Газета Спорт-Экспресс № 141 (6500) от 3 июля 2014 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

3 июля 2014

3 июля 2014 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЕСТЬ ТЕМА

Один из самых престижных рекордов легкой атлетики - в мужской высоте, установленный в 1993 году кубинцем Хавьером Сотомайором, может быть побит в любой момент. Не исключено, что это произойдет сегодня - на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лозанне.

ТРИ ОХОТНИКА НА РЕКОРД СОТОМАЙОРА

Владимир ИВАНОВ, Олег ШАМОНАЕВ

Мужские соревнования по прыжкам в высоту на швейцарском этапе "Бриллиантовой лиги" обещают грандиозную интригу. Возможно впервые в истории легкой атлетики в одном секторе соберутся сразу пять спортсменов, имеющих в текущем сезоне результат 2,40 и выше. Логично предположить, что в такой звездной компании может быть предпринят штурм мирового рекорда Хавьера Сотомайора.

Даже если достижение кубинца - 2,45 - на сей раз устоит, атаки на него будут продолжены на других ближайших стартах - слишком близко подобрались к планке Сотомайора нынешние "высотники". Этот год увенчался уже десятью прыжками за гроссмейстерский рубеж 2,40 на официальных стартах (в зале и на свежем воздухе). Для сравнения, в предыдущие 15 лет планка на такой высоте преодолевалась всего шесть раз.

Из участников лозаннского этапа "Бриллиантовой лиги" результат 2,40 и выше в 2014-м показывали украинец Богдан Бондаренко, катарец Мутаз Баршим, канадец Дерек Дрюин, а также россияне Иван Ухов и Алексей Дмитрик. Правда, последний совершил свою лучшую попытку в зале, а у Дрюина пока отсутствует опыт побед на серьезных международных стартах. Так что борьба на рекордных высотах, скорее всего, развернется в Лозанне между чемпионом мира Бондаренко, чемпионом мира в закрытых помещениях Баршимом и олимпийским чемпионом Уховым.

Противостояние этого звездного трио - настоящее украшение нынешнего сезона и в определенном смысле новое слово в мужской высоте. Если прежние рекордсмены в основном были героями-одиночками, на голову превосходившими своих конкурентов, то сейчас острая конкуренция между тремя лидерами гонит их все выше и выше. Ухов обыграл Баршима на этапе "Бриллиантовой лиги" в Дохе, Бондаренко был лучше Ухова на этапах IAAF World Challenge в Токио и Марракеше, Баршим опередил Бондаренко на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме. Практически на всех этих стартах победитель атаковал планку на отметке 2,46. Рекорд пока не покорился, но кажется, что это дело самого ближайшего будущего.

Мутаз Баршим - самый младший из тройки кандидатов в новые Сотомайоры. Ему всего 23 года. До 15 лет он прыгал в длину, а в "высоте" впервые проявил себя в 2010-м, когда выиграл в Канаде юниорское первенство мира. Катарец среднего для высотника роста - 1,89, но очень худой. На нем до сих пор "висит" практически любая футболка, хотя мышечная масса постепенно увеличивается, что заметно расширяет его возможности. Прибавка в силовом компоненте позволила Баршиму в нынешнем сезоне довести разбег до восьми шагов (еще в прошлом было только пять). Дополнительные три шага увеличили его скорость, что при правильной постановке толчковой ноги не может не привести к росту результатов. Благодаря легкости и грациозному переходу через планку нынешние прыжки в исполнении Баршима являются практически эталонными.

Триумфатор московского чемпионата мира-2013 Богдан Бондаренко практически никогда не выступает зимой, экономя силы для летнего сезона. Украинец - один из немногих высотников с толчковой правой ногой. Он обладает самым высоким ростом (197 см) и самым длинным разбегом (10 шагов) среди нынешней элиты. Богдан отличается невероятной психологической устойчивостью, хотя некоторым его смелость кажется сумасбродной. В этом году в Токио Бондаренко начал с 2,20, затем пропустил все высоты до 2,31, но справился с этой отметкой только с третьей попытки. Столько же ему потребовалось на 2,34, после чего он перенес планку на 2,40 - и преодолел ее. Это обычная для украинца ситуация. Она говорит как о нестабильности его прыжка, так и о потенциале. Пожалуй, он единственный человек в мире, который на высотах от 2,30 может успешно переносить планку на 8-10 см.

