Газета Спорт-Экспресс № 291 (6650) от 27 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

27 декабря 2014

27 декабря 2014 | Теннис

ТЕННИС

Вчера гостем "СЭ" стал президент Федерации тенниса России, капитан национальной сборной в Кубке Дэвиса, член Международного олимпийского комитета .

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "УРГАНТ ПОЗВОНИЛ И СПРОСИЛ: "ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕМ?"

До редакции "СЭ", что на улице Красина, Шамиль Тарпищев доехал лишь со второй попытки. В четверг наша беседа пала жертвой транспортного коллапса, после того как автомобиль члена МОК на несколько часов застрял в пробке где-то в районе Мичуринского проспекта. Но для человека, который дважды привел сборную страны к победе в Кубке Дэвиса и четырежды - в Кубке федерации, нет нерешаемых задач. Вчера, выехав из Новопеределкина в полседьмого утра, он спустя два часа достиг-таки цели.

- Впервые в жизни добирался из дома на интервью в общей сложности примерно десять часов, - сказал Тарпищев. - Так что прежде всего прошу прощения за вчерашнее.

- Первый день после католического рождества вы провели за рулем. А где планируете встретить Новый год?

- Как всегда - дома. По традиции 1 января в 10 утра мы играем в теннис в Новопеределкине. Правило хорошее, ни в коем случае нельзя нарушать.

- Прежде чем перейти к более серьезным вопросам, давайте сразу же расставим все точки над i в теме, о которой наверняка слышали даже те, кто теннисом не интересуется. На какой стадии находится ваш конфликт с Женской теннисной ассоциацией по поводу так называемого "дела сестер Уильямс"?

- Это у них конфликт. У меня никакого конфликта нет (смеется). Вообще мне непонятна раскрутка этой темы, хотя очевидно, что тут есть политическая составляющая. Видимо, кому-то все это было очень надо, и я даже приблизительно знаю, кому. Пройдет немного времени, можно будет раскрыть все карты и разложить пасьянс.

А пока дело обстоит так. Судебно-лингвистическая экспертиза, которую сделали эксперты нашего Минюста, показала, что ничего плохого за моими словами не стояло. Что же касается Женской теннисной ассоциации, то о ее позиции можно судить по-разному, но другие международные спортивные организации никак на этот инцидент не отреагировали. Значит, никакой глубины в происходящем нет. Психологически я ощущаю себя комфортно, к тому же с помощью этого недоразумения мы невольно сделали хороший пиар "Кубку Кремля". А что сделали другие, пусть остается на их совести.

- То есть наложенные на вас санкции остаются в силе и после того, как вы послали результаты экспертизы в WTA ?

- Да. А вот подавать ли мне в суд или не подавать, еще предстоит подумать. Нужно прояснить ряд юридических вопросов. К тому же такой суд должен быть в Америке. В силу сложившейся политической ситуации выиграть его будет сложно.

- У вас существуют контакты с руководством WTA на уровне личностного общения?

- Во всяком случае, конфликтов с WTA у меня никогда не было. И с ее руководством, и игроками мы всегда прекрасно общались. Так что я рассматриваю эту историю как спецзаказ.

- На данный момент ситуация заморожена?

- Они приняли решение - и приняли. Как говорится, их трудности. Но я живу в этой стране и подчиняюсь ее законам. А наше государство - на моей стороне.

- Сколько раз после той истории вас приглашали в юмористические передачи?

- Ургант мне сразу позвонил и спросил: "Что делать будем?" Говорю: "Готовь новую передачу". Ведь главное достижение той программы, повторюсь, заключалось в том, что мы здорово раскрутили "Кубок Кремля".

Мария НИКУЛАШКИНА, Владимир ИВАНОВ, Евгений ФЕДЯКОВ

Окончание - стр. 8