Газета Спорт-Экспресс № 146 (6505) от 9 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июля 2014

9 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Бразильский защитник ЦСКА в интервью "СЭ" заявил, что по-прежнему мечтает о сборной Бразилии, но не исключает вариант с натурализацией, за которую выступает главный тренер сборной России Фабио Капелло.

Мариу ФЕРНАНДЕС: "ГОТОВ РАССМОТРЕТЬ ВАРИАНТ СО СБОРНОЙ РОССИИ"

Филипп ПАПЕНКОВ

из Москвы

ВСЕ ВОЗМОЖНО

- В нынешней сборной Бразилии на вашей позиции играют Дани Алвес, Майкон. А кого еще вы видите своими конкурентами? - спросил Фернандеса корреспондент "СЭ" после завершения товарищеского матча армейцев против "Уфы".

- Рафинью, Рафаэла… Фантастические ребята, сумасшедшие мастера. У Бразилии вообще никогда не было проблем с талантами - вы это и без меня знаете.

- Вы по-прежнему надеетесь получить приглашение в сборную?

- А как же! Нужно работать, работать и работать. И, возможно, когда-нибудь Господь подарит мне шанс.

- А если речь зайдет о сборной России? В стране тема натурализации чуть ли не самая горячая. И именно вас приводят в качестве примера того, кто мог бы сделать нашу сборную сильнее.

- Хм… Мне кажется, все возможно.

- Вы будете ждать вызова в сборную Бразилии до 30 лет или готовы рассмотреть вариант с Россией раньше?

- Ну почему же? Можно и пораньше (улыбается).

- Шансы на то, что вы согласитесь стать россиянином, увеличит назначение на пост главного тренера Леонида Слуцкого? Или для вас непринципиально, кто будет тренировать команду?

- Ясное дело, что со Слуцким все было бы намного проще, ведь я уже два года с ним работаю. Мы отлично ладим. Но, если честно, я и против Капелло ничего не имею. Готов поработать и с ним.

- А со Сколари вы когда-нибудь общались?

- Ни разу в жизни.

- Известна история о том, что однажды вы не успели на самолет сборной, - вот с тех пор и не получаете вызовов в национальную команду. Может, вашу кандидатуру бракует не тренер, а федерация?

- Это вряд ли. Та история - единичный случай, пройденный этап. Да, я тогда глупо ошибся. Надеюсь, в Бразилии никто не поставил на мне крест, а не вызывают исключительно из-за высокой конкуренции. По крайней мере мне хотелось бы в это верить.

АКИНФЕЕВ ПОКАЖЕТ СЕБЯ В 2018-м

- Вы наверняка смотрели матчи сборной России. Как думаете, что помешало ей показать более яркий, результативный футбол?

- Не всегда задуманное удается воплотить в жизнь. Сборная России - сильная команда. Это факт, который подтверждается хотя бы тем, что она вышла в финальный турнир с первого места в группе, обойдя Португалию. Но есть и другой факт, который заключается в том, что команда не смогла сложить в единую мозаику способности каждого отдельного игрока. Да и Бельгия с Алжиром - достойные соперники. Скоростные, боевитые.

- А что случилось с Акинфеевым?

- Игорь - лучший вратарь России, это даже не обсуждается. Он спасал ЦСКА несчетное число раз, а ошибки случаются у каждого. Не сомневаюсь, что Игорь справится с нервами и через четыре года на чемпионате мира, который пройдет в России, покажет себя во всей красе. Это великий вратарь. И предстоящий сезон он проведет блестяще, я уверен.

- Одной из причин неудачного выступления сборной России на чемпионате мира называют строгий режим, который установил Фабио Капелло. Нельзя было покидать территорию базы, выходить в социальные сети. Вам с подобным когда-нибудь приходилось сталкиваться?

- Нет, такого никогда не было… Но Капелло - великий тренер. И если его стиль таков, нужно это уважать. Хотя мне даже сложно представить, каково было ребятам столько времени сидеть взаперти.

- Халка, представляющего в сборной Бразилии чемпионат России, довольно много критикуют в той же России. Причем утверждают, что это как раз российские реалии его "испортили". Мол, не нужно здесь выкладываться на все сто.

- Ерунда полная! Во-первых, чемпионат России очень силен. Во-вторых, я не согласен, что Халк выглядит слабо. Он очень старается, выкладывается по полной программе, это видно.

- Слуцкий - сильнейший тренер в вашей карьере?

- Однозначно. Два чемпионства подряд говорят сами за себя.

- И что же теперь вас в ЦСКА может мотивировать?

- Хочу показать себя в Лиге чемпионов. И потом - почему вы считаете, что чемпионат России или, к примеру, Кубок уже не являются мотивацией.

- Вами, как известно, в свое время интересовался "Реал"…

- В России мне все нравится, никуда отсюда не рвусь и хочу играть именно в ЦСКА. Этот клуб мне очень помог и стал для меня родным домом. А появятся варианты - сядем с руководством и все обсудим.

НАДЕЮСЬ, БРАТ ЦСКА ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ

- Как провели отпуск?

- В родном городе Сан-Каэтану, это пригород Сан-Паулу. Навестил дочку, регулярно ходил в церковь. А еще много времени проводил дома: минувший сезон получился выматывающим, и нужно было как следует отдохнуть.

- В Сан-Каэтану ощущалась атмосфера чемпионата мира?

- Это все-таки не Сан-Паулу, в моем родном городе все намного тише, спокойнее. На матчи я не выбирался, смотрел по телевизору. Теперь продолжаю делать то же самое уже из России.

- Хотел бы спросить о массовых протестах бразильцев против чемпионата и ФИФА. Все это правда? У людей действительно много негатива?

- Протесты были, и, мне кажется, это нормально: каждый человек вправе высказать свою точку зрения. Для меня главное - что никаких серьезных происшествий на этой почве не возникло: по крайней мере лично я о каких-либо случаях насилия не слышал. Вообще Бразилии удалось организовать турнир на самом высоком уровне. Я этому безумно рад.

Окончание - стр. 6