Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

3 июля 2014

3 июля 2014 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дубль Витинью в ворота "Химок", похожий на Дзюбу брат Мариу Фернандеса и довольный Сейду Думбья - в репортаже корреспондента "СЭ".

ЖО - В ЦСКА. ПО БЛАТУ

Филипп ПАПЕНКОВ

из Ватутинок

Чемпионат мира для России закончился, не за горами старт нового сезона. ЦСКА решил не тратиться на переезды и пока готовится у себя на базе. По словам главного тренера Леонида Слуцкого, так спокойнее и удобнее, учитывая, что игроки приезжают все группами.

Из отпуска команда вышла 20 июня. Неделю спустя к ней присоединились игроки сборных, не выступавших в Бразилии. Еще две недели придется подождать россиян и нигерийца Мусу, побывавших на мировом первенстве. Вчера в Ватутинках был замечен только Георгий Щенников, не сыгравший на турнире ни минуты.

В тренировке приняли участие все легионеры, подъехавшие на днях: Зоран Тошич, Сейду Думбья, Расмус Эльм и Понтус Вернблум. Работали они в общей группе, а вот наблюдать за товарищеской встречей против "Химок" отправились уже в обычной одежде. Как только они показались со стороны жилого корпуса, навстречу им бросились любители автографов и совместных фотосессий: небольшая трибуна была заполнена почти до отказа. Уделив фанатам и детворе из соседних деревень пару минут, игроки ретировались в тенек на другую сторону поля, чтобы спокойно пообщаться. Недолго выдержал общество поклонников и Константин Базелюк, усевшийся на трибуне с забинтованным коленом. Как выяснилось, ничего серьезного с форвардом не стряслось - скоро вернется в строй.

Собравшиеся заметно удивились, когда в стартовом составе красно-синих Базелюк все-таки оказался. Вернее, его фамилия: в футболке под 71-м номером вышел неизвестный рослый форвард. "Секретная информация!" - нагоняли поначалу туман сотрудники клуба. Но затем признались: на просмотр в ЦСКА приехал родной брат Мариу Фернандеса - Жонатан. Сокращенно Жо - до боли знакомое армейским болельщикам сочетание букв. 22-летний форвард, в котором 192 сантиметра роста, воспитывался в системе "Коринтианса", числился последние пару лет на родине в клубе серии Б "Сан-Каэтану", но толком не играл и прилетел в Москву в статусе свободного агента.

На поле Фернандес-младший провел первый тайм и, честно говоря, не впечатлил. По фактуре он больше напомнил Дзюбу, вот только умения бороться за верховые мячи новому армейскому Жо явно недостает. С изящностью движений тоже проблемы. Так что вряд ли в ЦСКА появится еще одна пара братьев. Хотя по одному тайму ставить на родственнике крест тоже неправильно.

Как и не стоит преувеличивать заслуги другого бразильца - нестабильного Витинью. Все-таки "Химки" - это второй дивизион, пусть с недавних пор с ними работает Владимир Маминов.

"Давай, за тебя 10 миллионов отвалили, покажи уже что-нибудь!" - с первых минут стали кричать молоденькому бразильцу фанаты. Тот вряд ли их понял, но показал, проведя отличный поединок. За 90 минут на счету Витинью два гола, начало третьей атаки, приведшей к еще одному взятию ворот, ряд удачных проходов и эффектных финтов, огромный объем работы. Особенно классным получился второй мяч, забитый крученым ударом со штрафного.

После матча Витинью последним остался лежать на газоне в ожидании массажиста. По окончании процедуры я подошел к бразильцу и показал ему недавний выпуск "СЭ" с рассказом Александра СПИВАКА о родных местах футболиста и его соседа по фавеле в Рио по прозвищу Берги.

- О, узнаю! - смутился Витинью, глядя на фотографию товарища.

- Берги передавал вам привет и спрашивал, когда навестите родные места.

- Теперь только в декабре… Сейчас все мысли о ЦСКА. Я в отличной форме! И в моральном плане все наладилось, готовлюсь к сезону по полной программе.

- Когда последний раз отмечались дублем?

