Газета Спорт-Экспресс № 192 (6551) от 1 сентября 2014 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

EUROТУР

"БАЙЕР", "МОНАКО" - СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЛЕВЕРКУЗЕНЦЫ КРУШАТ ВСЕХ ПОДРЯД

Чемпионат Германии. Матч 2-го тура

Байер - Герта - 4:2 (Едвай, 50. Спахич, 62. Брандт, 74. Беллараби, 86 - Едвай, 24, в свои ворота, Шибер, 60). 27 819. "Байер" (Леверкузен): Лено - Едвай (Донати, 65), Емер Топрак, Спахич, Бениш - Кастро, Рольфес (Райнартц, 68) - Беллараби, Сон Хын Мин (Брандт, 46) - Чалханоглу - Кисслинг.

Пять официальных матчей в сезоне - пять побед. 19 забитых голов! Таков баланс леверкузенцев в начале сезона. Под руководством нового тренера Роджера Шмидта команда играет агрессивно и собранно. Хотя 3 очка в поединке с берлинцами достались нелегко. "Герта" вышла на поле с тремя центральными и двумя крайними защитниками, пыталась как можно раньше разрушать созидательные планы соперника. В результате гостям даже удалось выиграть первый тайм - после прострела Шибера 18-летний хорват Едвай отправил мяч в собственные ворота.

Но после перерыва леверкузенцы резко прибавили и сломили сопротивление гостей. Сначала исправился Едвай, получив изумительный, разрезающий оборону "Герты" пас от Кастро. А потом в основном солировали 20-летний новичок Чалханоглу и вернувшийся из аренды в брауншвейгском "Айнтрахте" 24-летний Беллараби. Особенно хорош был последний. Родившийся в Берлине сын ганца и марокканки, по сути, организовал гол Брандта (после его слаломного прохода справа и удара в штангу 18-летний партнер забил с 7 метров), а потом, получив великолепную фланговую передачу от Чалханоглу, с лета сочным ударом установил на табло окончательный счет.

Ефим ШАИНСКИЙ

ФАЛЬКАО НЕ УВИДЕЛ ПОБЕДЫ "МОНАКО"

Чемпионат Франции. Матч 4-го тура

Монако - Лилль - 1:1 (Бербатов, 61 - Н.Ру, 18). "Монако": Субашич - Фабинью (Дирар, 78), Раджи, Рикарду Карвалью, Кюрзава - Жоау Моутинью, Тулалан, Кондогбья (Окампос, 88) - Феррейра-Карраско, Бербатов, Жермен (Марсьяль, 46). "Лилль": Эньеама - Коршья, Кьер, Розегнал, Суаре - Деляпляс, Мавуба, Маркуш Лопеш (Бальмон, 78), И.Гей - Н.Ру, Мендеш (Роделен, 68).

В предыдущих матчах главный тренер "Монако" Леонарду Жардим испытал три игровых схемы и использовал 19 игроков, в том числе 7 защитников. Эксперименты между тем по своей природе чреваты негативными результатами. "Монако" дважды проиграл, в Бордо даже неприлично - 1:4. Лишь в 3-м туре к клубу Дмитрия Рыболовлева, наконец, пришла победа - выездная над "Нантом" (1:0). Как следствие - португальский тренер обещал перед встречей с "Лиллем" (соперником "Краснодара" в Лиге Европы) стабильность.

Она выразилась, в частности, в том, что центр защиты вновь составили 36-летний Рикарду Карвалью и 30-летний Раджи, которому в Нанте было отдано предпочтение перед находящимся в неважной форме Абденнуром. Изначально стоппер, итальянец при соотечественнике Клаудио Раньери был в ближайшем резерве, выходя на правый фланг обороны.

Зато в составе - даже в запасе - не оказалось Фалькао, забившего победный гол в Нанте. И отсутствовал он явно не потому, что так захотел Жардим. Колумбиец сидел на трибуне рядом с вице-президентом клуба Вадимом Васильевым и агентом Жорже Мендешем, что ясно указывало на то, что грозный нападающий все-таки покидает "Монако" вслед за Родригесом.

После дебюта без примечательных моментов счет открыл "Лилль" - Ру использовал передачу Мендеша. "Монако" же никак не мог наладить в первом тайме игру в атаке.

Хозяева прижали соперника уже после перерыва и сравняли счет после того, как Феррейра-Карраско совершил рывок по правому флангу, оттеснил плечом Суаре и выложил мяч на дальнюю штангу, где Бербатову оставалось подставить ногу. Это был, кстати, первый гол, пропущенный "догами" в чемпионате. Вскоре после него они остались без "полководца": арбитр Саид Эннжими, еще в первом тайме призывавший Рене Жирара вести себя спокойнее, отправил на трибуну и главного тренера гостей, и его сына-помощника Николя.

Однако добиться победы "Монако" так и не удалось, хотя гости выглядели усталыми и на последних минутах потягивали время. Наиболее опасным у команды из княжества, как ни странно, был левый защитник Кюрзава. В середине второго тайма уже при счете 1:1 он после подачи с углового нанес удар с лета, но мяч принял на себя Кьер. А уже в компенсированное время Кюрзава беспрепятственно бил головой с 11-метровой отметки, целил в "девятку" и немного не попал.