Газета Спорт-Экспресс № 143 (6502) от 5 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 июля 2014

5 июля 2014 | Теннис

ТЕННИС

WIMBLEDON

Сегодня в решающем матче женского одиночного разряда чемпионке Уимблдона-2011 Петре Квитовой будет противостоять 20-летняя канадка Эжени Бушар.

ПРИНЦЕССА ИЛИ БАРБИ?

С точки зрения сенсационности состава участниц этот финал, конечно, неровня прошлогоднему, в котором встречались Марион Бартоли и Сабине Лисицки. Но и легко предсказуемым его тоже не назовешь. Чемпионка трехлетней давности, проводящая далеко не лучший свой сезон и за шесть предыдущих месяцев ни разу не доходившая до финалов, - против соперницы, считающейся одной из восходящих звезд WTA Tour , но не более. Кто мог предположить подобный расклад две недели назад, когда в сетке еще фигурировали Серена Уильямс и Мария Шарапова?

Впрочем, в нижней половине этой сетки, где явного фаворита с самого начала не наблюдалось, шансы Квитовой изначально были сравнительно высоки. Настораживала, правда, травма ноги, помешавшая чешке выступить до конца на турнире в Истборне, но болячка эта оказалась не слишком серьезной. Кстати, в четверг после победы над Люси Шафаржовой Петра назвала то свое решение сняться с истборнского четвертьфинала абсолютно верным.

Что же касается шести соперниц, противостоявших Квитовой в Лондоне, то тут чешке прилично повезло. Самой серьезной оказалась 34-летняя ветеранша Винус Уильямс. Их поединок третьего круга, завершившийся со счетом 5:7, 7:6 (7:2), 7:5 и продолжавшийся ровно два с половиной часа, стоит сейчас девятым в списке самых затяжных матчей женского турнира. Кроме американки, 5-кратной чемпионки Уимблдона, Квитова встречалась с тремя соотечественницами - Андреа Главачковой, а также Барбарой Заглавовой-Стрыковой и Шафаржовой. А это для Петры скорее плюс, чем минус, поскольку на родине ее лидерство сомнению сейчас не подлежит.

И тем не менее Квитова абсолютно заслуженно вышла в финал - это в Лондоне даже не обсуждается. Именно чешская левша лидирует на женском турнире по количеству эйсов (38) и проценту геймов, выигранных на своей подаче (93), позволив оппоненткам разжиться лишь четырьмя брейками. Обращает на себя внимание и второе место Квитовой по проценту очков, выигранных на второй подаче (64 %). Ведь именно эффективность второй подачи считается признаком мастерства, особенно на траве.

Ну а что же с точки зрения цифр представляет собой Бушар? Оказывается, ничего особенного! 20-летняя канадка ни в одной из статистических номинаций не находится в числе лидеров, демонстрируя предельно агрессивную, но в то же время ровную игру. При этом в отличие от Квитовой за две недели Бушар обыграла уже двух соперниц из первой десятки - Ангелик Кербер (№ 7) и Симону Халеп (№ 3). И в шести матчах не отдала ни одного сета.

В плане психологии Бушар сейчас находится примерно в той же ситуации, что и Квитова три года назад перед решающим матчем с Шараповой. Канадка моложе соперницы, пока еще не так знаменита, а, значит, формально является аутсайдером. Однако опыта участия в важных поединках, в частности в полуфиналах Открытого чемпионата Австралии, где Эжени сравнительно легко уступила Ли На, и Roland Garros , где она едва не обыграла Шарапову, у Бушар сейчас даже побольше, чем было у Квитовой в 2011-м. А потому и опасность канадка представляет еще более серьезную.

Раскрутка в мировой прессе чемпионки юниорского Уимблдона двухлетней давности в обоих разрядах - отдельная тема. Ясно, что женскому теннису нужна новая яркая модель и что жизнерадостная светловолосая канадка с ее ослепительной улыбкой вполне подходит на эту роль. Однако те журналисты, которые взирают на происходящее со стороны, то и дело затевают спор: кто же на самом деле эта юная блондинка, которая ставит титул чемпионки Уимблдона выше звания обладателя Кубка Стэнли и приходит здесь на пресс-конференции то с мокрыми волосами, то в ярком японском халате? Теннисная принцесса или всего лишь Барби с ракеткой?

Не исключено, что окончательный ответ на этот вопрос может дать уже предстоящий финал. В случае победы Бушар, конечно.