Иван Ухов - самый опытный из звездной компании. До юниорского возраста он метал диск и дружит с метателями по сей день. Считается слишком коренастым для высотника. При росте 192 см боевой вес россиянина - 90 кг. Иван любит экспериментировать с внешним видом - он брал титулы как с пышной шевелюрой, так и бритым налысо. Ухов немногословен, но при этом обладает отменным чувством юмора. Его прыжок с семишаговым разбегом и последующим мощным отталкиванием напоминает настоящий взрыв. Россиянин обладает повадками шоумена, чем быстро располагает к себе зрителей. Знаменит необычными прыжками на разминке (к примеру, может во время перехода планки сделать сальто назад). В жизни Ухов спокоен и невозмутим, тогда как в секторе от него можно ждать чего угодно.

Кому из этих спортсменов первым покорится рекорд Сотомайора - во многом вопрос случая и благоприятного стечения обстоятельств. У каждого из претендентов есть свои достоинства и свои недостатки, но все они заслужили возможность вписать свое имя в историю. И из всех "отстоявшихся" достижений в легкой атлетике результат в мужских прыжках в высоту от 27 июля 1993 года сегодня ближе всего к тому, чтобы пасть под напором нового поколения.

ВСЕ ПРЫЖКИ НА 2,40 И ВЫШЕ В ХХ I ВЕКЕ

Спортсмен

Дата

Место

Результат

Стефан Хольм, Швеция*

6 марта 2005

Мадрид

2,40

Иван Ухов, Россия*

25 февраля 2009

Афины

2,40

Мутаз Баршим, Катар

1 июня 2013

Юджин

2,40

Богдан Бондаренко, Украина

4 июля 2013

Лозанна

2,41

Богдан Бондаренко, Украина

15 августа 2013

Москва

2,41

Иван Ухов, Россия*

16 января 2014

Челябинск

2,41

Алексей Дмитрик, Россия*

8 февраля 2014

Арнштадт

2,40

Иван Ухов, Россия*

8 февраля 2014

Арнштадт

2,40

Иван Ухов, Россия*

25 февраля 2014

Прага

2,42

Дерек Дрюин, Канада

25 апреля 2014

Де-Мойн

2,40

Иван Ухов, Россия

9 мая 2014

Доха

2,41

Богдан Бондаренко, Украина

11 мая 2014

Токио

2,40

Мутаз Баршим, Катар

5 июня 2014

Рим

2,41

Богдан Бондаренко, Украина

14 июня 2014

Нью-Йорк

2,42

Мутаз Баршим, Катар

14 июня 2014

Нью-Йорк

2,42

* Результаты показаны в закрытых помещениях.

ХРОНОЛОГИЯ МИРОВЫХ РЕКОРДОВ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

Первый мировой рекорд в прыжках в высоту был зафиксирован IAAF в 1912 году. Американец Джордж Хорайн преодолел 2 метра ровно. 45 лет рекордами владели исключительно представители США, пока в 1957 году советский легкоатлет Юрий Степанов не прыгнул в Ленинграде 2,16. Спустя три года усилиями американца Джона Томаса лучший результат вырос до 2,22. Затем наступила эра Валерия Брумеля, установившего за три года шесть мировых рекордов. Последний - 2,28 - держался целых семь лет. В 1977-1978 годах свое имя увековечил еще один советский прыгун Владимир Ященко. В 19 лет он преодолел "перекидным" 2,34. Это последний мировой рекорд, установленный таким способом. Когда наступила эра "фосбери-флопа", взлететь на подобную высоту "перекидным" оказалось не под силу ни одному из современных прыгунов.

2,40 впервые в истории покорились другому советскому высотнику - Рудольфу Поварницыну. Интересно, что личный рекорд спортсмена накануне старта составлял только 2,26. Это высшее мировое достижение простояло всего месяц, пока напарник Поварницына по команде Игорь Паклин не показал 2,41. В 1987-м швед Патрик Шеберг преодолел 2,42, а со следующего года началась эпоха кубинца Хавьера Сотомайора. Любопытно, но свой первый рекорд мира - 2,43 - он установил в 1988 году в испанской Саламанке, а в 1993-м в том же самом месте преодолел 2,45, что является действующим мировым рекордом и по сей день.