Газета Спорт-Экспресс № 248 (6607) от 7 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 ноября 2014

7 ноября 2014 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 4-й тур

"МАНЧЕСТЕР СИТИ" - ЦСКА - 1:2

Главный тренер ЦСКА, как и его футболисты, оставил все силы и эмоции на "Этихаде". Но после таких побед они восстанавливаются быстро. И уже через несколько часов - в самолете, на обратном пути в Москву - тренер подробно разобрал игру против "Манчестер Сити" для читателей "СЭ".

Леонид СЛУЦКИЙ : СЕКРЕТЫ МАНЧЕСТЕРА

Борис ЛЕВИН

ХИМКИ - КЛЮЧ К ПОБЕДЕ В АНГЛИИ

- Начнем с предыстории. Какую роль в английской победе сыграла ничья с "Ман Сити" в Химках?

- Большую. Во втором тайме того матча мы поняли: с этой командой можно играть и добиваться результата. Одно дело, когда ты объясняешь игрокам, за счет чего это можно делать, и совсем другое, когда футболисты понимают это на практике.

- Но многие считают, что на практике все получилось исключительно из-за чрезмерной успокоенности соперника.

- На эту тему можно рассуждать до бесконечности. На самом деле все просто: успокоились - ну и молодцы, это ваши проблемы. Объективно они безусловно сильнее, но эту силу надо доказывать в каждом матче и каждом тайме.

- А субботняя встреча с "Зенитом" как-то повлияла на "битву при Манчестере"?

- Думаю, тоже да. Она была из разряда тех, когда даже после проигрыша остается чувство профессионального удовлетворения. Случаются победы, после которых понимаешь: она была достигнута не в том стиле, что надо, не так, неубедительно. А здесь все было наоборот: да, мы уступили, но за последние пять лет такого игрового преимущества во встрече с "Зенитом" не имели ни разу. Понятно, что во втором тайме питерцы играли по счету, и тем не менее. Игрокам было очень приятно осознавать собственную силу.

- Даже после проигранного матча?

- Осадок от результата, безусловно, остался, но удовлетворенность качеством игры его в определенной степени пригасила. Это как у художника: можно продать рядовую картину за большие деньги, а можно совсем не продать лучшее свое творение. Но от этого оно не станет менее дорогим, близким тебе. Да, от очков, голов, секунд мы никуда не денемся, но осталось ощущение, что высокий уровень игры их в конце концов обязательно принесет.

- Вам пришлось поломать голову над тактическими построениями для "Ман Сити"?

- Нет, все в общем-то было понятно. На этот раз мы даже не стали проводить обычное теоретическое занятие по сопернику - вместо него разобрали наш московский матч. Причем "от себя". Потому что с "Сити" все понятно: эта команда с любым соперником обязательно создаст моменты у чужих ворот - вопрос только в их количестве и реализации. Но и у их ворот - если, конечно, действовать правильно, - моменты тоже возникнут.

С "Баварией", моментально накрывающей соперника при потере мяча, есть только два варианта: либо ты проводишь быструю форсированную атаку, либо этот самый мяч снова теряешь. Тогда как с "Ман Сити" можно атаковать по-разному, имея достаточно продолжительные фрагменты владения мячом. То есть переходя к позиционному нападению.

- Мысль о пяти защитниках против англичан была отброшена еще после первого тайма первой встречи?

- Она и тогда возникла только ввиду отсутствия Вернблума. А сейчас в этом никакого смысла не было. Правда, мысль эта однажды все же мелькнула - в середине второго тайма. Но тут же и ушла. Оборона и так справлялась с давлением, а перестройка, которая привела бы к тому, что мы "сели" бы слишком глубоко, отказавшись от полноценной контригры, могла бы закончиться плачевно. Например, при любом "стандарте".

ДОМАШНИЕ ЗАГОТОВКИ

- Сейчас уже можно раскрыть секреты тактических заготовок под "Сити"?

