Газета Спорт-Экспресс № 163 (6522) от 29 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 июля 2014

30 июля 2014 | Футбол

ФУТБОЛ

Корреспонденты "СЭ" - о происходившем вчера в Доме футбола, где Фабио Капелло подводил итоги выступления сборной России на ЧМ-2014 .

Валерий КАРПИН: "ПОСИДЕЛИ, ПОМОЛОЛИ - А ТОЛКУ?"

Филипп ПАПЕНКОВ, Алена ПОЛЯКОВА

из Москвы

Такого столпотворения у стен Дома футбола не было, пожалуй, никогда прежде. Ни одно даже самое скандальное заседание КДК или исполкома и уж тем более ни одна закрытая встреча с Николаем Толстых не собирали столько телекамер и репортеров. Площадка перед главным входом была буквально утыкана штативами и запружена людьми с микрофонами/диктофонами.

А причина была проста, но оттого не менее горяча и интригующа: представился реальный шанс услышать, наконец, от Фабио Капелло объяснение невзрачной, откровенно унылой игры сборной в Бразилии. Понять, почему на мировом карнавале футбола наша труппа напоминала грустных клоунов. Но Капелло снова не объяснил… За него это сделали другие.

Встречу итальянца с тренерами назначили на час дня. Приглашения рассылались во все клубы премьер-лиги и ряду ныне безработных, но уважаемых специалистов. Заранее стало известно, что не приедут Валерий Газзаев, Олег Романцев, Олег Кононов, Михаил Гершкович, Игорь Колыванов, Андре Виллаш-Боаш. По разным причинам. Газзаев гордо заметил, что разговаривать с Капелло ему не о чем. Станислав Черчесов накануне предупредил, что опоздает из-за утренней тренировки "Динамо". А вот победитель Олимпиады-1988 Анатолий Бышовец и вовсе не получил приглашения...

Пресса столпилась куда раньше часа дня, но то, как дон Фабио входит в Дом футбола, не попало ни в один объектив. Итальянец приехал еще в 10 утра. Оставалось ждать гостей Капелло, чтобы понять: чего они, собственно, ждут от беседы?

Одним из первых прибыл имеющий богатый опыт экспертных оценок Александр Тарханов, до неузнаваемости преобразивший весной "Урал". Его, как бывшего нападающего, мучил вопрос: в чем заключался атакующий план Капелло в матче с Алжиром? Ведь ставка африканцев на оборону была очевидна.

Славолюб Муслин, принявший недавно "Амкар", никак не мог взять в голову: что же заставило итальянца отказаться от услуг Артема Дзюбы?

Мурат Якин - человек в российском футболе совсем новый - шел ко входу умиротворенным - ему просто хотелось познакомиться с Капелло.

Вместе приехали мэтры - Гаджи Гаджиев и Курбан Бердыев, оба пока в творческом отпуске.

- Приехали обсудить, послушать… - сказал экс-наставник "Анжи". Стоит отметить, что отдых и ему, и Бердыеву явно пошел на пользу: оба выглядели свежо и подтянуто. Мало чем уступая в элегантности Валерию Карпину, вошедшему следом.

Не стали пренебрегать приглашением Юрий Семин, Борис Игнатьев, Ринат Билялетдинов. Запыхавшийся наставник "Рубина" буквально бежал и признался, что вопросов конкретных не имеет.

- Ох, не знаю! Вызвали - я и приехал! Опаздываю…

Ждали Слуцкого, Кучука - не дождались. В 13.40 в стильных темных очках и строгом костюме прибыл Черчесов.

- Что спрошу? У меня вопросы всегда только к самому себе! - в привычной гордой манере выпалил динамовский тренер.

Как выяснилось уже позже, мероприятие посетили: председатель технического комитета Никита Симонян, само собой Николай Толстых, генсек РФС Анатолий Воробьев, почетный президент союза Вячеслав Колосков, отвечающие за молодежную сборную Николай Писарев и Игорь Шалимов, помощник Дмитрия Аленичева в "Арсенале" Виктор Булатов и даже… комментатор Геннадий Орлов.

Томительное ожидание под жарким солнцем продлилось без малого три часа. Изнутри за все это время донеслась только одна весточка: официальный твиттер сборной России сообщил, что дискуссия получается горячей под стать столичной погоде и проиллюстрировал это фотографией. Капелло на ней вещал что-то с озадаченным лицом и активно жестикулировал.

И, наконец, участники круглого стола стали выходить из здания.

