Газета Спорт-Экспресс № 152 (6511) от 16 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

16 июля 2014

16 июля 2014 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" продолжает серию интервью с чемпионами мира-2014. Сегодня наш гость - один из лидеров национальной команды, 28-летний нападающий "Авангарда".

Сергей ШИРОКОВ: "КАПЕЛЛО ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ У ЗНАРКА"

В итоговом материале к чемпионату мира, который назывался "25 героев Минска", ваш корреспондент дал уроженцу подмосковного города Озеры и одному из самых ярких воспитанников ЦСКА последних лет такую характеристику: "Двигатель внутренней жизни команды. Со всеми общается, для всех открыт. Билеты, сувениры, незафиксированные пасы, посещаемость, футбол, события в политике - обаятельный Шира вам даст консультацию по любому вопросу. А еще в нужный момент он обязательно отличится на льду. Как, кстати, и на золотом ЧМ-2012".

Набираю омский номер Широкова, слышу его жизнерадостный голос - и в очередной раз убеждаюсь, что в золотом мае-2014 был прав.

В МИНСКЕ ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ ТУРНИР В КАРЬЕРЕ. НО ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

- Сергей, о мировом первенстве в Белоруссии еще помните?

- (Смеется.) Хорошая шутка. Как забыть Минск? Ведь в столице Белоруссии мы с ребятами, тренерами и руководством провели идеальный турнир. 10 матчей - 10 побед! И каждая - при аншлаге, при сумасшедшей поддержке родных российских, а также минских болельщиков, при отличных телевизионных рейтингах…

Считаю чемпионат мира-2014 самым запоминающимся турниром в своей карьере. Хотя коньки на гвоздь после него не вешаю - еще повоюю, попробую что-то завоевать.

- Можете вспомнить самые яркие эпизоды золотого чемпионата?

- Извините, не могу. Для меня минский турнир - единое целое. Если хотите, конвейер из десяти российских побед. В котором каждая деталь работала на общий триумф.

- Между тем на старте вы, несмотря на всю вашу жизнерадостность, на мой взгляд, чуть приуныли - игра у вас не сразу пошла. Пришлось перестраиваться после того, как после "Евровызова" перестала существовать экс-армейская связка Широков - Илья Зубов?

- Думаю, на старте любого турнира какое-то время уходит на адаптацию. Мне очень помогло доверие тренерского штаба во главе с Олегом Знарком. А еще - опыт мирового первенства-2012. Там мы тоже долго раскачивались, а потом быстро поехали и завоевали золото.

- В середине минского турнира вы сменили место в командном автобусе. И после этого покатило…

- Вообще-то к приметам отношусь довольно спокойно. Но в какой-то момент решил что-то изменить - и пересел в автобусе на левый фланг кресел. Сработало (смеется).

- С подачи пресс-службы это тут же отметили телевизионщики Первого канала в перерыве трансляции. Такой "инсайд" стал для вас сюрпризом?

- Да, это было неожиданно. Но я люблю неожиданности. Пришлось отшутиться в прямом эфире. Надеюсь, вашим телевизионным коллегам понравилось.

- На пресс-службу обиды за раскрытие автобусной тайны не держите?

- Что вы, я отходчивый. Но за мной должок (смеется).

ФУТБОЛ - СКОЛЬЗКАЯ ТЕМА

- Свой лучший хоккей в Минске вы показали в полуфинале со шведами (3:1) и в финале с финнами (5:2). Что было сложнее: забить победный гол "Тре крунур" или открыть счет в финале, а потом блестящим пасом на Даниса Зарипова организовать сломавшую финнов четвертую шайбу?

- И гол шведам, и "гол плюс пас" финнам мне никогда не забыть. Но, повторюсь, самое сложное было - не расклеиться после старта. Еще раз спасибо партнерам и тренерам за доверие в первые дни чемпионата. Это доверие окрылило.

- Золотой поход российских хоккеистов на чемпионате мира резко контрастирует с провальным шествием соотечественников-футболистов в Бразилии. Чему наши кудесники мяча могут поучиться у вас, хоккеистов?

- Ох, не хотел бы касаться скользкой футбольной темы. Всей страной мы переживали за нашу команду, выступавшую на мировом первенстве. Ребята старались, выложились на сто процентов, но что-то не срослось.

- Кто в этом виноват?

- Вы, журналисты, в таких случаях говорите: выигрывает команда, проигрывает тренер (смеется).

- Вы с нами согласны?

- Воздержусь от ответа, ведь я не эксперт.

- Но Фабио Капелло есть чему поучиться у Олега Знарка?

- На мой взгляд, тренер, который прошел 10-матчевый чемпионат мира без поражений, может что-то рассказать коллегам. В том числе футбольным. Впрочем, не мне, игроку, обсуждать тренерскую тему.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА КАК АХЛ

- За кого на бразильском турнире болели?

- Понятное дело, за Россию. А после того, как мы вылетели, переключился на Аргентину.

- Почему именно на эту сборную?

- Перед стартом чемпионата аргентинцев многие недооценивали. И мне понравилось, как тренер сделал из своих игроков команду с большой буквы. Плюс мне импонирует игра Месси.

- Показалось, что приз лучшего футболиста чемпионата ему дали скорее за громкое имя. По-моему, в Бразилии было несколько футболистов, которые смотрелись ярче аргентинца.

- Не согласен. Считаю, что Месси отметили по делу.

- Удивительно, но все российские хоккеисты выделяют именно Месси!

- Наверное, это профессиональный взгляд спорсменов на спортсмена. Знаете, есть какие-то нюансы, по которым ты, человек спорта, видишь, где великий мастер, а где просто замечательный. Такой как Криштиану Роналду.

- Немцы выиграли "золотую богиню" по делу?

- Абсолютно! Самая сбалансированная команда чемпионата.

- Огорчились, что они оставили без титула вашу Аргентину?

- Пожалуй, нет. Все честно.

- Еще кому симпатизировали?

- Меня порадовало, что выстрелила вся Латинская Америка - Коста-Рика, Эквадор, Чили, Мексика… Многие изначально воспринимали латиноамериканцев как некую Американскую хоккейную лигу, как команды отнюдь не элитные. Но оказалось, что во всех уголках Америки играют в красивый футбол.

У "АВАНГАРДА" ДОЛГ ПЕРЕД БОЛЕЛЬЩИКАМИ

- Сыграет ли в предстоящем сезоне в красивый хоккей главный неудачник-2013/14 "Авангард"?

- Верю в это. Позади у нашей команды тяжелый сезон, отступать уже некуда. Убежден, у нас есть все возможности, чтобы хорошо выступить и вернуть долг замечательным омским болельщикам.

- Новый-старый тренер Раймо Сумманен - одна из таких возможностей?

- Да, уже познакомился с Сумманеном, пообщался. Интересный человек! Я понял, что впереди у нас интересный сезон.

- За родным ЦСКА следите?

- ЦСКА - это мое детство и юность. С шести лет каждое утро ездил из Озер в школу красно-синих, с тринадцати начал жить в армейском интернате. Надеюсь, великий клуб скоро начнет оправдывать ожидания своих многочисленных болельщиков. Как, впрочем, и "Авангард". Будем брать пример со сборной России.

- Надеетесь на новые приглашения из национальной команды?

- Странный вопрос, ответ на который знает каждый. В такую сборную помчусь по первому зову!

Впрочем, сейчас моя задача - помочь "Авангарду", выложиться до донышка за омскую команду. Если буду в порядке в игре за клуб, то получу новый шанс в сборной. Верю, так и случится.

Игорь ЛАРИН