Газета Спорт-Экспресс № 144 (6503) от 7 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

7 июля 2014

7 июля 2014 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 9-й этап. ГРАН-ПРИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ХЭМИЛТОН ВЕРНУЛ ИНТРИГУ

КТО ЧТО СКАЗАЛ

После "Гран-при Великобритании" ситуация в чемпионате обострилась до предела. Льюис Хэмилтон почти догнал Нико Росберга, Кими Райкконен чудом не убил никого из соперников, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель устроили шоу на трассе, а Даниил Квят вновь оказался быстрее напарника по "Торо Россо" Жан-Эрика Верня. "СЭ" собрал комментарии главных действующих лиц гонки в Сильверстоуне.

Даниил КВЯТ, "Торо Россо":

- Команда не стала рисковать и выбирать стратегию с одним пит-стопом. Мы дважды заезжали в боксы, зато скорость была неплохой. К сожалению, не хватило совсем немного, чтобы обогнать Нико Хюлькенберга в борьбе за восьмое место. Я был быстрее, подобрался вплотную, но времени не хватило. С другой стороны, финиш двумя машинами в зачетной зоне - отличный результат.

Льюис ХЭМИЛТОН, "Мерседес":

- Гонка показала, что в "Формуле-1" никогда нельзя сдаваться. После квалификации я настроился на борьбу и сделал все, что мог. Мне очень нужен был этот результат, и теперь я уступаю Росбергу всего четыре очка. Хочу поблагодарить болельщиков, их поддержка была невероятной. Машина тоже оказалась очень быстрой, к тому же команда по ходу гонки разрешила мне поменять тактику, выбранную перед стартом.

Себастьян ФЕТТЕЛЬ, "Ред Булл":

- Борьба была очень плотной. Алонсо несколько раз пожаловался на то, что я выезжал за пределы трассы. Команда сказала мне об этом, и пришлось принять данный фактор во внимание. Но он и сам не всегда соблюдал границы! А вообще, если бы я не поднимал ногу с педали газа, мы могли столкнуться. Это не война - мы боролись за позицию, и надеюсь, болельщикам понравилось наше сражение. Честно говоря, несмотря на обгон Фернандо, гонкой я недоволен. Ошибка в выборе тактики стоила мне места на подиуме.

Фернандо АЛОНСО, "Феррари":

- Гонка не задалась с самого начала. Я пропустил табличку со своим номером, а когда заметил ошибку, уже не было времени, чтобы включать заднюю передачу и пытаться занять правильную позицию. Не хватило скорости, чтобы выступить лучше. Крыло не открывалось, энергии не хватало. Скажу больше, мы даже обсуждали с командой возможность схода. Наверное, мне потому и удалось рассмотреть в зеркала заднего вида, как Феттель выезжает за пределы трассы. Мы здорово боролись, но из-за возникших проблем долго сопротивляться я не мог. У меня не было шансов сдержать Феттеля.

Нико РОСБЕРГ, "Мерседес":

- Я контролировал гонку. Однако после пит-стопа начались проблемы. Пытался сделать все, чтобы продолжить борьбу, но ситуация ухудшалась с каждым кругом. Мы вместе с инженерами пытались найти решение проблемы, а в итоге пришлось завершить гонку досрочно. Обидно, что не получилось побороться с Льюисом, но еще обиднее было даже не добраться до финиша. До пит-стопа все выглядело так, что я вполне мог рассчитывать на победу.

Фелипе МАССА, "Уильямс":

- Жаль так заканчивать уик-энд. Я старался увернуться от Райкконена, но моя машина получила слишком серьезные повреждения. Самое главное, что с Кими все в порядке. Ведь он ударился в стену очень сильно, а я сразу после аварии не видел, сумел ли он самостоятельно выбраться. Теперь важно сосредоточиться на следующей гонке.

Валттери БОТТАС, "Уильямс":

- Команда сегодня отлично поработала, машина была быстрой и управляемой. Пилотировать такой болид - одно удовольствие. Скорость позволяла отыгрывать позиции, и я этим пользовался. Очень жаль, что не получилась гонка у Фелипе, я ему искренне сочувствую. Но нужно забыть про это и двигаться вперед. Нам осталось сделать всего один шаг до победы.

Дженсон БАТТОН, "Макларен":

- Я проиграл Риккьярдо всего 0,8 секунды. Это ничтожно мало. Я сделал все, чтобы догнать его, но времени уже совсем не оставалось. Странное чувство, когда инженер говорит тебе, что можно выжимать из машины все и атаковать, а ты должен следить еще и за тем, чтобы экономить топливо. Впрочем, четвертое место - не самый плохой результат. Мы сделали шаг вперед, заработали неплохие очки, и нужно постараться дальше выступать еще лучше. Обидно ли мне вновь остаться вне подиума на домашней гонке? Да, я разочарован. Но не столько своим результатом, сколько тем, что не смог стоять рядом с Льюисом и поздравить его. Победа Хэмилтона вернула интригу в чемпионат.

Даниэль РИККЬЯРДО, "Ред Булл":

- Очень рад, что смог сохранить свою позицию на последних кругах и вновь финишировать в первой тройке. Хотя если бы гонка продолжалась еще круг, все могло поменяться. Баттон был быстрее. Вновь показать высокий результат нам помогло изменение тактики по ходу гонки. Изначально планировалось два пит-стопа, но мне удалось найти нужный баланс, стабилизировать скорость и добраться до финиша так высоко. Мне приятно, что после Марка Уэббера я стал еще одним представителем Австралии, который поднялся здесь на подиум. И пусть болельщики меня немного освистали, я ничуть на них не обижаюсь.

Алексей ШИШКИН