МУСЛИН УЗНАЛ О ПЛАНЕ "Б"

- Капелло остался доволен подготовкой и перечислил при этом основные проблемы, с которыми столкнулась сборная, - рассказал сербский тренер "Амкара". - Сказал, что имели место ошибки вратаря, ошибки нападающих, которые не реализовывали свои моменты. Отметил отсутствие молодых российских футболистов в составе.

Фабио акцентировал внимание на том, что нужно готовить молодых футболистов, новое поколение. Необходимо работать по-другому. Так, как это делают другие в современном футболе.

- Какие вопросы возникли у вас по ходу доклада?

- Я спросил, был ли у него "план Б" на тот случай, когда соперник оборонялся, а сборной России нужен был высокорослый футболист в атаке. Он ответил, что, по его мнению, на этой позиции мог сыграть Канунников, который опять же, по его мнению, был готов лучше, чем Дзюба.

ТАРХАНОВ ПОЗАБОТИЛСЯ О МОЛОДЫХ ТРЕНЕРАХ

- Капелло отметил, что наши игроки уступали в скорости, прессинге, быстроте принятия решений, - рассказал детали общения главный тренер "Урала". - Меня больше всего интересовало, как Капелло собирался строить игру в атаке против Кореи и особенно Алжира. Ведь было известно, что эти команды будут играть строго от обороны. Капелло посетовал на брак, медленную работу с мячом, слабую игру один в один. Фланговые футболисты должны уметь отрываться от оппонентов, создавать остроту. Не получалось.

- Что дальше? План действий прозвучал?

- Я поинтересовался его отношением к обучению молодежи. В частности, тем, что у нас слишком рано начинают учить тактике, а про технику забывают. Фабио согласился и сказал, что 80 процентов времени игроки с 16 до 18 лет должны уделять именно технике.

Сейчас Капелло возглавит департамент сборных. И в первую очередь нужно заняться обучением тренеров. Кадров у нас нет. Можно настроить полей, баз, но без тренеров ничего не будет. Во второй лиге, пока возглавлял "Химки", увидел много талантливых ребят-тренеров. Но с ними нужно работать! Черчесов вот отметил, что отдавал перспективных игроков в аренду во второй дивизион, а они вернулись оттуда просто никакие.

- Итальянец рассказал о кадровых решениях во время чемпионата мира?

- Муслин спросил, почему не взяли в Бразилию Дзюбу. Фабио ответил, что форвард хорошо играет вверху. Но при этом у него нет скоростных качеств и дриблинга.

- Капелло остался на своем посту после откровенного провала. Это правильно?

- Он великий тренер! И я согласен с тем, что результаты во многом зависят от исполнительского мастерства игроков. Когда Фабио работал в "Милане" и "Реале", игра была другой. В России же пока не получается... Разумеется, раз сборная не вышла из группы, то и работу самого Капелло следует признать неудовлетворительной. Задача не выполнена.

ЯКИН ПОРАДОВАЛСЯ ЗНАКОМСТВУ

- На встрече обсуждали в основном выступление сборной России на чемпионате мира. Говорили о том, как сделать российский футбол лучше, - сказал, улыбаясь, швейцарский наставник "Спартака". Очевидно, он был в Доме футбола скорее зрителем, нежели участником. - Очень рад знакомству с Капелло! Даже удалось поговорить с ним тет-а-тет. На каком языке разговаривали? Частично на итальянском, частично на английском.

ЧЕРЧЕСОВ ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛ

- Я сразу извинился за опоздание, задержался из-за клубных дел, - напомнил наставник "Динамо". - Приехал к концу доклада, поэтому многое не услышал.

- Из того, что застали, чем удивил вас Капелло?

- Ну начнем с того, что удивлять нас он не собирался, да и мы его. Я по большей части молчал и слушал, мотал на ус - слава богу, есть на что. Вопросов не задавал. Если они появляются, то стараюсь озвучить их при личной встрече. Возможно, Фабио приедет в "Динамо", посмотрит на подрастающую молодежь, тогда можно будет детально обсудить что-то. Когда же ставятся проблемы прилюдно, то есть два варианта: либо человек не до конца скажет, что он думает, либо оставит вопрос без внимания.

- Получается, что подобные встречи не очень-то полезны?

- Почему? Люди бывают разные. Сегодня задавали вопросы любого плана.

- И острые тоже?

- Мы же не собрались предъявлять претензии, мы хотели выслушать.

- Какие причины неудачного выступления в Бразилии обозначил Капелло?