- Ох, и не вспомню даже… Очень давно!

* * *

Помимо Витинью выделялся молодой полузащитник красно-синих Максим Мартусевич. 19-летний правый хав допускал минимум брака, успешно исполнял передачи на любое расстояние, выиграл почти все единоборства. Из неприятных эпизодов матча запомнился жесткий стык с участием Миланова: звук раздался такой, что все на трибуне и на армейской скамейке ахнули. И вынужденная замена у "Химок": защитник красно-черных рассек голову в единоборстве с Мариу Фернандесом. В целом же встреча получилась небогатой событиями, типичный товарняк. Особенно не впечатлила атака подмосковного клуба: Васин и Алексей Березуцкий уверенно пресекали все подходы к своей штрафной, и Помазуну со Злобиным редко доводилось вступать в игру.

После финального свистка расстроенного Маминова подошел приободрить Александр Ярдошвили - врач ЦСКА знаком с бывшим полузащитником еще о "Локомотиву". "Володя, не переживай, у тебя отличная команда! А главное, видна рука тренера".

- Пока занимаемся комплектованием команды, - рассказал Маминов. - Не так много времени осталось, но картина вырисовывается. Задача уже поставлена - выход в ФНЛ. Условия вроде бы позволяют. Как расстался с "Рубином"? Все улажено. Это уже в прошлом.

- Как там Василий после Бразилии? - спросили фанаты у Алексея Березуцкого, пока тот фотографировался со всеми желающими.

- Почернел! - отшутился защитник. Его, как и героя матча Витинью, еще долго не отпускали желающие сделать снимок на память.

- Проверили ближайший резерв? - вопрос журналистов Слуцкому.

- Да, посмотрели в деле тех, кто работает в общей группе с 20 июня.

- Что скажете о брате Мариу Фернандеса?

- Он с нами три дня, пока рано что-то говорить. Видно, что бразилец.

- Откуда появился такой вариант? Сам Мариу посоветовал?

- Да. У нас такое не впервые. Вагнер тоже пару раз привозил игроков, которые, по его мнению, были суперодаренными.

- Витинью провел весь матч, сделал дубль. Рассчитываете на него как на игрока стартового состава?

- Очень рады его успеху и рассчитываем, что динамика сохранится. Сегодня был, наверное, его лучший матч за ЦСКА.

- Почему не играли Тошич, Думбья, Эльм и Вернблум?

- Все они в нормальном состоянии, просто им нужно получить объем беговой работы. Эти ребята проведут свой контрольный матч 8 июля.

- По Эльму есть новости? Он все еще думает над контрактом?

- Он тренируется с нами - все, что могу сказать. Сейчас вот в тренажерном зале.

- С игроками сборной общались?

- Конечно. Пока их психологическое состояние неважное. Будем надеяться, что за две недели отпуска отойдут.

- А Думбья отошел от невызова в сборную Кот-д'Ивуара?

- Помогло, что ивуарийцы даже не вышли из группы. Теперь Сейду, наоборот, ходит и шутит, что без него ничего у Дрогба и компании не получилось.

- Как дела у Цауни?

- Работает в общей группе, но с ограничениями.

- На матче присутствовал Арсен Минасов - агент Романа Широкова…

- Минасов - агент Виктора Васина, Кирилла Набабкина… Широков тут ни при чем.

- Цель на сезон - чемпионство?

- А как иначе? По задачам на Лигу чемпионов что-то понятно будет после жеребьевки.

После этих слов Слуцкий отправился на трибуну, где его ждали студенты факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" бизнес-школы RMA . Подробнее о лекции главного тренера ЦСКА - в ближайших номерах "СЭ".

Товарищеский матч. ЦСКА - Химки - 3:0 (Витинью, 33. Витинью, 77. Ефремов, 87). ЦСКА: Помазун (Злобин, 46), М.Фернандес (Чернов, 62), Васин, А.Березуцкий, Набабкин, Ефремов, Мартусевич (Головин, 62), Миланов (Дергачев, 62), Цубер (Макаров, 70), Витинью, Ж.Фернандес (Георгиевский, 46). 2 июля. Ватутинки.