Газета Спорт-Экспресс № 290 (6649) от 26 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

26 декабря 2014

26 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ: "ПОЗВОНИЛ ПРЕЗИДЕНТ "РУБИНА". Я ПОДУМАЛ - ПРАНКЕР"

Встречу главный тренер "Рубина" назначил в манеже ЦСКА - даже в отпуске не отключаясь от футбола. Перемежая интервью беседой с тренером по физподготовке.

На беговой дорожке мелькнул Игорь Тер-Ованесян, легенда из легенд. Раскланялись. Ринат Саярович пока не легенда - но еще год назад мало кто представлял, что это за тренер. Сегодня же и "Рубин" его играет разумно, и самому Билялетдинову почет и узнавание на всяком шагу.

* * *

Пришел он с мешочком. Словно Дед Мороз.

- Был у Гершковича в Объединении тренеров, попросил пакет, а он туда книжек наложил.

- Мы встревожены. Каких?

- Сан Саныч Кузнецов о тренировках юных футболистов. Итальянский сборник - автор, кажется, Саски…

- Сакки?

- Что я, Арриго Сакки не знаю?! Нет, другой. Еще книга Марка Туниса. В Канаде нынче живет.

- Вот вы и подсказали нам тему. Какая книжка за последнее время сильно помогла в работе?

- Шведа Эрикссона, который тренировал сборную Англии. Довольно откровенно рассказывает, как строить команду, как общаться со звездами. Читаю и карандашиком подчеркиваю важные места. Возьму с собой на сборы. Но сейчас мало что помню - в голове каша.

- Это почему?

- Агенты, игроки, диски, контракты, доллар, евро… Нам сбор пришлось перекраивать! Вместо Германии летим в Турцию. Только на перевозке багажа экономим 20 тысяч евро.

- Мы подслушали кусочек вашего телефонного разговора - ни с российскими, ни с украинским клубами на сборах играть не желаете. Отчего же?

- С украинскими - понятно. Береженого Бог бережет. Выйдет "западэнец" с чубом, что-нибудь вякнет - драка вспыхнет.

- В наших командах никого "с чубом" нет.

- Зачем на сборах надоедать друг другу? Да еще секреты раскрывать? Нам же играть с этими командами во второй части чемпионата.

- Знаменитая оперная певица Мария Гулегина выступала по всему миру. А в Большом дебютировала в 55 лет. Сказав: "Для меня Господь это оставил на сладкое". Вы свой приход в "Рубин" рассматриваете так же?

- Точно! Хотя про меня нельзя сказать - "пел везде". Честно говоря, когда впервые позвонил человек и представился Сорокиным, президентом "Рубина", я решил, что это пранкер. Вторая мысль - что офицер безопасности РФС. В трубке усмехнулись: "Нет, я другой Сорокин. Настоящий президент". Давайте проверим, отвечаю.

- Проверили?

- Договорились, что мне перезвонят, а встретимся в ресторане неподалеку от РФС. В тот момент я не верил. Но когда время спустя раздался звонок, уже знал: это действительно "Рубин". Не разводилово.

- Чувствуем, сталкивались вы с мошенниками.

- Желтые газеты научили - несколько лет пытались из меня что-то вытащить. Однажды их отшил, так стали звонить девичьи голоса. Представляться солидными изданиями: "Это моя первая работа, расскажите, пожалуйста…" Одной такой специально запустил полную чушь. Наутро все появляется в самой желтой газетенке!

Вскоре опять звонит. Отвечаю: " смените пластинку, мне с вами все ясно". Пискнула: "Ой!" - и повесила трубку. Дальше - веселее. Я приехал к Динияру в сборную, сели в холле. Вижу - какой-то рядом трется. Микрофон подбросил на спинку кресла. А я к фокусам готов: "Юноша, микрофон не вы потеряли?"

И в "Локомотиве" насмотрелся. В Баковке один на забор залез, фотографировал тренировку. Рахимов подошел: "Что вы мучаетесь? Спускайтесь, снимайте 15 минут". - "Нет, мне надо всю тренировку, задание". Позвали охрану, стряхнули его оттуда. Так в газете расписали, будто и руки ему заламывали, и машину блокировали. Какой-то Рамазан комментирует: "Да, теперича не то, что давеча…" Динияра полоскали.

Александр КРУЖКОВ, Юрий ГОЛЫШАК

Окончание - стр. 8