- Ну почему же неудачного? Я стараюсь немного глубже смотреть на футбол, не по-болельщицки. Мы с Карпиным тоже вспомнили, как играли на чемпионате мира и расстраивались, что не вышли из группы. А потом выяснилось, что в нашей группе был чемпион Бразилия, бронзовый призер Швеция. В этот раз наши соперники не дошли до полуфиналов, значит, не такая уж и мощная компания была. Но понятно, что и Тарасов, и Широков - значительные потери. Их так и не смогли заменить.

По самой постановке игры вопросов нет, я ничего другого и не ожидал. Понятно, что, забей Кокорин, получись другие моменты, результат был бы другой. С чего было ждать, что сборная начнет феерить? Мы и до Бразилии играли компактно, не в атакующем стиле. Что увидел в отборочном цикле, то и на чемпионате мире. Так что по этому пункту претензий предъявлять не надо. Все же хотели выйти из группы. По-моему, я сейчас говорю объективно.

- Но какие-то болевые точки Капелло обозначил?

- Я могу сказать за себя. В "Динамо" много молодежи, дубль выиграл чемпионат, поэтому мы стараемся всех ребят продвигать дальше. Вот это моя работа. Понятно, что мы снова на связи с Капелло. Так было в "Амкаре", когда он следил за Канунниковым, так будет сейчас. Каждый должен быть на своем месте и выполнять работу, объективно оценивать своих футболистов и делиться информацией с тренером сборной.

КАРПИН ОСТАЛСЯ НЕДОВОЛЕН

Когда из дверей Дома футбола вышел экс-наставник "Спартака", объективы всех без исключения камер устремились на него. Чуть не дошло до давки. И харизматичный специалист не разочаровал.

- Объяснений, почему все так произошло в Бразилии, не было. Был отчет, как и что произошло, - сказал Карпин.

- Капелло назвал и признал свои ошибки?

- Какие-то назвал, но пусть он сам расскажет. Объяснения сейчас уже никого не волнуют. Главный вопрос, что дальше-то делать? Я ничего не услышал. Но программа действий, наверное, не только от Капелло зависит. Скорее от РФС.

- Сами вопросы задавали?

- Я спросил, почему наши игроки не играют в ведущих лигах. Фабио ответил, что, видимо, не соответствуют уровню. Или слишком много получают. Повторю, хотел услышать конструктивные идеи по поводу того, что нужно менять, но не услышал. Это еще наша советская привычка. Посидели, помололи - а толку?

- Собрание можно назвать полезным?

- Можно было бы, если бы был конструктив.

- В будущем такие встречи еще планируются?

- Капелло всегда был на связи со всеми тренерами. И лишний раз это подтвердил. Исполком состоится 30 июля, наверное, там будут какие-то решения. Обсуждать проблемы развития футбола - это красиво, но ни о чем. Нужна конкретика по ЧМ-2018. Новых игроков уже не вырастить - четыре года маловато. А вот отменить лимит, создать базовую команду под мировое первенство - это реальные шаги. Такая команда должна финансироваться государством. Не знаю, как бы она называлась, да это и неважно. В ней необходимо собрать ребят 1990-1995 годов рождения, нынешних игроков молодежки. Пусть их тренируют по определенной программе сборных под контролем того же Капелло.

- Озвучили эту идею Капелло?

- Да это было невозможно! Все кричат, орут…

- Согласны, что сборную должен тренировать россиянин?

- Желательно, но необязательно.

- Российских помощников Капелло обсуждали?

- Нет.

- Сами хотели бы им стать?

- Нет.

- Какие ваши творческие планы?

- Сегодня давайте о Капелло.

- С Якином пообщались?

- Нет, - ухмыльнулся Карпин и удалился.

А КАПЕЛЛО ВЗЯЛ - И СБЕЖАЛ

Журналисты собирали отзывы участников мероприятия, как вдруг кто-то объявил тревогу: Капелло вышел через черный ход! Быстро усевшись в машину на пассажирское сиденье, он успел избежать вопросов - и был таков. Прибежавшим операторам и фотографам оставалось лишь снимать маневры водителя по двору и каменное лицо итальянца через затемненное стекло.

Российскую прессу Фабио по-прежнему избегает: публичный отчет тренера снова отложен. На этот раз до 30 июля. Хотя уже сейчас можно не сомневаться: никаких ошибок Капелло признавать не собирается. Отмотай время вспять, он вызвал бы тех же игроков, выставлял бы тот же состав, проводил бы такие же тренировки в тех же условиях. Кто-то назовет это упрямством. Кто-то согласится, что дело в уровне игроков. Беда в том, что середина здесь если и есть, то никак не золотая.