Газета Спорт-Экспресс № 246 (6605) от 5 ноября 2014 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

6 ноября 2014

6 ноября 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "КАРЬЯЛА"-2014

Главный тренер сборной России назвал критерии, по которым формировал команду, и поделился планами относительно просмотра кандидатов из НХЛ.

Олег ЗНАРОК: "КОВАЛЬЧУК И РАДУЛОВ НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ВМЕСТЕ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Новогорска

РУЧКИ-ТО ПОМНЯТ

24 мая сборная России провела полуфинал ЧМ-2014 против шведов - и это был последний на данный момент "рабочий" матч Олега Знарка. Перерыв длиной почти в полгода - период для освобожденного наставника и прогнозируемый, и непростой.

Зато измученного вида в ноябре, как у многих кахаэловских коллег, у харизматичного специалиста нет. Отдохнувший Знарок - настоящий сгусток позитивной рабочей энергии. На пресс-конференцию он пришел в непривычных очках в золотой оправе и с набором классных домашних заготовок.

По пути на каток шутил: "Сейчас на лед выйду - посмотрю, как влияют такие длинные перерывы. На коньках со времени чемпионата мира практически не стоял. Страх передо льдом появился". После чего раздался заливистый смех. В котором был весь азартный и боевой Знарок. Спустя еще полчаса он вел диалог с коллегой из молодежной сборной:

- Ручки-то помнят, - улыбался Знарок, шевеля облаченной в хоккейную крагу пятерней.

- А я тебе что говорил? - лукаво улыбался Валерий Брагин.

Окунувшись в родную ледовую стихию, главный тренер стал собой. Зычным голосом гонял подопечных. Воспитывал, подбадривал, подстегивал. Управлял интенсивной тренировкой то с синей линии, то со скамейки.

КТО ОТКРЫТИЕ? А КТО ЗВЕЗДА?

- За время творческой паузы много матчей просмотрели?

- Ага. Меня по ходу дела уже успели подколоть в интернете: мол, ходил на встречу рижского "Динамо" со "Слованом", просматривал кадровый резерв (смеется). А еще посетил футбол - национальная команда Латвии против исландцев (у упомянутых Знарком игр есть общая черта - ни в одном не принимал участия хотя бы один кандидат в хоккейную сборную России. - Прим. А.К.).

Если серьезно, присутствовал почти на всех московских матчах регулярки. Ездил в Питер на СКА - ЦСКА, в Ригу. Видеозаписей просмотрел массу. Так что хоккея по осени было много.

- А на НХЛ время осталось?

- Пока не смотрел. Ближе к делу, как говорится, будем разбираться. К тому же сейчас есть кому отслеживать заокеанское направление. Летом внутри штаба создана специальная скаутская служба. Из трех человек. Возглавляет ее генменеджер "Атланта" Алексей Жамнов. В прошлом сезоне они помогали неофициально, но хорошо. Сейчас продолжают заниматься тем же.

Я тоже по ходу сезона поеду в Северную Америку. Попозже, после Нового года, ближе к весне будет самое время.

- Кто-то из кахаэловцев раскрылся в ваших глазах по-новому? Вышел на звездный уровень?

- А что такое звезда?

- Например, Широков. В нынешнем сезоне форвард "Авангарда" выглядит просто блестяще.

- Но разве это сюрприз? Он здорово провел минский ЧМ, воздухом полезным в команде надышался (улыбается).

- Плотников тоже здорово провел минский чемпионат мира, но от игрового спада его никакой воздух не спасает.

- Может, какой-то спад действительно есть. Но это же не говорит о чем-то глобальном. А вообще, кого называть открытиями? Ими были все, кто во главе с Овечкиным там, в золотом Минске, играли. А теперь? Ну да, молодой Каменев по осени стартовал здорово. Сейчас чуть-чуть подсел. Сорокин то же самое - в сентябре выглядел блестяще, к октябрю сел в запас.

Состав сборной можно менять каждый месяц. Пацаны начинают хорошо, но долго не выдерживают. Потому что календарь очень плотный. В ведущих звеньях играть тяжело. Эти подсаживаются - на их место приходят другие. Если одних определять в "открытия", а на других ставить крест, состав кандидатов можно переписывать заново каждый месяц. Дело национальной команды - разбираться в этой текучке, не разбрасываться кадрами, не терять из виду перспективных парней.

ДЛЯ МОЗЯКИНА ДВЕРЬ НЕ ЗАКРЫТА

- Какие задачи будете решать на Кубке "Карьяла"?

- Обкатать молодежь, проверить ближайший резерв - самая важная на сегодня задача. Ради этого, кстати, взяли и форвардов молодежной сборной - Каменева, Бучневича. Специально ставим их в одну связку, чтобы ребята успели сыграться, почувствовать друг друга. С прицелом на свой, зимний чемпионат мира. Хотя, если смотреть на состав, в нем молоды не только эти нападающие, а почти все хоккеисты. И предстоящий этап Евротура станет для них хорошей проверкой.

- Правда, в центре внимания в дни Кубка "Карьяла" все равно будут не эти резервисты, а звездные армейцы Ковальчук с Радуловым.

