Газета Спорт-Экспресс № 253 (6612) от 13 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 ноября 2014

13 ноября 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Невероятно, но факт - армеец, самый успешный отечественный тренер последних лет Леонид Слуцкий и спартаковец, самый титулованный наставник в истории российского футбола Олег Романцев познакомились в авторской программе Александра ЛЬВОВА .

Олег РОМАНЦЕВ: "СЛУЦКИЙ ДОЛЖЕН ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ"

О чем почти час могут говорить два тренера? Ясное дело, об игре, которая стала их жизнью, о вечных проблемах профессии, о том, почему в ней, казалось бы, изученной от и до, приходится постоянно сталкиваться с чем-то новым. А объединяет этих двух совершенно разных людей одно редкое качество - умение побеждать.

Наставник волгоградской "Олимпии" Леонид Викторович учился этому, когда Олег Иванович уже обыгрывал на "Стад де Франс" чемпионов мира, клал на лопатки могучий "Арсенал" и раз за разом выигрывал золотые медали в России. Теперь Романцев, увы, только смотрит футбол, а упрямец Слуцкий, стиснув зубы, рвется с ЦСКА к вершинам, на которых, как пел незабвенный Владимир Высоцкий, "еще не бывал".

У времени свои законы.

- Очень болел за ваш ЦСКА в последнем туре. Переживал, что, не дай бог, проиграете и откажетесь потом от интервью. Вы из тех тренеров, чье настроение зависит от результата?

Слуцкий : - Думаю, любой тренер зависит от результата. Олег Иванович подтвердит. Да, после игры с "Динамо" настроение действительно было не самым праздничным. Но раз мы уже договорились, то других вариантов быть попросту не могло.

- Как долго и с помощью чего вы отходите от поражений?

Слуцкий : - Полчаса назад точно такой же вопрос я задал и Олегу Ивановичу, ведь он столько лет работал на высочайшем уровне, испытывая постоянные стресс и давление. Поинтересовался - можно ли как-то справиться с этим, уйдет ли это тягостное чувство поражения само. Олег Иванович ответил, что нет, придется жить с этими ощущениями до конца карьеры (улыбается).

- Может, стоит выпить рюмку или сходить в музей Ленина?

Слуцкий : - Музеи в такое время, как правило, закрыты. Я люблю сходить в театр, но это уже в лучшем случае на следующий день. У меня нет никакого другого рецепта, кроме как пережить это состояние.

Романцев : - Леонид Викторович, а вас тянет после таких матчей к общению с детьми, семьей, друзьями или хотите побыть в одиночестве? Вот я, например, закрывался после неудач, не хотел никого видеть.

Слуцкий : - У меня похожая ситуация. Если ты проигрываешь, то тебя раздражает все и вся, даже самые близкие люди. К счастью, они понимают, что это происходит только в подобные моменты. Поэтому я всегда просто лежу один дома, закрывшись ото всех, переживаю, о чем-то думаю, вспоминаю.

- Недавний разгром в Риме - самый черный день в вашей тренерской жизни?

Слуцкий : - Мне гораздо сложнее отходить от поражений, когда ты был сильнее, но что-то не сложилось или просто не повезло, чем в тех случаях, когда ты без вопросов проиграл 1:5. Вот вы, Олег Иванович, как отходили после таких результатов? Хотя вы, наверное, с таким счетом и не проигрывали (улыбается).

Романцев : - Всякое бывало. Я понимаю ваши переживания, поскольку несколько матчей ЦСКА проиграл, как говорится, не по делу и терял очки, которые не должен был терять. Это, наверное, самые страшные поражения. Их переживать очень тяжело. А если все по делу - тогда обидно, неприятно, но не так болезненно.

Слуцкий : - Вот и у меня такие же ощущения. Поэтому поражения от "Динамо", "Зенита" и "Спартака" со счетом 0:1 в абсолютно равных матчах, с очень спорными судейскими решениями, гораздо тяжелее, нежели разгром от "Ромы". В Риме мы поняли, что нам надо еще работать и работать и что есть команды, которые пока значительно сильнее нас.

- Олег Иванович, а как вы ту ничью c Украиной в 1999-м пережили?

Романцев : - Никак. До сих пор переживаю. Такие матчи бесследно не проходят. Как не пережил до сих пор поражение от ГДР в полуфинале Олимпиады-80 в бытность игроком.

Слуцкий : - Я помню ту игру с Украиной. Тренировал тогда волгоградскую "Олимпию", нам с огромным трудом удалось достать билеты. До сих пор мурашки бегут по телу от гробовой тишины на трибунах после пропущенного Филимоновым гола. У меня даже иногда в ушах звенит от той тишины.

Окончание - стр. 5