Газета Спорт-Экспресс № 152 (6511) от 16 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 июля 2014

16 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Андрей ТИХОНОВ: "РОББЕН - НАСТОЯЩИЙ АДРЕНАЛИН ЧЕМПИОНАТА!"

Окончание. Начало - стр. 1

- Почему осторожная, сыгравшая от обороны Аргентина добралась до финала, а российской сборной с таким же футболом не удалось даже выйти из группы?

- Потому, что в обойме аргентинцев были исполнители совсем другого уровня. К тому же они не были связаны путами тренерских установок, в основе которых было одно - умереть, но не пропустить. Да, команда Сабельи не удивляла тактическими ребусами и действовала в одном ключе. Но и не была ограничена в праве на импровизацию.

- Кто из участников чемпионата стал для вас в Бразилии откровением?

- Сборная Коста-Рики - веселая, играющая. Надо обыграть Уругвай? Будьте любезны! Положить на лопатки Италию? Пожалуйста! И самое главное, без комплексов. При том что колумбийский тренер Пинто собрал под свои знамена игроков не из самых крутых европейских клубов. В России же теперь, объясняя неудачу нашей сборной, говорят об отсутствии в ней тех, кто играет в сильных зарубежных чемпионатах.

- Футболиста-открытие назовете?

- Возможно, удивлю, но мне понравился Кэмпбелл из Коста-Рики - крепко стоит на ногах, хорош в ближнем бою, с ударом. На поле с ним было бы интересно.

- Самая большая неожиданность чемпионата?

- Игра сборной Бразилии в полуфинале и матче за третье место. Два провала подряд - и рваная рана на долгие времена. В них команда Сколари продемонстрировала ужасающий игровой хаос: присутствовали напрочь разобранная оборона, бессмысленная беготня, растерянность, полная потеря концентрации. Такое и в страшном сне не привидится.

- После таких катастроф тренер должен подавать в отставку?

- Если он почувствовал, что управление командой безнадежно утеряно, то - да.

- Но ведь с тем же Сколари бразильцы выигрывали мировое первенство, Кубок конфедераций…

- Это все давно в прошлом. В таких турнирах ты должен дать результат здесь и сейчас. А все остальное - вторично.

* * *

- Что в таком случае скажете о перспективах Капелло?

- Мне доводилось слышать от очевидцев, что на игру наших повлияло то, в каком режиме и в какой обстановке они жили и работали в Бразилии. Плюс к этому многие утверждают, что они не были готовы физически. А с кого за это спрос, решайте сами.

- Средняя линия какой сборной произвела наибольшее впечатление?

- Немцев, конечно. Швайнштайгер, Хедира, Кроос, Езил, Крамер, Гетце - с такими орлами можно горы свернуть!

- Согласны с Юрием Семиным, назвавшим российскую сборную самой скучной на чемпионате?

- С Юрием Павловичем трудно спорить. Наши действительно выглядели непривычно зажатыми, подавленными, напрочь забывшими, что такое риск. А без него в футболе не побеждают. Хотя, пусть и не часто, но показывали, что дай им волю, сопернику не обойтись без неприятностей.

- Предполагали, что команда Капелло может не выйти из группы?

- Такая мысль появилась после нескольких спаррингов, проведенных перед вылетом в Бразилию. Уже тогда было видно: команда уходит от своей игры. И это настораживало.

* * *

- Может ли повлиять на дальнейшую работу Капелло поток критики, обрушившийся на него после бразильского провала?

- Если в отборочном цикле европейского первенства дела пойдут гладко, то неудача в Бразилии забудется, и все будут ждать чудес во Франции. А пойдет со скрипом, да еще в прежнем ключе - поднимется новая волна раздражения и критики. Но Капелло - кремень. Это проверено временем. Держать удар он умеет.

- Сверхмарафонский контракт Капелло оправдан?

- Тут и двух мнений быть не может: контракт нужно подписывать по окончании каждого турнирного цикла. Почему на этот раз произошло по-другому - загадка. Как и то, где, имея столько долгов, берут такие деньги. Хотя кому-то это, понятно, известно.

- Многие говорят, что уровень игры, показанный нашими футболистами в Бразилии, - это их потолок. А вот Дмитрий Аленичев, напротив, утверждает, что они не показали там всего, на что способны. Согласны с бывшим партнером?

- Наши ребята не были похожи сами на себя, не играли в свой футбол. Возможно, так требовал тренер, запретивший им рисковать. Они просто стали заложниками его требований. Скорее всего, именно это и имел в виду Дмитрий. Считаю, даже эти футболисты могли подарить нам пусть небольшой, но все-таки праздник и надежду.

- Тезисы Капелло по поводу ужесточения лимита на иностранцев и натурализацию зарубежных футболистов гарантируют сборной светлое завтра?

- Полный запрет на иностранцев - это, конечно, перебор. 10 легионеров и 15 россиян, на мой взгляд, оптимальный вариант. А в сборной должны играть только наши ребята. Никто меня не убедит в обратном.

Александр ЛЬВОВ