- Обоих нападающих я бы повез еще в Минск. Да только парни были травмированы. Вот и получается, что поработать с ними, подержать их в руках еще не успел. А очень хочется. Посмотреть, как Илья с Сашей ведут себя в разных ситуациях, в раздевалке, на льду. Чтобы потом осечек в отношениях не возникло.

- После вызовов Ковальчука и Радулова в КХЛ остается только одна суперзвезда, которую вы не держали в руках. Мозякин.

- Дверь в национальную команду не закрыта и для него, если вы об этом. Просто сейчас вызвали других ребят. Мы и так у "Магнитки" много хоккеистов забрали. Вот скажите, Каменева должны были брать?

- По осени он приглашение точно заслужил.

- Вот именно. Дальше. Кошечкина могли проверить и на другом этапе Евротура. Но возникли кадровые проблемы у "Авангарда" с "Ак Барсом", Лаланда из ЦСКА забрали белорусы. Потому привлекли голкипера "сталеваров" не на Кубок Первого канала, как планировали, а сейчас. Да и Мозякин, кстати, сейчас травмирован.

- Но вопрос-то был не о ноябре, а о перспективе. Том же Кубке Первого канала, например.

- Ну, это когда еще будет. Окажется Сергей здоров... Дверь в сборную не закрыта ни для кого. А потом, повторюсь: не могли же мы у "Магнитки" всех лидеров забрать. Давайте еще и Зарипова привлечем. Кем им тогда в Питере играть?

- Зарипова-то вы, в отличие от Мозякина, уже держали в руках.

- Да. Проверил. Знаю. Но у Мозякина на данный момент вторая травма.

- Сезон-2014/15 вы открываете матчем со шведами. Первым после того самого полуфинала минского ЧМ и "пиратского" жеста в адрес развязавшего язык скандинавского специалиста. Выходит, в четверг будет встреча особой принципиальности?

- Да нет, какая принципиальность. В упор ее не вижу. Вообще об этом не думал. Будь иначе - собрал бы под матч совсем другой состав. Набрал по клубам бойцов вроде Артюхина, привез бы эту компанию - и сыграли бы. Хоккейный матч (усмехается). Ну правильно же? Так надо делать, если есть принципиальность?

- Кто будет капитаном сборной на Кубке "Карьяла"?

- Пока не определился. Есть над чем подумать.

ДАЕМ ШАНСЫ ВСЕМ

- Ковальчука с Радуловым ваш предшественник на посту главного тренера сборной наигрывал в одном звене. Вы расставили их по разным тройкам. Почему?

- Потому что я так считаю. Вот прямо хотите, чтоб все вам объяснял. Проверим в разных звеньях. Не пойдет - объединим. На то и Евротур, чтобы проверять разные варианты. Хотя считаю, что вместе они играть не должны.

- Большинство кандидатов в сборную на финский этап Евротура выглядят бесспорными. Но не все. Тот же Рукавишников - абсолютно худший хоккеист осеннего "Атланта" по показателю "плюс-минус". Какими критериями вы руководствовались, приглашая его?

- Зато в сборной он работал неплохо - еще в дни подготовки к минскому ЧМ. Да, в этом сезоне что-то у парня может не получаться. Но Роман Владимирович одаренный, молодой (улыбается). А таким надо давать дорогу.

- Молодому кузбассовцу Сорокину тоже дадите?

- Шанс провести полноценный матч у этого вратаря есть. В четверг со шведами играет Галимов, после чего уезжает на встречу "Ак Барс" - ЦСКА. Кошечкин в субботу сыграет с финнами. А вот против Чехии, возможно, выпустим Сорокина.

- Акцент на молодежь виден невооруженным глазом. Но как с этой стратегией соотносятся приглашения Жердева и Кокарева, которые выглядят неоднозначно?

- Почему неоднозначно? Просто люди делают свою работу. Такие любой команде нужны. Почему вы думаете, что кто-то должен обязательно по десять голов за раз забивать?

- Жердев должен забивать.

- А я сейчас про Кокарева. Денис здорово действует в меньшинстве, у него есть много других плюсов. Что касается Николая, то не секрет, что он один из самых одаренных в своем поколении. И было бы неправильно взять и обрубить ему всю перспективу.

- По ходу карьеры Жердеву уже столько шансов давали...

- Я пока не давал. Это первое. Во-вторых, он очень дисциплинированно себя ведет. По сравнению с теми годами, когда… Я с ним тогда не работал, но, допустим, много слышал. Сейчас в плане дисциплины к Жердеву претензий нет. Видно, как Николай старается. Если не выходит на лед, даже нервничать начинает.

Так что мы даем шансы… Видите, у меня список игроков с именами-отчествами. Надо сейчас все выучить, и к ребятам так обращаться (улыбается). В составе почти тридцать фамилий. Почему вы называете именно Жердева?

- У него история, как говорится, не очень.

- Ну история. Значит, тем более надо помочь. Дать шанс. Мало ли какие причины у "истории" были? В жизни все может случиться. Надо протянуть руку, а не отталкивать от себя.