Газета Спорт-Экспресс № 271 (6630) от 4 декабря 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 декабря 2014

4 декабря 2014 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Победа в Казани вновь сделала клуб из Санкт-Петербурга главным фаворитом чемпионата - отрыв от ближайших преследователей достиг семи очков. Теперь "Зенит" точно уйдет на зимнюю паузу лидером.

"ЗЕНИТ" ПЕРЕЗИМУЕТ НА ВЕРШИНЕ

Игорь РАБИНЕР

Самым поразительным моментом матча "Рубин" - "Зенит" стали для меня не два удара Рязанцева в каркас ворот его бывшего одноклубника Рыжикова; не всего четверть часа, отведенная Данни, или очередной невыход на поле Аршавина; не тайм полуздорового Оздоева вместо обещанных 15-20 минут. И уж точно не первое поражение "Рубина" на "Казань Арене" и не абсолютно закономерная победа "Зенита".

Когда на 61-й минуте, после замены опытного Кисляка, я взглянул на паспортные данные человека, вышедшего вместо него, - вначале не поверил глазам. Полузащитник Ильзат Ахметов, в котором и весу-то 65 кило, появился на свет 31 декабря 1997 года. То есть парнишке нет еще и семнадцати!

До сих пор он провел в премьер-лиге четыре минуты. Сказать, что важные, язык не повернется - первое появление Ахметова пришлось на концовку домашнего матча с "Мордовией", выигранного - 5:0. А тут "Зенит", пусть даже без Халка и на тот момент Данни, свое поле, 0:1, не эфемерные надежды отыграться. И выходит натуральный пацан - чтобы убедиться в этом, покопайтесь в интернете и найдите его фото!

Надеюсь, никого из вас не посетит завиральная идея, будто Валерий Чалый, который подменял у бровки запертого в больнице Рината Билялетдинова, выпустил Ахметова по собственному волеизъявлению, не посоветовавшись с боссом. И ведь мальчишка не заробел - например, в одном эпизоде без стеснения ломанулся по правому флангу, болтанул двоих и заставил 35-летнего победителя Лиги чемпионов в составе "Баварии" Тимощука снести его и заработать желтую карточку.

После матча Чалый скажет, что выход на поле таких, как Ахметов или еще один воспитанник рубиновской академии Устинов (к присутствию в основе и отличной игре 19-летнего Набиуллина мы уже давно привыкли), - стратегия клуба. Слушать это было приятно. И дело тут совсем не в лимите, тем более что тот скоро может смягчиться. А в возникающем хотя бы где-то понимании, насколько это важно, чтобы болельщик видел на поле "ребят с нашего двора", каждой клеткой понимал: это ЕГО команда.

Наверное, в Казани пошли на это не от хорошей жизни: посещаемость в городе - двукратном чемпионе всегда хромала. Сейчас к тому же нет того бюджета и, соответственно, спортивных задач, что при Курбане Бердыеве. Но это можно компенсировать: а) новым стадионом, который, правда, до конца сезона больше не будет работать на футбол из-за подготовки к чемпионату мира по водным видам спорта; б) более атакующей и зажигательной, чем прежде, манерой игры; в) молодежью - как доморощенной, так и приобретенной, вроде Оздоева, Канунникова, которые не в их бывших клубах "Локомотиве" и "Зените", а именно в "Рубине" были по-настоящему оценены и превратились в игроков сборной.

И оттого вдвойне досадно было смотреть, как лишь на 89-й минуте у "Зенита" выходит на замену 21-летний Могилевец. Ну зачем и лично Андре Виллаш-Боашу, и питерскому клубу было выдергивать из Казани еще одного молодого футболиста сборной России, виртуального (ибо не провел на поле ни минуты) участника ЧМ-2014? Ведь последний раз в этом году рыжеволосый хавбек выходил с первых минут в... "Рубине". 23 августа, в победном матче с ЦСКА. А потом - вынужденное возвращение из аренды, пять выходов на замену в общей сложности меньше чем на полный матч. Ни себе, ни людям - при том что в отличие от времен Семака и Бухарова какой нынче "Рубин" зенитовцам конкурент?