежды…

- А как происходит в Корее?

- Старшие дарят младшим деньги. А маленькие только получают.

- Самый памятный подарок, который дарили вам?

- Пока мы отмечали мой первый день рождения в России с товарищами по команде, Нари украсила комнату в Новогорске и устроила мне сюрприз. Это было здорово.

ОТЛОЖИЛ СВАДЬБУ ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН

- Весной вы говорили, что собираетесь расписаться с Нари. Это уже произошло?

- В ЗАГС еще не ходили. Планировали устроить свадьбу летом, но сбор следовал за сбором, и из-за напряженного графика свободного времени оказалось совсем немного. А заниматься таким делом второпях не хотелось. Мы решили, что отложим его до более спокойных времен. Сначала поедем в Корею венчаться, все-таки семья там, а свадьбу сыграем в России.

- Все будет как положено? Стол, много гостей?

- Не думаю, что у нас будет очень много гостей (улыбается). Если честно, пока я не представляю, как все пройдет. Но тамада, наверное, будет.

- Сноубордист Виктор Уайлд играл свадьбу с Аленой Заварзиной в Новосибирске, после чего сказал, что никогда в жизни не пил столько водки.

- Этим меня не напугаешь! Я пробовал водку еще в Корее. При этом не 40-градусную, как в России, а 70-градусную. Думал, у меня внутри все сгорит (смеется)!

- Вы хорошо разбираетесь в моде. Когда начали ею интересоваться?

- У шорт-трекистов в силу специфики вида спорта большие бедра. Поэтому найти подходящую одежду очень сложно. А Нари как раз работала в модном бизнесе. Мы часто "одевали" меня вместе, я прислушивался к ее советам и сам начал кое-что понимать. Но мне до сих пор намного комфортнее заниматься шопингом вместе с ней.

- Спортсмены какой страны чаще всего одеваются со вкусом?

- В отличие от обычных людей, спортсмены редко надевают что-то красивое. Как правило, на нас тренировочная форма. Зато когда идем на официальную встречу - преображаемся. Мне кажется, лучше всех одеваются именно корейцы. Это и неудивительно - там многие всерьез интересуются модой.

- Один российский футболист, игравший за рубежом, рассказывал, что перед выходом на поле перед зеркалом образуется настоящая очередь. Игроки проверяют свои прически. В шорт-треке такого нет?

- Нас сильно сдерживает то, что мы носим шлемы (смеется). Но некоторые ребята все равно мажут волосы гелем. Особенно перед церемониями награждения или банкетами.

- Одна из трудностей для корейца в России - ограниченный выбор блюд. С чем вам до сих пор сложно свыкнуться?

- Еды в Корее действительно очень много! В Москве она тоже очень вкусная, но в Корее пища, мне кажется, более разнообразна. Там очень много кафе. И большинство - узкоспециализированные. Вот представьте, что захотели борща. В Сеуле вы приходите в специальный ресторан - и вам на выбор предлагают полсотни разновидностей борща. А в соседнем заведении то же самое - с рисом. И так практически с каждым блюдом. Хотя я ничуть не жалуюсь, еда в России мне по душе.

- Слышал еще, что вы были удивлены, когда узнали, что в московском метро отсутствуют туалеты?

- Конечно, без них же неудобно! В Сеуле они на каждой станции. При этом туалеты на улице, да еще и платные, - это совсем другая история. Поэтому тем, кто торопится, наверное, порой приходится непросто (улыбается). Зато теперь, насколько я слышал, в московском метро появился интернет.

- Да, вай-фай есть практически на всех ветках.

- Когда я только приехал, такого не было. Обратил на это внимание, потому что корейский интернет занимает первое место в мире по скорости и распространению. Иностранцы, которые долгое время живут в Корее, вернувшись домой, очень долго привыкают к медленным сетям.

- Зато в России с развитием интернета остро встает проблема живого общения. Люди все меньше разговаривают друг с другом.

- О, это знакомая история! В Корее как-то провели эксперимент: пустили в метро знаменитостей, чтобы проверить, сколько людей их заметит. Подавляющее большинство копались в своих телефонах и даже не подняли головы. А рядом с ними стояли звезды!

Владимир ИВАНОВ

Окончание - стр. 9