Газета Спорт-Экспресс № 138 (6497) от 30 июня 2014 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

30 июня 2014

30 июня 2014 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2014

Спецкор "СЭ" побывал на встрече с бразильским полузащитником "Милана" и чемпионом мира 2002 года, который на этом турнире - обычный болельщик .

КАКА: "УВАЖАЮ КАПЕЛЛО, НО НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ПРОИЗОШЛО С РОССИЕЙ"

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Рио-де-Жанейро

Этот чемпионат мира мог стать для Кака четвертым. Однако конкуренции с Оскаром некогда лучший атакующий полузащитник мира не выдержал, и теперь ему приходится наблюдать за родной сборной с трибун.

- Кака, вам грустно, что вы здесь, а не на поле с остальными?

- Я сделал все что мог, но не получилось. Конкуренция в нашей сборной очень высока, и сейчас я не расстроен. Я здесь как болельщик и буду изо всех сил поддерживать ребят. Они играют здорово - значит, тренер угадал с составом. Надеюсь так будет и дальше.

-Бразильские болельщики часто говорят, что не хватает как раз Кака и Роналдинью.

-У нас каждый считает себя умнее тренера! Типичная черта бразильца. Спасибо людям за поддержку! Конечно, мне бы хотелось сыграть на этом чемпионате, но, как я уже сказал, никто не обижается, и мы с Роналдинью от всей души поддерживаем команду. На моем счету три чемпионата мира. Четвертый обойдется без меня - ничего страшного.

- Как вам в целом турнир?

-Впечатления супер. Очень хорошая организация - это, пожалуй, главный сюрприз. Высокий уровень футбола. Технически, физически и тактически команды выглядят здорово. Интересно понаблюдать за тренерской работой. Здесь есть команды, которые можно назвать чисто тренерскими. Что удивило? То же, что и всех, наверное: первое место Коста-Рики в ее "группе смерти".

- Насколько остро, на ваш взгляд, стоит в Бразилии проблема центрфорварда?

- Понимаю, о чем вы. Трудновато кого-либо сравнивать с Ромарио или Роналдо. Понятно, что они были уникальными футболистами, и сейчас таких нет. Но лично мне нравится Фред, хотя его и часто критикуют. Вспомните: он стал лучшим бомбардиром Кубка конфедераций, играл ярко и результативно. Здесь ему тоже удалось один раз отличиться, и я думаю, что Фред себя еще покажет. Для команды это исключительно важный игрок.

- Многие называют Оскара новым Кака. Согласны?

- Оскар - прекрасный игрок. Перед началом турнира на него оказывали сильное давление. Было много разговоров о его форме, о том, нужен он в стартовом составе или нет. Думаю, все согласятся, что Оскар справился. Когда он забил в первом же матче, я очень радовался. Не думаю, что Оскар похож на меня, мы немного разные, но с тем, что он также всегда играет на команду, соглашусь. Интересы команды и для меня, и для него выше, чем личные. Мне нравится этот игрок. К тому же он хороший человек.

- Почему, на ваш взгляд, вылетели Испания, Италия и Англия?

- Никто не знает, везде свои причины. Италия и Англия попали в сложнейшую группу с главным открытием турнира Коста-Рикой. Испания - отдельная история. Возможно, игроки не смогли адаптироваться к южноамериканскому климату. Сложно сказать. Другие ведь привыкли - к примеру, голландцы или немцы.

- Уругваю теперь придется долго играть без Суареса. Обидно?

- Нам всем без него будет скучно. Не хотел бы комментировать его поступок. Но мне грустно, что так вышло.

- А вас никогда не кусали?

- Нет. И я тоже никого никогда не кусал.

- Фабио Капелло - культовая фигура для вашего клуба, "Милана". Как думаете, почему у итальянца не получилось на этом чемпионате мира с Россией?

- Капелло - тренер-победитель, один из лучших в мире. Я его очень уважаю, и все команды, которые он возглавлял, всегда показывали качественный футбол. Он действительно много сделал для "Милана", и об этом в Италии никогда не забудут. Непонятно, что произошло с Россией и почему она вылетела так рано. Я не знаю деталей подготовки, не следил пристально за матчами команды. Но я по-прежнему восхищаюсь Капелло как тренером. А неудачи бывают у всех.

- Кстати, вы покидаете "Милан"?

- Кто вам это сказал? Каждый год твердят одно и то же: уходит, уходит... Пока никаких новостей нет! В июле поговорим с руководством клуба, и тогда все станет ясно.

- Ваш партнер Хонда мог выйти с Японией из группы?

- Мог, но ему не в чем себя упрекнуть. Хонда провел хороший турнир. Япония же попала в непростую группу и выглядела в ней достойно. Думаю, что на следующем чемпионате мира эта команда выступит лучше.

- Что скажете о противостоянии Месси и Неймара. Кто пока ярче?

- Они фантастические футболисты, на них держится очень многое. Кто лучше, обсудим после финального матча. Будет интересно. Очевидно, что обоим турнир удается.

- Германия способна отомстить за 2002 год?

- Это очень опасная команда. Может дойти до финала. Немцы тщательно подходят ко всему: говорят, что их подготовка к этому чемпионату - как сложнейшая многоходовая операция. Если Германия сыграет с Бразилией в полуфинале, я не удивлюсь. Будет очень интересно.