Газета Спорт-Экспресс № 260 (6619) от 21 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

21 ноября 2014

21 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

Генеральный менеджер сборной России в интервью "СЭ" оценил старт национальной команды в новом сезоне и обсудил проблемы отечественного хоккея .

Андрей САФРОНОВ: "НАЧИНАТЬ НАДО В АВГУСТЕ. И ДЕЛАТЬ ПАУЗЫ НА ЕВРОТУР"

НАИГРАЛИ БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ОДНУ ПОБЕДУ

- Вы обещали, что за сборную на Кубке "Карьяла" стыдно не будет. Не было?

- Абсолютно. В двух матчах счет не совсем по игре - во встречах с финнами и шведами. Давайте начнем с того, что есть понятие "чистота эксперимента". Так вот, во время выездного поединка с "Тре Крунур" ее не было. После визита в Лександ впечатлений много, но главное из них сформулировал бы так: "Зачем вообще нужны такие матчи?"

- Чтобы зарабатывать, уменьшая количество встреч на нейтральном поле. И показать международный хоккей регионам тех стран, которые участвуют в Евротуре. Во всяком случае, во время переговоров в верхах звучат именно такие тезисы.

- Все здорово, но о какой коммерции или популяризации может идти речь, если шведская федерация - банкрот? Эти сведения не похожи на пустой треп - стоит лишь взглянуть на условия, предложенные сборной России в Лександе. Прилетели в пригородный аэропорт, добрались до гостиницы к половине второго ночи.

Двери закрыты, никто команду не ждет. Проживание, катание, питание - по принципу "на тебе, боже, что нам негоже". Отель - пансион для гостей пожилого возраста и пионерский лагерь в одном флаконе. Борис Майоров в номере постоянно наглухо застегивал спортивный костюм, так там было холодно.

Условия, мягко говоря, недостойные. Такие стыдно предлагать чемпионам мира. Сами шведы, между прочим, жили в центре города, их разместили хорошо. Мы-то заходили к скандинавам в отель, сравнивали.

- Ждем симметричного ответа - декабрьского заселения приехавших на Кубок Первого канала шведов в пансионы советской Абхазии?

- Так, наверное, перегибать не стоит. Но теперь мы будем отстаивать свои права куда жестче. Покажем, что Россия - сборная, которая уважает себя. И требует тех же условий, которые она предоставляет на декабрьском этапе Евротура. Или тем командам, которые приезжают в нашу страну на товарищеские матчи.

Шведы же в первую очередь себя выставили скрягами и непрофессионалами. Все это рассказываю не к тому, чтобы поплакаться. А чтобы подчеркнуть, в каких боевых условиях довелось проявлять себя новичкам.

Штаб повез на турнир 11 дебютантов, посмотрел на мальчишек. Подходят они сейчас или не подходят, старались парни или нервничали - не в том суть. Но стыдно за них ни мне, ни главному тренеру не было. Кто-то выпадал, кто-то феерил, но русские не сдаются, не щадят соперника. Как раз такими несгибаемыми и беспощадными были те, кто бился за команду и страну. Прониклись настроем "пленных не берем".

Неужели кого-то не впечатлило, как сборная поднялась после 0:2 в первом матче Кубка "Карьяла"? После всех шведских выкрутасов, в окружении враждебных трибун? В поединке с "Тре Крунур", вышедшей почти в том же составе, который был на чемпионате мира в Минске. Все сильнейшие скандинавские кахаэловцы, отмечу, играли в Лександе.

"Один в ноль" Галимову забил форвард "Атланта". Бросок Радулова взял вратарь "Атланта". Представляете, как мы смеялись с начальником нашей селекционной службы Алексеем Жамновым, который работает генменеджером в том же клубе из Мытищ (улыбается).

Андрей КУЗНЕЦОВ

Окончание - стр. 11