- Что касается отбора, то с командой такого уровня осуществлять его слишком высоко практически невозможно. То, что мы действовали именно так после перерыва в Химках, было вынужденной мерой - из-за дефицита в два мяча. И было, по сути, полуавантюрой.

Поэтому на этот раз, на чужом поле, мы опускались ниже и пользовались тем, что Моуринью называет "нижним прессингом". Важно было правильно определить ту конкретную зону, где его следовало начинать.

Второй ключевой момент - надо было лишить Яя Туре возможности начинать атаки своей команды. Чтобы это делал кто угодно - центральные защитники, Фернанду, Фернандинью, но только не Яя, поскольку в данном компоненте он в "Сити" безусловно лучший.

В Химках к нему после потери мяча тут же подтягивался наш единственный форвард Муса, тогда как в Манчестере эта функция была возложена на Рому Еременко. И он с ней в целом справился.

И еще. Мы стремились создать максимальную плотность между линиями, потому что самые острые ситуации в играх с "Ман Сити" возникают именно тогда, когда его игроки получают мяч между парой центральных защитников и парой опорных хавов.

Именно поэтому Вернблум и Натхо "садились" ниже, чтобы атаки развивались перед ними, а не за их спинами. Понятно, что полностью исключить получение соперником мяча между линиями невозможно, но свести его к минимуму - в этом задача и заключалась.

Кстати, так же мы действовали и в Химках. И тоже небезуспешно - пропущенный на 29-й минуте гол стал первым моментом, в котором мы не разобрались, причем большей частью по собственной вине, а не из-за действий противника.

Так была организована оборона, естественно с учетом индивидуальных особенностей Агуэро, Джеко и остальных. Того же Наваса Щенников хорошо помнит еще по "Севилье", не говоря уже о регулярных свиданиях с "Сити", так что практический опыт здесь был в достатке.

Что же касается действий впереди, то было понятно: главный наш вариант так или иначе быстрая атака. При этом крайние защитники англичан играют очень высоко, ввиду чего регулярно образовываются зоны между ними и партнерами в центре. Ими надо было пользоваться, что, собственно, и случилось в моменте со вторым голом, когда Натхо отдал пас Думбья именно в такую зону.

Если же быстрая атака не получалась, имелось несколько вариантов позиционного нападения. К примеру, пользуясь не самой высокой мобильностью их опорных, мы сами намеревались активно использовать любимое оружие "Сити" - передачи в зоны между линиями.

Далее: поскольку англичане обороняются восемью игроками, они сильно сужают как верхнюю, так и нижнюю линию, поэтому мы собирались активно использовать крайних защитников и, опять же, полуфланговые зоны - ломиться напрямую через центр было не очень эффективно.

Но все это было понятно в теории. Воплотить задумки на практике против топ-клуба - задача огромной трудности. Хотя как раз "Ман Сити", играя сам, позволяет это делать и сопернику.

- Все британские газеты были уверены в победе своей команды.

- Как видите - зря. На самом деле большую роль сыграл и лишний день отдыха. Когда в воскресенье я смотрел манчестерское дерби, очень расстроился удалению у "Юнайтед" в первом тайме - и не из-за того, что переживал за итог матча, а потому лишь, что данное обстоятельство облегчало задачу "Сити".

Но на деле она осталась такой же трудной - победа забрала у наших конкурентов довольно много сил. Мы, конечно, тоже провели напряженный матч с "Зенитом", но ведь он прошел в субботу!

Кстати, был уверен, что Пеллегрини проведет такую же ротацию, как и перед первой нашей встречей, когда он заменил пять футболистов по сравнению с предыдущим матчем премьер-лиги. В частности, ждал на поле Джеко и Фернандинью. Но нет - ротации не произошло, что говорит о том, какое значение матч имел для "Ман Сити".

И в итоге функционально мы смотрелись лучше, что лишило соперника одного из его главных козырей - постоянного давления и подготовленных этим изматывающим прессом ударных концовок, если все идет не так, как хотелось бы.

Окончание и другие материалы - стр. 3 - 5