Газета Спорт-Экспресс № 266 (6625) от 28 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

28 ноября 2014

28 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

ФРОМ МАЙ ХАРТ Виталий МУТКО

Министр спорта РФ специально для "СЭ" комментирует последние события в своей персональной рубрике .

"РФС НУЖДАЕТСЯ В ПЕРЕМЕНАХ"

ОБ ИСПОЛКОМЕ, КАПЕЛЛО И ЧМ-2018

- Начнем с футбола.

- А что футбол? "Зенит" выиграл у "Бенфики", ЦСКА отчаянно борется в "группе смерти"…

- Вы же понимаете, что я не об этом. Проведен ли обещанный анализ выступлений сборной, грядут ли ожидаемые перемены в РФС?

- Да, мы проанализировали ситуацию и на ближайшем - декабрьском - заседании исполкома РФС обязательно должна пойти речь о необходимых нашему футболу реформах. В компетенцию общественной организации вторгаться, конечно, не хочется, но я надеюсь, что члены исполкома и сами понимают: вопрос не просто созрел, он перезрел. Тем более что мониторинг финансовой ситуации в федерации показывает: она, к сожалению, не улучшается. В РФС созданы соответствующие комиссии - и финансовая, и по реформам, они уже подготовили свои предложения, и их наверняка рассмотрят.

- Ну и? - как говорит один наш известный тренер. Кадровые изменения при этом последуют?

- Они опять-таки могут быть инициированы лишь самим исполкомом РФС.

- А что с главным тренером сборной? Он может быть сменен?

- Тут есть один привходящий момент: все разговоры о будущем сборной и ее главного тренера мы можем вести только после того, как РФС погасит долги по зарплате перед Фабио Капелло. Иначе ситуация будет выглядеть крайне некрасиво.

- У РФС такие возможности были?

- Несомненно. Другое дело, как ими распорядились. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация все-таки будет выправлена.

- То есть, пока с обсуждением возможных перемен в сборной следует подождать?

- Да.

- Хорошо, а сколько вы будете ждать активных действий Калининграда по строительству стадиона к чемпионату мира 2018 года? Город действительно может лишиться этого турнира?

- Калининград уже опаздывает со сроками. Строительство стадиона занимает определенное время, примерно 32-34 недели, и задержка начальной стадии - проекта и всего с ним связанного - влечет за собой задержки ввода объекта в строй, что срывает весь график подготовки к турниру, продажу билетов и так далее.

Говорить сегодня об угрозе лишения Калининграда матчей ЧМ-2018 абсолютно преждевременно, но активные действия властей региона необходимы: их стадион единственный, по которому сегодня имеются вопросы.

- А если такие действия не последуют? Возможно ли сокращение городов - участников чемпионата мира?

- Теоретически - да, поскольку турнир вообще можно провести на восьми стадионах. Но надеюсь, что на практике до этого не дойдет.

- А замена города невозможна - хотя бы теоретически?

- Опять же, виртуально, в случае острой необходимости, мы, учитывая тесные контакты с ФИФА, могли бы, наверное, об этом договориться. Но это уж совсем теоретически. Все города должны понимать простую вещь: в расписании подготовки к турниру есть определенные точки невозврата, переступать которые нельзя. Калининград пока такую точку не перешел. Но дальнейшее бездействие может к этому привести.

У этого города, как и у всех остальных, есть концепция подготовки к чемпионату. Стадион - только одна из ее частей, там присутствуют и реконструкция пограничных переходов, а также реконструкция автомобильных дорог, аэропортов, строительство трех тренировочных полей, гостиниц, других объектов. Концепция оставляет региону богатое наследие, и отказываться от нее никто не собирается.

- И еще один вопрос по ЧМ-2018: ваш заместитель Юрий Нагорных сказал, что существует список российских футболистов, готовящихся к ЧМ, и что в этом списке 55 фамилий. Он официально утвержден министерством, как в других видах спорта?

- Нет, речь идет о том, что на карандаше у Фабио Капелло 55 игроков - это те, кто играет сегодня, и те, кто лишь на пороге сборной. У нас существует плотный контакт с командой, мы обеспечиваем все необходимые условия для ее работы. В частности, Капелло хотел провести зимний сбор, и мы создали прекрасный газон на стадионе в Сочи. Но Фабио потом от своей идеи отказался.

Борис ЛЕВИН

Окончание - стр. 9