Газета Спорт-Экспресс № 142 (6501) от 4 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

4 июля 2014

4 июля 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

FIFA World Cup Brazil-2014

1/4 финала

Сегодня ФРАНЦИЯ - ГЕРМАНИЯ. 20.00 (мск)

Немцы дружно болеют, Томас Мюллер читает специалистам отповеди, а вратарь Мануэль Нойер обещает не увлекаться функциями либеро.

НОЙЕРУ НЕ НУЖНА СЛАВА ОНОПКО И ШУМАХЕРА

Дмитрий СИМОНОВ

из Рио-де-Жанейро

МЕСЬЕ ХОТТАБЫЧ, ВАШ ВЫХОД!

"Матч "Шайба" - "Зубило" отменяется. Вся команда "Зубило" заболела корью", - вчера я ждал похожего объявления. Но на чемпионатах мира не переносят игры из-за эпидемий и проказ старика Хоттабыча. Между тем, по некоторым данным, сразу семь футболистов сборной Германии подхватили простуду. Сказалась смена климатических условий: в Порту-Алегри, где проходила игра 1/8 финала, было от "+10" до "+14", дождливо и ветрено. А затем немцы вернулись в тепло.

Перед Алжиром заболел только защитник Матс Хуммельс, а теперь ему на смену пришел целый взвод. Правда, врачи утверждают, что симптомы у футболистов не самые страшные, и легкая хворь быстро должна пройти.

Имена заболевших и их истинное состояние здоровья тщательно скрывается от соперника. Нельзя исключать, что слухи о проделках французского Хоттабыча - и вовсе дезинформация. Как утверждают заслуживающие доверия источники, в среду не тренировался только Крамер. На открытой части занятия на "Маракане" в четверг тоже не было замечено больных. Может, просто виду не подают?

"МЫ РВЕМ ЗАДНИЦЫ - А ВЫ НЕДОВОЛЬНЫ"

Матч с Алжиром (2:1), несмотря на фантастический накал и благополучный исход, вызвал недовольство на родине претендентов на золото-2014. А футболисты обиделись:

"Эй, я чего-то не понял, мы извиняться должны за выход в четвертьфинал? - возмутился Томас Мюллер на пресс-конференции на базе сборной Германии за два дня до матча с французами. И начал "жечь": - Да, в первом тайме мы играли совсем отстойно. Но потом-то прибавили. Знаю, вам не нравится, когда на поле выходит команда балерин. Но с Алжиром мы рвали задницы - и вы снова наезжаете на нас! Когда в подобном стиле выжимают победы итальянцы, вся Германия восторгается: ох, какие они умницы, собаки, черти! А когда так выигрываем мы, немцы, поднимается вой: "Караул! Сборная - на дне!"

НОЙЕР НЕ ХОЧЕТ ПОВТОРИТЬ ОШИБКУ Тони ШУМАХЕРА

После Алжира голкипер бундестим Мануэль Нойер получил в стране прозвище Manu , der Libero . Его рискованные, бесшабашные выбегания за пределы штрафной одновременно приводили в восторг и заставляли хвататься за сердце. Но победителей не судят: Нойер не допустил ни единой ошибки, действовал с видом абсолютно уверенного в себе человека и обезвредил около десятка опасных вражеских атак. Если бы сейчас проводилось голосование, кто лучший игрок всех времен и народов на приказавшей долго жить позиции последнего защитника - либеро, Нойер непременно вошел бы в пятерку вслед за великим немецким трио Франц Беккенбауэр, Лотар Маттеус и Маттиас Заммер. И нашим Виктором Онопко, естественно.

Как рассказал потом Йоахим Лев, такая авантюрная игра Нойера была частью плана по нейтрализации летучих контратак Алжира при условии отсутствия Хуммельса. Голкипер и в "Баварии" любит показать себя, но не с такой частотой. Впрочем, тренер вратарей Андреас Кепке утверждает, что все вернется на круги своя: Нойер сосредоточится на игре ближе к линии ворот, а выскакивать навстречу соперникам будет при крайней необходимости. В преддверии встречи с Францией это особенно актуально. Многие помнят, как опрометчивый аналогичный выход из ворот Тони Шумахера в полуфинале ЧМ-1982 обернулся столкновением с Патриком Баттистоном и тяжелой травмой французского форварда. "В этом смысле я, естественно, не хочу быть похожим на Тони Шумахера, - сообщил Нойер. - Надеюсь, с моим участием ничего подобного не произойдет".

ТРИ ВАЖНЫХ ВОПРОСА ДЛЯ ГЕРМАНИИ

1. Где сыграет Лам?

Футболист действует в опорной зоне, но после травмы Мустафи, который больше не сыграет на ЧМ-2014, временно вернулся на правый фланг. Не исключено, что там он и останется, позволив Леву выпустить в старте и Швайнштайгера, и Хедиру. Но более реалистичен вариант, при котором Лам останется опорником, Хуммельс вернется в центр, а Боатенг сместится направо. Лева смущает тот факт, что Швайни и Хедира могут не выдержать 90 или 120 минут, а на лавке достойной замены не окажется.

2. Завоевал ли Шюррле место в старте?

Выход Шюррле на замену в матче с Алжиром стал ключевым решением Лева. Форвард "Челси" резко обострил игру и забил первый мяч в овертайме. При этом тренер исправил свою же ошибку - появившийся в старте Гетце доверия не оправдал. Похоже, главному таланту немецкого футбола придется начать поединок с Францией на лавке.

3. Забьют ли Мюллер и Клозе?

Первый бьется за победу в споре снайперов ЧМ-2014, второй мечтает шагнуть в вечность, опередив Роналду в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира всех времен. Алжир представлялся отличным соперником, чтобы разжиться голами. Но у Мюллера мяч в ворота не пошел - он ограничился передачей на Шюррле. А Клозе на поле вообще не выходил.