Газета Спорт-Экспресс № 280 (6639) от 15 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 декабря 2014

15 декабря 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", в гостях у нашей редакции побывала президент "Локомотива" .

Ольга СМОРОДСКАЯ: "Я ЗА ПОЛНУЮ ОТМЕНУ ЛИМИТА"

ПО СОСТАВУ УСТУПАЕМ "ЗЕНИТУ" И "ДИНАМО"

- В декабре принято подводить итоги. Каким уходящий год получился для "Локомотива"?

- В целом неплохим. Все-таки нам удалось выбраться из ямы, в которую мы попали на старте сезона, и закончить осеннюю часть чемпионата в пятерке.

- А каким он выдался для вас лично?

- Тяжелым, как для всей страны. Во-первых, неожиданное проседание команды в начале текущего сезона, во-вторых, трудная ситуация со сменой тренера. В-третьих, падение рубля. Хотелось бы большей стабильности. Чтобы команда постоянно находилась в тройке лучших, трибуны были полные, а финансы - без романсов.

- Вы ставите именно такую задачу - быть в тройке?

- Мне кажется, что на сегодняшний день "Локомотив", который какое-то время болтался на седьмых-девятых местах, вернулся в элиту. И дело не только в том, что в прошлом сезоне команда заняла третье место, но и в том, что мы по всем параметрам готовы к борьбе за самые высокие места. Психологически, стратегически, с кадровой точки зрения. Именно такие задачи и ставятся. Мы не должны выпадать из когорты сильнейших. Очень важно постоянно быть в костяке ведущих клубов России.

- Миодраг Божович сказал, что нынешний состав способен бороться за призовое место. У каких же клубов, на ваш взгляд, состав сильнее?

- По составу лучший - "Зенит". Очень хороший подбор игроков у "Динамо".

- Остальные по зубам?

- Да.

- ЦСКА в том числе?

- У армейцев, конечно, очень качественный подбор исполнителей, но и у нас он на уровне. В командной игре одна позиция может быть сильнее, другая слабее, но в целом наш состав способен бороться за места среди лидеров.

- По словам Валерия Карпина, главная причина того, что он ничего не сумел выиграть со "Спартаком", - деньги. К "Локомотиву" это не относится?

- Не знаю, чего не хватило Карпину. Но он дважды был вторым. Просто "Спартак", как и ЦСКА с "Зенитом", стремятся только к чемпионству. А для нас на сегодня второе место - это путевка в Лигу чемпионов. Все зависит от того, как оценивать результат. Разумеется, для "Локомотива" цель, к которой клуб стремится и для достижения которой строит всю свою стратегию развития, - золотые медали. И мы были уже очень близки к ним совсем недавно…

ОТ КОНЦОВКИ ПРОШЛОГО СЕЗОНА ДО СИХ ПОР НЕ ОТОШЛА

- Можно ли сказать, что в прошлом сезоне непопадание в Лигу чемпионов стало неудачей?

- Концовку прошлого сезона я, откровенно говоря, до сих пор не пережила. Мы могли быть первыми. Подвела фактически одна-единственная игра. С "Ростовом" в предпоследнем туре. Не понимаю, как можно было такой матч так провести. Эта боль еще не прошла.

- Не думаете, что конкуренты тогда мотивировали "Ростов"?

- Даже если и так, мне это вообще неинтересно. Мы должны были сделать свою работу, не обращая внимания на то, что служит раздражителем для соперника - "Локомотив" как клуб или какие-то сторонние финансовые стимулы.

Одна из причин слабой игры с "Ростовом", на мой взгляд, состоит в том, что футболисты в день матча смотрели в холле отеля трансляцию встречи "Зенит" - "Динамо". Ну ни в коем случае нельзя было этого делать. Ведь это азы психологии при подготовке к важнейшему, ответственному матчу. У нас на кону чемпионский титул, а команда тратит эмоции на просмотр матча в Петербурге. И выходит потом на поле опустошенной. Считаю, тренерский штаб совершил тогда огромный просчет. Была уверена, что футболисты настраиваются на битву, а произошло иначе.

- Вы сказали "одна из причин". Значит, есть и другие. Сейчас по прошествии времени можете их назвать?

- Причин наверняка несколько, но я даже теперь не возьмусь все их оценить. Почему не было достойного взаимодействия на поле, хотя до этого оно выглядело безукоризненным? Куда в одночасье пропала выстроенная игра команды? Повторюсь, очень многое решает психология. Игрокам, видимо, раньше времени показалось, что они чемпионы. А тренеры не смогли их настроить на нужный лад.

- Тогда с "Ростовом" работал Божович. Впоследствии обсуждали с ним ту игру?

- Нет, потому что мне до сих пор тяжело говорить о том матче.

- Какое поражение вызвало больший шок - от "Ростова" или осеннее от "Аполлона"?

- Конечно, от "Ростова". Не каждый сезон выдается шанс занять первое место, а у нас он был. И реальный. А катастрофа с "Аполлоном" стала неожиданностью. Никак не могла предположить, что мы можем так сыграть со средним соперником.

Окончание - стр. 8