Газета Спорт-Экспресс № 252 (6611) от 12 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 ноября 2014

12 ноября 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер "Арсенала" - о "Спартаке" и мечте его возглавить, о разговоре с Дзюбой и его контракте, о Филимонове и задаче выиграть Кубок России, о пожизненном отказе от "автобуса" и советах Моуринью .

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: "ПОПРОСИЛ ДЗЮБУ ОСТАТЬСЯ В "СПАРТАКЕ"

Игорь РАБИНЕР

из Москвы

Главный тренер тульского "Арсенала", самый титулованный игрок в истории российского футбола был в центре внимания всю прошлую неделю. После двух побед кряду - в кубковом матче с "Зенитом" на "Петровском" и в Раменском над "Торпедо" - он впервые в тренерской карьере сразился с родным "Спартаком". И хоть "оружейники" проиграли - 0:2, их игра произвела в целом приятное впечатление.

С матча на "Открытие Арене" мы и начали беседу с Аленичевым, который, как всегда, был самокритичен и откровенен, не уйдя ни от одной острой темы.

ПОСЛЕ МАТЧА СО "СПАРТАКОМ" ЗАСНУЛ ТОЛЬКО В 6 УТРА

- Легко ли заснули после матча со "Спартаком"? Эмоции бурлили - или все получилось так, как по большому счету и должно было получиться с учетом разницы в классе команд?

- С одной стороны, "Спартак" выше нас по мастерству и авторитетнее. Но, с другой, честно говоря, рассчитывал на большее и разочарован. Заснул не раньше шести утра и до сих пор переживаю.

- Но разве 11 ударов по воротам в одном только первом тайме, пять из которых в створ, - это для матча на чужом поле плохо?

- А реализация где? Очень хотел, чтобы мои футболисты забили "Спартаку". Увы, не получилось.

- Тем не менее Роман Широков сказал: "Арсенал" больше похож на "Спартак", чем мы".

- Когда ехал в машине, включил интернет и случайно увидел слова Широкова, к которому отношусь с огромным уважением. Нам бы в "Арсенал" футболистов такого уровня, как Роман или Артем Дзюба! К сожалению, у нас нет таких возможностей. То, что сказал Широков, - конечно, большой комплимент. Было приятно. Но я в любом случае ожидал от своей команды более качественного футбола. В частности, лучшего контроля мяча. Они могут! В центре поля было много простых ошибок, и "Спартак" ими воспользовался. Более того, счет мог быть и крупнее.

- Просматривая уже после матча видеозапись голов, обратил внимание, что первый гол красно-белых начался с откровенного фола Эберта на Зотове в центре поля. С трибуны показалось, что у вашего хавбека отобрали мяч, при повторе же видно, что немец повалил соперника едва ли не борцовским захватом.

- Об этом даже не хочу говорить. Судейские ошибки - не в моей компетенции, и пусть о них рассуждают другие. Я хочу говорить только об игре.

- Тогда признайтесь: критикуете ли себя за какие-то решения, принятые в этом матче?

- Как главный тренер, конечно, виноват в поражении - так было, есть и будет. "Выигрывает команда, проигрывает тренер" - этой истине уже много десятилетий. Еще предстоит анализ игры, но каких-то явно ошибочных решений пока не усматриваю. Считаю, что ребята, первый раз оказавшись на таком стадионе, просто немножко переволновались.

- Почему - если они уже на "Петровском" обыгрывали "Зенит" с Халком и Гараем?

- Перед игрой сказал им: "Ребята, вы уже с "Зенитом" две игры провели, с ЦСКА, "Динамо", "Локомотивом". Успокойтесь. Бояться не надо. Выйдите на лучший стадион России - и просто покажите свой футбол".

Но я прекрасно понимаю психологию футболиста, сам был им не так давно. Олег Романцев говорил нам то же самое, когда мы приезжали на гостевые матчи Лиги чемпионов куда-нибудь в Англию или Италию: "Раскрепоститесь, покажите свой футбол!" Только получалось далеко не всегда. Вот и ребятам из второй или первой лиг в подобных ситуациях тяжело.

- Экс-спартаковец Артур Малоян, автор победных голов в ворота "Зенита" и "Торпедо", вновь вышел только на замену. Что называется - на фарт, учитывая, что и те два матча он начинал на скамейке запасных? И не жалеете ли, что приняли такое решение?

- Ни о чем никогда не жалею, хотя ошибок в своей жизни совершил достаточно. Но в итоге они мне помогли - и как футболисту, и как человеку. Что же касается Малояна - то да, в запасе он изначально остался именно на фарт. А получилось иначе. Выходит, не угадал.

- Если бы была возможность заново сформировать стартовый состав, Малоян в нем был бы?

- Наверное, да. Только возможности такой нет и быть не может.

К БОЛЕЛЬЩИКАМ "СПАРТАКА" РЕШИЛ ПОДОЙТИ ЕЩЕ ДО МАТЧА

- Перед игрой болельщики скандировали вашу фамилию и бурно поаплодировали после ее объявления диктором.

- Не слышал, поскольку еще находился в раздевалке.

- Тем не менее после матча подошли и поаплодировали одной из спартаковских фанатских трибун - точно так же, как Юрий Семин локомотивской после матча "Локо" - "Мордовия".

- Заранее для себя решил, что подойду к болельщикам не только "Арсенала", но и "Спартака". Потому что они для меня - родные. Эти люди всегда переживали за меня, а я отдавал им все, что мог. Никогда не забуду и того, как они заполнили до отказа стадион "Локомотив" на моем прощальном матче. Я перед ними в долгу, и это был для меня очередной шанс поблагодарить их за то, что они и для всего "Спартака" в 90-е годы, и лично для меня сделали.

Окончание - стр. 4